ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Барса» отомстила сорийцам

26 января 2009, понедельник, 11:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В 20-м туре чемпионата Испании «Барселона» со счетом 4:1 разгромила «Нумансию», единственную команду, которая в первом круге смогла обыграть каталонцев. «Реал» сохранил второе место, обыграв «Депортиво» благодаря голу Рауля, «Валенсия» проиграла в Пальма-де-Мальорке, с трудом уйдя от крупного счета, «Севилья» же умудрилась уступить дома игравшему вдесятером «Расингу». А принадлежащий «Спартаку» аргентинский полузащитник Майдана отличился в своем первом же матче в Примере.

Визит скромной «Нумансии» на «Камп Ноу» в Каталонии ждали с особым интересом.

Ведь по итогам первого круга Примеры «Нумансия» стала единственной командой, выигравшей у «Барселоны». Случилось это в первом же туре чемпионата. Сорийцы победили со счетом 1:0, причем голевых моментов у ворот «Нумансии» «Барса» создала совсем немного, несмотря на огромное преимущество во владении мячом.

Болельщики «Барселоны» тогда критиковали свою команду в самых скверных выражениях, а чуть ли не единственным человеком, который после игры в Сории хвалил игру каталонцев, оказался Йохан Круифф. «Налицо все предпосылки, что скоро команда Гвардиолы заиграет в великолепный футбол», - говорил тогда Круифф и был прав на все сто – «Барселона» в первом круге набрала 50 очков, чего прежде не удавалось ни одной команде за всю историю чемпионатов Испании.

Однако новая встреча с «Нумансией», занимающей 17-е место в чемпионате, вновь стала непростым испытанием для «Барселоны». Сорийцы смогли подавить стартовый натиск сине-гранатовых, а на 18-й минуте даже забили гол. Впрочем, он не был засчитан - за секунду до точного удара форвард «Нумансии» дель Пино локтем оттолкнул Иньесту, вернувшегося в стартовый состав после долго перерыва, вызванного травмой. «Барселона» же до перерыва так и не смогла взломать вязкую и насыщенную оборону сорийцев.

Это удалось лишь на 49-й минуте благодаря очередному шедевру Месси. Неуловимым движением стопы аргентинец одурачил голкипера, пропихнув мяч в дальний угол ворот после скидки от головы Дани Алвеса. А уже спустя четыре минуты Иньеста отличным пасом на грани офсайда вывел один на один Это’О, и лучший бомбардир Примеры забил свой 19-й гол в 20 турах.

Однако «Нумансия» не сникла и начала атаковать, причем довольно убедительно. В результате сорийцы заработали штрафной удар, с которого Бакеро мощно послал мяч в самую «девятку» ворот Вальдеса – 2:1. Игра пошла на встречных курсах. Кто знает, к чему бы это привело, если бы не еще один шикарный трюк Месси. На 71-й минуте Лео, здорово замаскировав свои действия, сделал неожиданный пас на Анри, и француз из убойной позиции не промахнулся – 3:1.

После этого «Нумансия» уже развалилась – окончательно и бесповоротно. Спустя пять минут Месси забил еще один гол в пустые ворота, после чего «Барса» упустила с полдюжины отличных голевых моментов. Герой матча Месси мог оформить хет-трик, но угодил в перекладину, а Это’О растранжирил целую серию голевых моментов. Впрочем, кроме самого камерунца мало кто из игроков «Барсы» всерьез расстраивался из-за его промахов – каталонцы уже бегали с широкими улыбками, и желание сыграть покрасивее явно превалировало над стремлением забить еще. «Нумансию» было и так немного жаль – гости 70 минут на отлично играли на «Камп Ноу», но в итоге все равно были повержены с крупным счетом.

Впрочем, поражение со счетом 1:4 – это далеко не худший результат для жертв нынешней «Барселоны». К примеру, «Депортиво» неделю назад был разбит каталонцами со счетом 0:5, а в минувшее воскресенье команда из Ла-Коруньи вполне достойно сражалась против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Несмотря на то, что Роббен поймал вдохновение и штамповал шикарные передачи, «Депортиво» сохранял ворота сухими вплоть до 40-й минуты, когда Рауль подставил голову под удар Диарры со штрафного.

Поведя со счетом 1:0, «Реал» сразу же успокоился и перестал рваться вперед. Мадридцы отстаивали минимальный счет в худших традициях итальянского футбола. Гости же этого явно не ожидали и часто били по воротам издали в ущерб перспективным вариантам развития атак. Играй «Депортиво» смелее, и прижавшимся к своим воротам мадридцам наверняка пришлось бы тяжелее. О существовании на «Сантьяго Бернабеу» противоположных ворот футболисты «Реала» вспомнили лишь в компенсированное время – сначала Роббен в одиночку прошел полполя, но забыл ударить, а затем Арьен ассистировал ван дер Варту, но и у того удар тоже не получился. В результате – 1:0.

