ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Багдад приглашает в долю

10 апреля 2009, пятница, 20:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики встретился сначала с премьер-министром России Владимиром Путиным, а потом и с главой государства Дмитрием Медведевым. После переговоров российский президент заявил, что Москва будет способствовать демократическому развитию Багдада, а Аль-Малики выступил за расширение присутствия российских компаний в его стране. Впрочем, эксперты предлагают не забывать о влиянии на иракское руководство Соединенных Штатов.

Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики прибыл в четверг вечером в Москву с официальным визитом, который стал первым посещением России главой иракского правительства, сформированного на основе принятой в октябре 2005 года конституции страны. В пятницу он провел основные переговоры с российским руководством, а в субботу проведет итоговую пресс-конференцию по итогам своего визита.
Как известно, во времена Саддама Хусейна Ирак являлся одним из основных торгово-экономических партнеров России на Ближнем Востоке. Например, в 2001 году Москва вышла на первое место по товарообороту с Багдадом, а иракская армия в значительной степени была оснащена еще советским оружием (в 1991 году Россия присоединилась к санкциям ООН, включающим эмбарго на поставку в Ирак оружия).
Одной из главных точек соприкосновения в энергетической сфере, на которую возлагали большие надежды обе стороны, был проект разработки крупнейшего в мире нефтяного месторождения «Западная Курна-2». Соглашение об этом было заключено между министерством нефти Ирака и российским ЛУКОЙЛом. Однако после свержения Саддама Хусейна силами США и их союзников в 2003 году новые власти Ирака заявили, что не признают соглашения, заключенные при Саддаме.
Кроме того, были приостановлены и отложены многие другие совместные проекты в экономической сфере, и этот визит, как изначально заявляли обе стороны, должен был положить начала восстановлению прежних разорванных торгово-экономических связей.
Открывая переговоры со своим российским коллегой, Аль-Малики сразу же перешел к главной теме и заявил, что Ирак заинтересован в расширении работы российских компаний на своей территории. «Российские компании обладают богатым опытом взаимодействия с иракской стороной. Они уже ведут работы в нашей стране, но мы заинтересованы в том, чтобы такое участие расширялось», - сказал Аль-Малики.
По его словам, для Ирака «важен фактор времени и очень важно присутствие российских компаний для восстановления нашей страны». «Мы хотим, чтобы мы переходили в плоскость согласования технических аспектов и практической реализации идей, направленных на укрепление нашего двустороннего взаимодействия», - подчеркнул иракский премьер, поблагодарив российскую сторону за поддержку в период, когда его страна «пребывала заложником различных террористических организаций».
В свою очередь, Владимир Путин отметил, что Ирак является «давним и надежным партнером России». «У нас хорошие исторические отношения, за предыдущие десятилетия мы многое сделали. Мы заинтересованы в том, чтобы Ирак процветал, восстанавливался, был сильным, независимым, суверенным и единым государством», - передает слова российского премьер-министра РИА «Новости».
Он заметил, что ситуация в этой стране стабилизируется как в сфере безопасности, так и во внутриполитической сфере. «Такая положительная динамика способствует росту доверия к Ираку как перспективному международному партнеру. В Москве видят позитивные сдвиги в этой стране», - подчеркнул Путин, в частности упомянув прошедшие в этом году в Ираке выборы в провинциальные советы, во время которых не было зафиксировано серьезных инцидентов.
По словам главы российского правительства, ключевой темой на переговорах с его иракским коллегой стало сотрудничество в нефтегазовой сфере, а также возобновление военно-технического сотрудничества. «Эти переговоры у нас находятся в стадии практических контактов. Считаю, что их возобновление в полном объеме вполне вероятно», - заявил Путин.
После встречи с премьер-министром России в узком составе, а затем и переговоров в расширенном составе, в которых принимали участие ведущие министры обеих стран, Аль-Малики направился в Кремль к главе российского государства Дмитрию Медведеву.
Президент России заявил, что Москва готова способствовать демократическому развитию Багдада. «Россия готова внести свой вклад в развитие современного Ирака, который идет по пути демократического развития», - сказал Медведев, выразив надежду, что визит иракского премьера откроет «новую страницу в российско-иракских отношениях, будет способствовать развитию дружественных, многоплановых и взаимовыгодных контактов между двумя государствами».

Со своей стороны Аль-Малики повторил уже сказанные на встрече с Путиным слова и подчеркнул, что Ирак открыт для сотрудничества с Россией и для российских компаний. «Мы заинтересованы в том, чтобы российские компании были представлены на иракском рынке и подключались к различным проектам. Мы открыты к развитию отношений с Россией», - отметил премьер-министр Ирака.
«Мы договорились о том, что для того, чтобы и далее наращивать двустороннее взаимодействие, необходимы регулярные контакты, постоянный диалог, в том числе на уровне экспертов», - продолжил Аль-Малики, добавив, что в ближайшее время состоится заседание межправительственной комиссии двух стран.
А министр энергетики России Сергей Шматко, который принимал участие в переговорах в расширенном составе, позже заявил журналистам, что правительство Ирака намерено сотрудничать с российскими компаниями на тех же условиях, что и с компаниями из других стран.
«Точно было продекларировано, что российские компании будут участвовать в проектах в Ираке на тех же условиях, что и остальные. Руководство Ирака заявило, что никаких преференций другим иностранным компаниям по отношению к нашим компаниям не будет», - сообщил министр.
Между тем, отсутствие преференций другим странам означает и отсутствие этих преференций в отношении России. А ведь надежды на это были, особенно в феврале 2008 года, когда Москва простила 80% иракского долга, составляющего 8 млрд долларов. Теперь судьбы «Западной Курны-2», как и других привлекательных нефтегазовых проектов, решит тендер, в котором российские компании могут участвовать на общих условиях.
Эксперт Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает, что в политике Ирака продолжает большую роль играть влияние США. «Вашингтон сохраняется чрезвычайный интерес к Ираку. Но, несмотря на пересмотр американской администрации внешнеполитических ориентиров, для Вашингтона не столь важно, насколько влиятельны в Ираке будут внешние силы. Недавний визит Барака Обамы в Ирак как раз тому подтверждение», - сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

На встрече с иракским руководством американский лидер заявил, что пришло время Багдаду взять на себя ответственность за восстановление страны. Политолог уверена, что этими словами Обама послал сигнал внешнеполитическим игрокам, которые заинтересованы сотрудничеством в этом регионе. Однако говорить о полной свободе действий бессмысленно, потому что за время оккупации Ирака США «там очень серьезно закрепились». «Говорить о том, что будет полный вывод американских войск, политического капитала и экономического влияния из Ирака, я бы не стала», - сказала эксперт.

Тем не менее в диверсификации внешних связей заинтересовано само руководство Ирака, и особенно с Россией, которая может предоставить ему серьезные проекты в области нефтегазовой сфере и энергетике. В этой связи успех такого сотрудничества будет зависеть от политической воли иракского руководства.

«Я не вижу тут каких-то серьезных препятствий, и думаю, что если они и возникнут, то это будут прежде всего следствия недоговоренностей между Москвой и Багдадом, а не между Москвой и Вашингтоном», - подытожила Евгения Войко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!