ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Атланты подписали перемирие

5 марта 2009, четверг, 19:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
НАТО полностью возобновляет отношения России, прерванные осенью прошлого года после событий в Закавказье. Более того, альянс готов обсуждать идею Дмитрия Медведева по новой архитектуре евробезопасности. Эксперты уверены, что на позицию НАТО повлияли США, которые отказываются от конфронтации с Россией и настроены развивать сотрудничество. В этой связи отношения Москвы и Брюсселя во многом будут зависть от российско-американских отношений.

В четверг главы МИД стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе договорились восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. Об этом объявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер.

МИД РФ в свою очередь, как сообщает РИА «Новости», приветствовал решение Брюсселе. Однако на Смоленской площади все-таки созли нужным сделать пару оговорок.

«Это решение – шаг в правильном направлении, и мы с удовлетворением отмечаем, что в НАТО возобладал здравый смысл», - заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов, добавив, что, хотя в Москве с удовлетворением восприняли заявление Североатлантического альянса, оно «не должно приниматься в одностороннем порядке - это должно быть совместное решение с Россией».

«Прекращение политического диалога с российской стороной было ошибкой и, в принципе, противоречило договоренностям о том, чтобы согласовывать позиции в связи с кризисными ситуациями в рамках совета Россия-НАТО», - сказал Лякин-Фролов.

Напомним, что работу Совета Россия – НАТО заморозил сам блок в одностороннем порядке в сентябре 2008 года, мотивировав тем, что Россия «неадекватно» ответила на агрессию Грузии против Южной Осетии.

Теперь же, пройдя период «постепенного потепления» НАТО хочет обсудить инициативы президента России Дмитрия Медведева по созданию новой системы европейской безопасности. Об этом также заявил Схеффер.

«Это предложение может быть обсуждено в рамках Совета Россия-НАТО», - пояснил после встречи в Брюсселе глав МИД 26 стран-членов НАТО. При этом он уточнил, что для начала предложения Медведева надлежит обсуждать в рамках ОБСЕ, потому что НАТО ждет «больше деталей» по этой идеи.

Примерная дата первого после примирения заседания Совета уже известна. «Заседания Совета Россия-НАТО возобновятся после юбилейного саммита НАТО, который пройдет 3-4 апреля в Страсбурге и Келе (Германия)», - сообщил постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин.

Он также заметил, что, судя по данному решению альянса, «лагерь холодной войны в НАТО» потерпел поражение. Но работа Совета все-таки «не будет оставаться такой же как прежде». «Его работа будет интенсифицирована и сосредоточена на практических вопросах», - добавил он.

Намерение Брюсселя возобновить сотрудничество с Москвой не стало неожиданностью. Еще накануне главы атлантических дипломатий пришли к выводу, что время для примирения настало.

Впрочем, уже на самой министерской встрече у представителей стран НАТО «возникли неожиданные разногласия о возобновлении отношений с РФ», сообщил ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире альянса. Что это были за разногласия и кто выступил против восстановления отношений неизвестно, но известно, что, к примеру, госсекретарь США Хиллари Клинтон примирение с Москвой поддержала.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает, что предпосылки к данному решению брюсселя появились тогда, когда состоялись встречи постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина с представителями альянса. Это был четкий сигнал к тому, что обе стороны готовы пересмотреть контрпродуктивную линию, которая главенствовала последние полгода.

«Потепление отношений обусловлено совокупностью факторов. Прежде всего, это изменение геополитической повестки дня – финансовый кризис. Сторонам сейчас крайне не выгодно продолжать ту линию, которой они придерживались последнее время», - сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Не стоит недооценивать и «афганский фактор». Как заявлял недавно президент США Барак Обама, Вашингтон сместит геополитические акценты с Ближнего Востока в Южную Азию, а для России этот регион также стратегически важен. Таким образом, Москва встраивается в предложенный США тренд по борьбе с радикальными исламистами в Азии.

«К тому же, это способствует, в том числе, и сближению России со своими центрально-азиатскими партнерами, которые рассматривают угрозу радикального исламизма как одну из ключевых. Если Россия будет активно действовать, это поможет ей закрепиться на уровне элит в регионе, где сейчас ее позиции не слишком однозначны», - считает эксперт.

Третьим фактором, повлиявшим на позицию НАТО, стал приход к власти господина Обамы, который заявил о желании изменить подход к России, а это сразу повлияло на позицию альянса.

Для гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова также очевидно влияние новой американской администрации на НАТО. По его словам, если внешняя политика Вашингтона претерпевает какие-то изменения, то это очевидным образом сказывается на позиции альянса.

«То, что Обама настроен по отношению к России, в том числе, и по оборонной политике, более позитивно, чем предшествующая администрация, совершенно очевидно. И вот мы видим результаты. В конце концов, та напряженность, которая возникла в отношениях между Россией и НАТО после кавказского кризиса, не могла длиться вечно», - сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Войко со своей стороны констатирует, что вопрос августовского конфликта в Закавказье сейчас уже не актуален ни для России, ни для Запада. Европа в целом если и не приняла позицию Москвы, то уже не делает на этом акцента. В этой связи США не видят для себя смысла дальше развивать тему, потому что почти никто из ключевых стран НАТО фактически не выступает против России.

Насколько новое потепление в отношениях Москвы и Брюсселя окажется долгосрочным, эксперт предсказывать не берется, потому «периодические всплески» имеют место и они отражаются на двусторонних контактах. Но очевидно, что главную роль будет играть российско-американские отношения. «На их основе мы будем наблюдать изменение отношений между блоком и Россией», - подытожила Войко.

Отметим, что история восстановления отношений России и НАТО развивалась непросто. Первой ласточкой стало заявление альянса о том, что работа Совета Россия – НАТО может возобновиться в начале декабря 2008 года. На это последовал ответ Москвы: министр обороны Анатолий Сердюков поддержал возобновление диалога. Буквально на следующий день – 19 ноября – парламентская ассамблея НАТО официально призвала членов блока возобновить широкомасштабное сотрудничество с Россией.
Следующим этапом стал саммит НАТО, прошедший 2–3 декабря, на котором главы МИДов стран – членов блока предложили провести неформальное заседание Совета Россия – НАТО, чтобы возобновить политический диалог. Постпред России Дмитрий Рогозин одобрил идею, предположив, что некий неформальный контакт может состояться уже в декабре.

И вот, 19 декабря господин Рогозин отобедал в одном из ресторанов Брюсселя со Схеффером. После чего заявил, что стороны движутся «в направлении нормализации двусторонних отношений». Но заметил, что неформальное заседание Совета Россия – НАТО отодвигается на середину января 2009 года.

Сам Яап де Хооп Схеффер тогда подчеркнул, что альянс вынужден пересмотреть свои отношения с Россией из-за «несоразмерности» применения силы против Грузии, однако ни о каком разрыве и речи быть не может.

Неформальный диалог возобновился 26 января. Докладывая Дмитрию Медведеву о результатах, Рогозин констатировал, что Брюссель не хочет извиняться за то, что было сделано и сказано в адрес Москвы, «хотя этого и сложно было от них ожидать».

Второе неформальное заседание Совета Россия – НАТО состоялось 25 февраля. Причем Рогозин заявил, что полноценное двустороннее сотрудничество может быть запущено в начале марта, что и подтвердил в четверг Схеффер.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!