ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Барса» выиграла без боя

18 мая 2009, понедельник, 02:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В 36-м туре Примеры «Барселона» стала чемпионом Испании, даже не выходя на поле. Каталонцы стали недосягаемы для конкурентов после того, как «Реал» проиграл в Вильярреале со счетом 2:3. Поскольку результат матча с «Мальоркой» уже не имел для «Барсы» принципиального значения, каталонцы сыграли практически резервным составом и уступили 1:2. А мадридский «Атлетико» обыграл «Валенсию» 1:0 и вытеснил «летучих мышей» из зоны Лиги чемпионов. Перед началом 36-го тура Примеры «Барселона» опережала «Реал» на 8 очков, также имея в активе преимущество по личным встречам (2:0 в пользу «Барсы» на «Камп Ноу» и 6:2 на «Сантьяго Бернабеу»). Это означало, что для оформления чемпионского титула каталонцам было достаточно набрать одно очко в трех матчах, или дождаться осечки «Реала».

Мадридцы проводили свой матч на день раньше – в субботу. «Реал» в гостях встречался с «Вильярреалом», который неделей ранее в компенсированное время вырвал ничью на «Камп Ноу», и тем самым отложил празднование чемпионства «Барсы» на шесть дней. Возможно, для «Барселоны» это было даже к лучшему – вместо отмечания чемпионства каталонцы спокойно готовились к финалу Кубка Короля, в котором в среду разгромили «Атлетик» из Бильбао со счетом 4:1.
Между тем футболисты «Реала» отлично понимали, что первое место для них уже недостижимо, и потому не показали в Вильярреале чудес героизма. «Вильярреал» же недостатка в мотивации не испытывал – победа была необходима «подводникам» для продолжения борьбы за попадание в зону Лиги чемпионов. «Вильярреал» открыл счет уже на 16-й минуте – Пирес головой замкнул навес Ибагасы после стремительной атаки. «Реал» в ответ ничего толком не предпринимал – за весь первый тайм команда Хуанде Рамоса не нанесла ни одного удара в створ чужих ворот. «Подводники» же предпочитали не форсировать события и большими силами вперед не шли.
Побудить хозяев поля к новой вспышке активности смог только ответный гол «Реала», довольно неожиданно состоявший на 47-й минуте. Счет сравнял ван дер Варт, воспользовавшись передачей Игуаина. Вскоре Кани снова вывел «Вильярреал» вперед, и на сей раз «подводники» уже предприняли максимум усилий, чтобы развить успех. Однако хозяева поля не реализовали несколько голевых моментов, тогда как Игуаин на 88-й минуте был точен – 2:2. Судья имел все основания отменить гол аргентинца из-за офсайда, но не стал этого делать. Впрочем, на последней минуте игры Капдевила вырвал-таки так нужную «Вильярреалу» победу – 3:2. Финальный свисток в этом матче также означал досрочное чемпионство «Барселоны».
На следующий день, в воскресение, каталонцы выходили на поле в Пальма-де-Мальорке уже в качестве 19-кратных чемпионов Испании. По такому случаю футболисты «Мальорки» даже вышли из подтрибунного помещения на минуту раньше каталонцев, выстроились с обеих сторон по пути следования игроков «Барселоны» и встретили их аплодисментами. Болельщики «Мальорки» также приветствовали каталонцев бурной овацией.
На этом любезности от островитян и закончились – они взяли и обыграли новоявленных чемпионов. Впрочем, в Пальма-де-Мальорке «Барса» играла практически резервным составом. Против «Мальорки» сыграли лишь два футболиста «Барселоны» из тех, чье появление ожидается в стартовом составе в финале Лиги чемпионов в Риме. На то у них были особые причины – Силвиньо просто имеет мало игровой практики, и против «Манчестер Юнайтед» сыграет исключительно из-за незаслуженной дисквалификации Абидаля, а Это’О борется за титул лучшего бомбардира Примеры, и было бы несправедливо лишать его шанса увеличить свой голевой счет.
Камерунец не стал тянуть кота за хвост и забил гол уже на 10-й минуте, головой послав мяч в ворота после передача Кркича. Этот гол стал для «Барселоны» 104-м в чемпионате. Партнеры еще минимум трижды выводили Это‘О на отличные ударные позиции, но более в завершении атак ему не везло. «Барселона» даже резервным составом уверенно вела игру, но на семидесятых минутах все изменилось. «Мальорка» со стандартов смогла дважды поразить ворота Оласабаля (четвертого по ранжиру вратаря «Барселоны»). Капитан балеарцев Аранго сравнял счет ударом со штрафного в обвод стенки, а затем Клебер Сантана головой замкнул подачу с углового.
Лучший шанс отыграться каталонцы имели на четвертой минуте компенсированного времени, когда Это’О исполнял пенальти. Однако камерунский форвард угодил с 11-метровой отметки в штангу, и пока остановился на отметке в 29 голов в чемпионате.
Между тем главный конкурент камерунца в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата Форлан забил свой 28-й гол как раз с пенальти, открыв счет в матче «Атлетико» - «Валенсия» в середине первого тайма. Пенальти заработал Агуэро, причем судья еще сильно пожалел сбившего его вратаря «Валенсии» Санчеса, показав ему желтую карточку вместо красной. Гол был логичен – «матрасники» уверенно вели игру и успели растранжирить несколько голевых моментов.
После гола ничего в матче так и не изменилось – «Атлетико» продолжал комбинировать у ворот гостей и упускать шансы увеличить счет, тогда как «Валенсия» выглядела очень блекло и совершенно не заслуживала даже ничьей. Игра так и завершилась со счетом 1:0, и в результате этой победы «Атлетико» вытеснил «Валенсию» с заветного четвертого места, обозначающего путевку в отборочный этап Лиги чемпионов. А ведь непопадание в Лигу чемпионов станет большим ударом по бюджету «Валенсии», которая и так больше всех остальных команд Примеры пострадала от финансового кризиса.
За два тура до конца чемпионата «Атлетико» стал главным фаворитом в борьбе за четвертое место. На счету матрасников 61 очко, а ближайшие преследователи мадридцев «Валенсия» и «Вильярреал» имеют по 59 очков и в следующем туре играют как раз друг с другом – в Вильярреале. Для обеих команд только победа сохранит реальные шансы на попадание в зону Лиги чемпионов. Борьба за четвертое место и станет главной интригой в двух последних турах Примеры, поскольку с тройкой призеров все очевидно – «Барселона» чемпион, «Реал» второй, а «Севилья» едва ли опустится ниже нынешнего третьего места.

