ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Барса» отложила коронование

11 мая 2009, понедельник, 13:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В воскресенье «Барселоне» не хватило одной минуты, чтобы оформить титул чемпиона Испании. Досрочная победа «Барсы» в чемпионате стала возможной благодаря второму подряд крупному поражению «Реала» - «сливочные» были в пух и прах разбиты «Валенсией» - 0:3. Чтобы стать чемпионом уже в 35-м туре, «Барселоне» нужно было обыгрывать на «Камп Ноу» «Вильярреал». Каталонцы вели со счетом 3:1 к 77-й минуте, но уже в компенсированное время «Вильярреал» сравнял счет. После феерической победы «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 6:2 вопрос о чемпионском титуле был практически решен.
Чтобы де-юре стать чемпионом, «Барселоне» было достаточно набрать 5 очков в 4 последних турах. Однако разбитый каталонцами «Реал» еще более упростил задачу «Барселоны», проиграв в субботу «Валенсии». Игра на «Месталье» началась в высочайшем темпе – первые 15 минут футболисты носились по полю с такой энергией, что позавидовал бы и Усэйн Болт. И если в дебютные минут пять «Реал» отвечал на активность «Валенсии» атакой на атаку, то затем хозяева поля просто подавили команду Хуанде Рамоса. Голевые моменты у ворот Касильяса стали возникать с потрясающей интенсивностью, а остановить динамичные и размашистые атаки «Валенсии» мадридцам удавалось лишь фолами. Так, уже к середине первого тайма по карточке получили оба опорных полузащитника «Реала» - Гаго и юный Хави Гарсия, который в матче, мягко говоря, не блеснул.
Воплотить свое огромное преимущество в гол «Валенсия» наконец смогла на 28-й минуте. «Летучие мыши» в одно касание разыграли стремительную многоходовую комбинацию, в финале которой Мата обыграл Каннаваро и с угла вратарской площади расстрелял Касильяса. Открыв счет, «Валенсия» и не думала успокаиваться. В течение четырех следующих минут валенсийцы создали еще два голевых момента – после удара Вильи с паса Маты мяч просвистел чуть мимо штанги, а затем Сильва удвоил счет. Удар полузащитника с линии штрафной был не самым опасным, но Касильяс не удержал в руках мяч, и тот закатился в ближний угол ворот.
Еще до перерыва Мата чуть было не увеличил счет до крупного, а во втором тайме «Валенсия» порой попросту издевалась над именитым соперником, вместо ударов по воротам разыгрывая мяч до верного. Хозяева поля срывали гром аплодисментов то шикарными комбинациями, то чудесами дриблинга – например, в исполнении подключившегося к атаке правого защитника Мигела. Окончательный счет матча мощным ударом с лета из-за штрафной установил Бараха – 3:0. «Валенсия» провела свой лучший матч в сезоне, а «Реал» потерпел второе подряд крупное поражение.
Теперь «Барселоне» для завоевания чемпионского титула было достаточно набрать в четырех последних турах 2 очка. В среду 13 мая «Барсе» предстоит финальный матч Кубка Короля против «Атлетика» в Валенсии, и в такой ситуации было бы вполне логично дать лидерам передохнуть. Однако Хосеп Гвардиола все-таки выставил на домашний матч с «Вильярреалом» оптимальный состав, дабы поставить точку в чемпионате как можно быстрее, да еще на глазах своих болельщиков, а свободных мест на 98-тысячном «Камп Ноу» не наблюдалось.
Первый тайм сложился для «Барселоны» на удивление легко. Защитники «Вильярреала» то и дело ошибались при организации офсайдов, и потому опасных моментов у ворот гостей было в изобилии. Счет был открыт уже на 12-й минуте – Кейта принял мяч от Абидаля, прошел метров 10 и, не входя в штрафную площадь, ударил. Не без помощи рикошета от защитника мяч по причудливой траектории пролетел над головой вратаря и опустился в дальний нижний угол ворот. Поведя в счете, каталонцы стали действовать несколько вальяжно, за что и поплатились. Туре потерял мяч в центре поля, чем воспользовался юркий Ибагаса, отдав голевую передачу на Льоренте – 1:1. «Вильярреал» сразу же чуть не забил и второй гол – после удара головой Росси «Барсу» спас эффектный сэйв Вальдеса.
Каталонцы разозлились, прибавили в движении и на 36-й минуте снова вышли вперед. Сине-гранатовые быстро и неожиданно для соперника разыграли штрафной и в три паса доставили мяч до Это’О, который бил уже по пустым воротам – 28-й гол лучшего бомбардира Примеры. А на последней минуте первого тайма Дани Алвес прямым ударом со штрафного довел счет до 3:1, забив 103-й гол «Барселоны» в этом чемпионате. Предыдущий рекорд результативности «Барсы» составлял 102 гола и был установлен 12 лет назад.
Начало второго тайма снова было за каталонцами. «Барса» забила еще два гола, но в обоих случаях были зафиксированы офсайды. Постепенно хозяева поля сбавили обороты, видимо держа в уме то ли финал Кубка, то ли грядущие празднования чемпионства после финального свистка. Но они не состоялись, потому что в концовке матча «Вильярреал» совершенно неожиданно сравнял счет. Неприятности для «Барсы» начались на 77-й минуте с назначения пенальти и удаления Абидаля – несчастный французский защитник во втором матче подряд получил красную карточку ни за что. Фернандес с пенальти отыграл один мяч, а уже на второй минуте компенсированного времени праздник на «Камп Ноу» отменил Льоренте, приняв мяч на грани офсайда и точно пробив по воротам в борьбе с Пуйолем и Пике – 3:3.
В результате отрыв «Барселоны» от «Реала» составил 8 очков за три тура до конца чемпионата. Поскольку в случае равенства очков выше в турнирной таблице окажется «Барселона» (2:0 и 6:2 в личных встречах), то каталонцам для завоевания чемпионского титула осталось набрать одно очко. Ближайшая возможность сделать это «Барселоне» представится 17 мая в выездном матче с «Мальоркой». А соперник «Барсы» по финалу Кубка Короля «Атлетик», играя практически вторым составом, тем не менее, выиграл в минувшем туре у «Бетиса» - 1:0.
Самым захватывающим же в туре стал последний матч, между мадридским «Атлетико» и «Эспаньолом». Концовка первого тайма обернулась настоящим кошмаром для хозяев поля. На 31-й минуте они остались в меньшинстве после удаления Переа, а затем пропустили два гола за три минуты. Но не сдались. И во втором тайме… забили три гола! Феерическую победу для «Атлетико» вырвал на последней минуте Форлан – 3:2. Благодаря этому подвигу «Атлетико» продолжает всерьез претендовать на попадание в Лигу чемпионов, отставая от занимающей четвертое место «Валенсии» на одно очко.

