ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Армянская драматургия

3 марта 2009, вторник, 19:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Армения стала очередной страной СНГ, в которой произошла девальвация национальной валюты - ЦБ принял решение возвратиться к политике плавающего курса драма. В стране уже несколько дней подряд выстраиваются огромные очереди за долларами, а сегодня обменные пункты перестали выдавать иностранную валюту. Подорожали товары первой необходимости, население штурмует магазины. Сложная экономическая ситуация заставляет страны СНГ обращаться за кредитами к МВФ и России.

Председатель Центробанка Армении Артур Джавадян заявил во вторник, что ЦБ принял решение ограничить интервенции на валютном рынке и возвратиться к политике плавающего курса.

«В соответствии с оценкой специалистов ЦБ, которая основана на нескольких моделях и методах, адаптированных для Армении в известных академических кругах и используемых центробанками других стран, «взвешенный уровень среднего курса в 2009 году ожидается в коридоре 360 - 380 драмов за 1 доллар США», - сказал он во вторник.

Глава Центробанка сообщил, что объем валюты, накопленной армянскими банками, составляет 700 млн долларов. Капитал армянских банков с момента кризиса возрос на 40 млрд драмов, а ликвидность – на 280 млн долларов США. Джавадян сказал также, что банкам республики удалось самостоятельно без государственного вмешательства привлечь со стороны известных международных финансовых структур около 250 млн долларов долгосрочных кредитных средств.

Утром во вторник, до объявления Центробанка, средневзвешенный курс в обменных пунктах Еревана составлял 305-308 драмов за 1 доллар США. Позже курс покупки/продажи установился в пределах 380-390 драмов за 1 доллар. Жители Армении уже несколько дней ожидали девальвации. В результате, в последние несколько дней к пунктам обмена валюты потянулись огромные очереди – большинство обменников прекратило продажу доллара.

Неразбериха со стоимостью драма привела к тому, что крупные супермаркеты на несколько часов закрылись. Это послужило сигналом для покупателей - они выстроились в очереди за товарами первой необходимости. Работающие магазины подняли цены. Выросла цена и на бензин - ранее литр бензина в среднем стоил 240 драмов, то теперь — 310 драмов, сообщает «Интерфакс».

Падение драма парализовало и внешнеэкономическую деятельность страны. Источники в Ереване сообщили «Интерфаксу», что парализована работа таможенных пунктов республики - отключен сервер системы, которая учитывает импортируемые товары.

Эти проблемы накапливались несколько месяцев. В январе 2009 года страна сократила экспорт на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В текущем году Армения также просила МВФ и Россию предоставить ей стабкредиты. Международный валютный фонд согласился дать Еревану 540 млн долларов, а Россия – 500 млн долларов.

В этом Армения не сильно отличается от других стран СНГ. Многие из них вынуждены были обратиться за кредитами к России, МВФ и ВБ. Так, во время визита президента Киргизии Курманбека Бакиева в Россию, 3 февраля 2009 года были подписаны соглашения о предоставлении Киргизии госкредита в размере 2 млрд долларов и безвозмездной финансовой помощи на сумму 150 млн долларов.

Кредит в 2 млрд долларов ждет от России и Белоруссия. Минск получил первый миллиард еще в 2008 году, в начале 2009 года должен был поступить второй миллиард. Ожидалось, что оставшуюся часть кредита стране передадут двумя частями по полмиллиарда долларов. «Министерство финансов России обратилось к нам с просьбой, чтобы второй транш кредита был выделен равными долями: 500 млн долларов в феврале и 500 млн долларов в начале марта», – заявил 27 февраля премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

Тем не менее, в понедельник пресс-секретарь Национального банка Белоруссии Анатолий Дроздов сообщил, что в феврале обещанные деньги не поступили. Однако уже во вторник министр финансов Алексей Кудрин заявил, что соглашение о выделении кредита Белоруссии на 500 млн долларов будет подписано в ближайшие дни.

Казахстанский государственный фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» должен получить от российского Внешэкономбанка кредит в 3 млрд долларов на реализацию крупных инвестиционных проектов в республике. Россия и Казахстан уже создали совместный банк и сейчас организуют антикризисный фонд.

Как заявлял Алексей Кудрин в феврале, за помощью к России обратились еще несколько стран, в число которых входят не только страны СНГ. Кроме того, как говорил министр финансов, обсуждается вопрос предоставления займа Украине. "Поскольку официального обращения к нам не поступало, мы пока ведем переговоры не на уровне правительства, а на уровне министерства финансов", - уточнил Кудрин. Кроме того, Украина обращалась с просьбой о помощи к МВФ и ВБ.

По мнению специалистов, структура МВФ и ВБ давно изжила себя и нуждается в серьезной реформе. Многие страны не торопятся просить у них кредиты и ищут деньги в других источниках.

«Раньше тарификационными ресурсами являлись Всемирный Банк, который кредитует, в основном, развивающиеся страны, и МВФ. Но обе организации политизированы и выставляют жесткие требования по кредитам. Понятно, что на фоне экономического кризиса странам СНГ требуется финансирование, но при этом они не готовы выполнять требования МВФ», - сказал ВЗГЛЯДу эксперт Центра политической коньюнктуры Дмитрий Абзалов.

По его мнению, именно неповоротливая и политизированная структура МВФ и ВБ заставляет страны, которым нужны кредиты, искать другие способы получения денег. Россия в данном вопросе пришлась как нельзя кстати.

«Использование средств России – это укрепление региональной финансовой системы, которая будет выстроена уже через несколько лет. Создание того же антикризисного фонда при ЕврАзЭС и вливание в него со стороны России 7,5 млрд – достаточно сильное решение, которое позволяет на региональном уровне разместить ресурсы МВФ и ВБ. Таким образом, будет происходить укрепление рубля, потому что это позволит России исходить из расчетов отечественной валюты по обслуживанию долга. Кроме того, это позволяет создать новый канал интеграции и отвязаться от влияния американских и европейских каналов финансирования», - добавил Абзалов.

Однако многие россияне не поддерживают позицию руководства страны по оказанию помощи другим странам. В конце февраля ВЦИОМ провел опрос, результаты которого показали, что 49% россиян осуждают решения правительства о предоставлении кредитов. Так, 47% респондентов сочли антикризисные кредиты «безвозвратными тратами».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!