Чемпионат Испании, 36-й тур
«Вильярреал» – «Реал» – 3:2

1:0 – Пирес (16), 1:1 – ван дер Варт (47), 2:1 – Кани (62), 2:2 – Игуаин (88), 3:2 – Капдевила (90).
«Вильярреал»: Д. Лопес, Х. Вента, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен, Ибагаса (Сориано, 53), Кани, Пирес (М. Фернандес, 83), Льоренте (Нихат, 72), Дж. Росси.
«Реал»: Касильяс, Рамос, Хайнце, Ф. Каннаваро, М. Торрес (Парехо Муньос, 75), Хави Гарсия, Л. Диарра, ван дер Варт (Дренте, 74), Роббен, Хунтелар (Игуаин, 46), Рауль.
«Мальорка» – «Барселона» – 2:1
0:1 – Это′О (10), 1:1 – Аранго (73), 2:1 – К. Сантана (78).
«Барселона»: Оласабаль, Д. Алвес, Касерес, Абидаль, Силвиньо, Глеб, Х. Торрес, Гудьонсен (Тиаго, 74), Педрито (Джеффрен, 87), Это′О, Кркич.
«Атлетико» – «Валенсия» – 1:0
Форлан (29, пенальти).
«Атлетико»: Л. Франко, Уйфалуши, А. Домингес , П. Ибаньес, Перния, М. Родригес (Барбера, 87), Ассунсао, Р. Гарсия, Симау (Синама-Понголь, 78), Агуэро, Форлан.
«Валенсия»: Санчес, Мигел, Мадуро, Альбиоль, Алексис, Альбельда, Бараха (Хоакин, 63), Гаспар Эду (Мичел, 82), П. Эрнандес (Морьентес, 73), Мата, Д. Вилья.
«Осасуна» – «Севилья» – 0:0
«Севилья»: Палоп, Конко, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер, Ренато, Коррейя (Капель, 65), Ромарик, Фабиано, Ф. Кануте (Х. Навас, 52).
«Бетис» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – М. Гонсалес (6), 2:0 – Арсу (65).
«Эспаньол» – «Атлетик» – 1:0
Л. Гарсия (69, пенальти).
«Спортинг» – «Малага» – 2:1
1:0 – Херард (24), 1:1 – Велигтон (38), 2:1 – Э. Росарио (54, автогол).
«Нумансия» – «Рекреативо» – 1:0
Баркеро (88, пенальти).
«Расинг» – «Вальядолид» – 3:2
1:0 – Серрано (4), 1:1 – Виктор (13), 1:2 – Гоитом (20), 2:2 – Х. Перейра (60), 3:2 – Жигич (86).
«Депортиво» – «Хетафе» – 1:1
0:1 – Сольдадо (46), 1:1 – Рики (86).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!