Чемпионат Испании, 35-й тур
«Валенсия» – «Реал» – 3:0
1:0 – Мата (28), 2:0 – Д. Сильва (32), 3:0 – Бараха (67).
«Валенсия»: Санчес, Марчена, Алексис, Альбиоль, Мигел, Мадуро, Бараха, Хоакин (П. Эрнандес, 63), Д. Сильва (Мичел, 56), Д. Вилья, Мата (Висенте, 77).
«Реал»: Касильяс, Рамос, Метцельдер, Ф. Каннаваро, Хайнце, Гаго, Роббен, Хави Гарсия (ван дер Варт, 58), Марсело (Дренте, 83), Игуаин, Рауль.
«Барселона» – «Вильярреал» – 3:3
1:0 – С. Кейта (12), 1:1 – Льоренте (22), 2:1 – Это′О (36), 3:1 – Д. Алвес (45), 3:2 – М. Фернандес (78, пенальти), 3:3 – Льоренте (90+2).
«Барселона»: В. Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави (Бускетс, 85), С. Кейта, Яя Туре, Месси (Гудьонсен, 89), Это′О (Силвиньо, 79), Иньеста.
«Вильярреал»: Д. Лопес, Х. Вента, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен, Пирес (Сориано, 64), Кани, Ибагаса (М. Фернандес, 72), Льоренте, Дж. Росси (Нихат, 64).
«Атлетико» – «Эспаньол» – 3:2
0:1 – Нене (38, пенальти), 0:2 – Харке (40), 1:2 – Форлан (53), 2:2 – Агуэро (60), 3:2 – Форлан (90).
«Атлетико»: Л. Франко, Хейтинга, Уйфалуши, Переа, Перния, Ассунсао, М. Родригес (П. Ибаньес, 36), Р. Гарсия (Банега, 72), Симау, Агуэро (И. Камачо, 90), Форлан.
«Севилья» – «Мальорка» – 3:1
0:1 – Адурис (16), 1:1 – Ф. Кануте (33, пенальти), 2:1 – Фабиано (60), 3:1 – Х. Навас (76).
«Севилья»: Палоп, Москеро, Эскюде, Скилаччи, Коррейя (Драгутинович, 73), Душер, Ренато, Х. Навас, Капель (Перотти, 57), Фабиано (Ромарик, 79), Ф. Кануте.
«Атлетик» – «Бетис» – 1:0
Ион Велес (29).
«Рекреативо» – «Депортиво» – 1:2
0:1 – Ж. Верду (17), 1:1 – Колунга (44), 1:2 – П. Альварес (49).
«Малага» – «Расинг» – 1:0
А. Луке (87, пенальти).
«Альмерия» – «Спортинг» – 3:1
0:1 – Кармело (16), 1:1 – М.Ньето (27), 2:1 – К. Уче (55), 3:1 – Пьятти (90).
«Хетафе» – «Осасуна» – 3:0
1:0 – Гранеро (26, пенальти), 2:0 – Гранеро (50), 3:0 – Икечукву Уче (54).
«Вальядолид» – «Нумансия» – 0:0

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!