Кроме «Барселоны» и «Реала», в минувшем туре не смогла выиграть ни одна команда из первой восьмерки турнирной таблицы. Занимающая третье место «Севилья» просто отвратительно провела домашний матч против «Расинга» и заслуженно проиграла, хотя обстоятельства складывались весьма неплохо для андалусийцев. Уже на 32-й минуте «Расинг» остался вдесятером – с поля был удален Оскар Серрано, хотя его фол тянул скорее на предупреждение, чем удаление. А десятью минутами ранее из-за травмы был заменен левый защитник «Расинга» по фамилии Валера, и со скамейки запасных на растерзание реактивному Диего Капелю был брошен 35-летний защитник Пинильос. Разумеется, он заработал на Капеле желтую карточку, как и еще трое футболистов «Расинга». Сантандерцы постоянно находились под угрозой еще одного удаления и в результате были вынуждены играть предельно мягко.

Однако «Севилья» в воскресенье была не способна воспользоваться всеми этими подарками фортуны. Команде Маноло Хименеса не хватало плеймейкера, - признаки комбинационной игры отсутствовали у «Севильи» в принципе. «Расингу» не составляло большого труда разбивать все неубедительные атаки «Севильи», а вдобавок сантандерцы еще и забили два гола после розыгрышей штрафных. В обоих случаях Мунитис навешивал на высоченного Жигича, легко выигрывавшего борьбу на втором этаже. В первый раз серб скинул мяч под удар Навасу, и тот открыл счет, а во втором случае Жигич сам отправил мяч в сетку. Произошло это через минуту после того, как «Севилья» пошла ва-банк, заменив центрального защитника на третьего форварда. Финальный свисток зафиксировал победу «Расинга» 2:0, а добрая половина болельщиков «Севильи» к тому времени уже покинула стадион.

Огорчил своих поклонников и «Вильярреал», потерявший два очка в домашней встрече с занимающей 20-е место «Осасуной». Причем ничья 1:1 стала абсолютно справедливым исходом этого матча. И даже не таким уж удивительным – «Вильярреал» в последнее время сильно сдал, а «Осасуна» под руководством Хосе Антонио Камачо нашла свою игру и уверенным темпом выбирается со дна турнирной таблицы.

Куда удивительнее исход матча в Пальма-де-Мальорке, где островитяне чуть не разбили «Валенсию» с крупным счетом. «Летучие мыши» пропустили от «Мальорки» три безответных гола еще в первом тайме, а после перерыва смогли ответить лишь одним голом сомнительного престижа в исполнении Висенте.

Пока претенденты на места в Лиге чемпионов дружно теряют очки, к ним незаметно вплотную приблизилась «Малага». Выиграв три последних матча первого круга, эта скромная команда из Андалусии догнала по количеству очков мадридский «Атлетико», который как раз и пожаловал в Малагу в минувшем туре. Игра началась с пятиминутным опозданием. Дело в том, что с футбольного поля никак не удавалось убрать воздушные шарики. Сначала солидные дяденьки в галстуках прыгали на шарики ногами с разбега, но потом самый умный из них догадался уничтожать шарики сигаретой, и дело пошло куда быстрее. В результате шарики все же были побеждены, но на поле остались сотни ошметков от них.

Поскольку остатки от шариков весьма затрудняли комбинационную игру, то самым эффективным оружием выглядели дальние удары и навесы. Именно таким образом и были забиты оба гола. Полузащитник Апоньо вывел «Малагу» вперед ударом с 20-и метров, причем в полете мяч попал в спину защитника и после этого полетел по совершенно недоступной для вратаря Франко траектории. «Матрасники» отыгрались на последней минуте первого тайма – Хейтинга с расстояния в один метр затолкал мяч в ворота, замкнув подачу со штрафного. Защитники «Малаги» любезно не мешали голландцу – они думали, что у них получилось организовать офсайд, но боковой арбитр думал совсем иначе. Во втором тайме у обеих команды было предостаточно возможностей вырвать победу, но больше забить ни у кого не получилось. Победила дружба и воздушные шарики.

Стоит также отметить матч «Рекреативо» - «Бетис», в котором в составе хозяев поля дебютировал принадлежащий «Спартаку» полузащитник Майдана. За три минуты аргентинец принес своему новому клубу больше пользы, чем «Спартаку» за год. Майдана вышел на замену на 70-й минуте, а пару минут спустя сделал голевую передачу на Камунаса, забившего единственный гол в матче.

Статистику матчей 20-го тура чемпионата Испании можно посмотреть здесь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!