ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Авиакомпанию признали виновной

28 апреля 2009, вторник, 18:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Претензии инвалида по зрению Павла Обиуха к авиакомпании «Сибирь» (S7) рассматривали во вторник в суде поселка Ленинский Тульской области, где прописан истец. Перед началом слушаний, которые проходили в закрытом режиме, Обиух высказывал уверенность в том, что ему удастся отсудить у авиаперевозчика миллион рублей. В итоге он получит 25 тысяч – вдвое меньше той компенсации, которую пассажир запрашивал у «Сибири» сразу после инцидента.

«Мы решили обратиться в суд, потому что считаем, что такие ситуации, которые случаются с людьми с инвалидностью, неприемлемы, их не должно быть ни по здравому смыслу, ни по логике, ни по принципам демократической страны, в которой мы живем, - заявил Павел Обиух перед началом слушаний по существу. - Меня лично задело то, что меня посчитали человеком второго сорта. Получается, что все равны, но некоторые равнее. Я рассчитываю на победу.

Цель, которую я преследую, – чтобы впредь не было подобных инцидентов во время авиаперевозок, чтобы люди могли свободно перемещаться по стране и за ее пределами в соответствии со своими желаниями или профессиональной необходимостью. У нас есть планы изменить правила перевозок, чтобы исключить случаи дискриминации», - приводит его слова агентство «Тульские новости».

Олег Майоров, представитель авиакомпании, выступающей в роли ответчика, от комментариев перед началом слушаний отказался в резкой форме: «Я сюда в процессе приехал участвовать, а не интервью направо и налево раздавать», - цитирует его НТВ.

Сам суд проходил в закрытом режиме по просьбе истца. Обиух пытался доказать факт ущемления своих прав, представитель авиакомпании ссылался на Воздушный кодекс и федеральные авиационные правила, а также на то, что билет был продан через фирму-посредника, с которой «Сибирь» больше не работает, и о том, что пассажир – инвалид, перевозчик осведомлен не был.

В итоге стало известно, что судья оценил моральный ущерб, нанесенный Обиуху, в 25 тысяч рублей. Кроме того, компания «Сибирь» должна будет выплатить штраф в размере 12 тыс. рублей, передает Первый канал.

Решение подавать иск Павел Обиух принял после того, как «Сибирь» отказалась выплатить ему компенсацию в размере 50 тыс. рублей.

«Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО «Авиакомпания «Сибирь» не уполномочена», – говорилось в письме компании.

«Мы получили письмо от «Сибири», они не признают наши претензии, вновь ссылаясь на федеральные авиационные правила, которые обязывают летать инвалида с сопровождающим лицом, – сообщил тогда юрист Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Максим Ларионов. – Ответ авиакомпании Павла не устраивает. Он еще раз изучит это письмо, и мы будем готовить иск, который подадим по месту регистрации Павла – в Тульской области. Сумма иска не меняется – 1 млн рублей».

«Я потребовал от S7 возмещения морального вреда в размере 1 млн рублей», – подтвердил тогда истец, добавив, что в случае победы намерен обратиться в Верховный суд РФ с просьбой внести изменения в федеральные правила авиаперевозок, связанные с перевозкой инвалидов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Павел Обиух собирался лететь из Москвы в Казань в командировку по заданию региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Однако на борт самолета его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он вынужден был купить билет другой авиакомпании.

По словам инвалида, представитель «Сибири» сообщил, что по инструкции человек с инвалидностью по зрению не может лететь без сопровождения человека или собаки-поводыря.

Поддержать Павла Обиуха решил Роспотребнадзор. «Мы готовы в соответствии с законодательством вступить в процесс», – заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.

С инициативой по защите прав инвалидов выступил и известный адвокат, член Общественной палаты (ОП) РФ Анатолий Кучерена: «Внутренние правила не должны нарушать права человека, за это нужно серьезно наказывать авиакомпанию, и если это будет продолжаться, я как председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов буду вынужден сам инициировать иски в суды и сам заниматься этими проблемами», – заявил он, комментируя действия «Сибири».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин также жестко осудил действия авиакомпании. «Это полное безобразие, неуважение к человеку, нарушение его прав на передвижение, вопиющее дело – в конце концов, просто свинство!» – подчеркнул Лукин.

Более того, прецедентом с Обиухом заинтересовалась и Генпрокуратура. «По данному случаю, который мы считаем вопиющим, безусловно, будет проведена проверка», – заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, напомнив, что у прокуратуры ранее уже были претензии к авиакомпании «Сибирь».

В прокуратуре намерены выяснить, почему «Сибирь» не устранила нарушения закона, выявленные в ходе предыдущей проверки. В 2008 году было установлено, что ряд правил авиакомпании противоречит законам о защите прав потребителей и социальной защите прав инвалидов.

«В ходе проверки мы выясним также, почему не были устранены нарушения закона, выявленные прокуратурой во внутриведомственных документах», – подчеркнула Гриднева.

Напомним, осенью прошлого года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которую, как и Обиуха, не пустили на борт, выиграла суд против «Сибири».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!