ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Апельсин» стал буквой «Г»

12 февраля 2009, четверг, 20:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг на всеобщее обозрение выставлен новый проект перепланировки и застройки рядом со зданием Третьяковской галереи на Крымском валу. На место прошлогоднего «Апельсина» пришла некая схема «Г», разобраться в которой неспециалисту невозможно. Эксперты считают, что проекта нет или его не хотят показывать до начала строительства, когда исправлять что-либо будет поздно. «Ломать такой комплекс сейчас несвоевременно», – утверждают в Российской академии архитектуры.

Скромные стенды у гардероба Третьяковской галереи на Крымском валу трудно назвать «выставкой» или даже «экспозицией». Но их задача очень важная – проект должен получить одобрение жителей района, что и станет основанием для сноса нынешнего выставочного комплекса. С этой целью рядом с гардеробом стоит стол и некое подобие избирательной урны, около которой дежурит медсестра.

Опасения авторов проекта понятны – приходят полюбопытствовать в основном люди пожилые, а то, что они видят, способно повысить давление не только им. Точнее сказать – не видят, так как проект представлен невнятным схематическим изображением из нескольких «кирпичиков».
Наверное, это сделано по аналогии с одним из прозвищ нынешнего здания ЦДХ, называемого то «кирпичом», то «чемоданом», то «сундуком». В прошлом году именно в противовес стилю «чемодана» девелоперы «Интеко» предложили футуристический проект «Апельсин», выполненный модным архитектором Норманном Фостером. Правда британец пока в России многого не добился – что ни предложит, то не строится, будь то «Апельсин» или башня «Россия».

Проблемы с «Апельсином» возникли из-за того, что общественности стало известно про планы компании «Интеко» застроить все вокруг жилыми домами, а сам «фрукт» поделить между Третьяковской галереей, бутиками, офисными и жилыми апартаментами. Глава девелоперской компании Елена Батурина тогда поспешила заявить, что пока не собиралась ничего строить.

Пауза длилась всего пару месяцев, и наконец столичные власти решились на «второй круг» и предложили общественности другое видение «новой Третьяковки». Выглядит это так: несколько зданий в форме буквы «Г» разместятся прямо у обочины Садового кольца, галерея расположится в здании параллельно дороге почти под Крымским мостом (сейчас там находится бензоколонка). Перпендикулярно будет стоять корпус ЦДХ в семь этажей.

За этой буквой «Г», где сейчас стоит «чемодан», будет выстроен «коммерческий общественный комплекс с собственной пристанью». Обещают, что торговли в здании не будет, но будет гостиница, жилые апартаменты и конференц-залы.
Однако один из лоббистов проекта, председатель Международной конфедерации союзов художников Масут Фаткулин, сообщил, что площадь выставочных залов нового здания почти в два раза превысит нынешние и составит 35 тысяч квадратных метров, и 25% площадей будет «отдано под торговые и иные нужды».

В «экспозиции» проекта, который выставлен на всеобщее обозрение в ЦДХ, разобраться сложно даже специалисту – конфигурация кубиков разного цвета может быть чем угодно. Тем не менее, до середины февраля жители района Якиманка должны оценить этот ребус и высказать свое мнение.

«Отсутствие макета, даже просто рисунков или электронного изображения уже рождает какие-то «нехорошие мысли», – заявил ВЗГЛЯДу руководитель столичного проектного бюро Виктор Хмельницкий. – Учитывая то обстоятельство, что московские власти постоянно говорят о значимости этого проекта, не найти денег на хороший макет – это смешно. Значит, либо проекта нет, либо его не хотят показывать до начала строительства, когда исправлять что-либо будет поздно. К тому же, потом будет основание говорить, что «народ видел и не был против».

«Больше всего смущает неконкретность самих формулировок чиновников от архитектуры, – сказал газете ВЗГЛЯД владелец дизайн-компании «Проспект-Град» Арсений Пастухов. – «Торговые и иные нужды» будут толковать так, как удобно чиновникам и девелоперам. За ними потянутся квартиры, бутики и все остальное. Так было в прошлом году с «Апельсином». Не исключено, что и в новом проекте много тайного. Такое лакомое место без внимания коммерсантов не останется».

Напомним, что еще в конце прошлого года по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова глава московского стройкомплекса Владимир Ресин создал рабочую группу, которая должна курировать строительство нового здания Третьяковской галереи. В мэрии даже заговорили о «конкурсе» и «тендере». «Сейчас выясняется, что конкурса нет, а есть только один проект, который предлагается принять. Понять, что будет построено, невозможно даже мне, – говорит архитектор Марк Поляков. – Создается впечатление, что кто-то хочет под «шум кризиса», не привлекая внимания, протащить то, что удобно, без всякой конкуренции».

Вызывает проект много вопросов и у самих музейщиков. «Предварительные наброски нас не очень устраивают, потому что ситуация, ради которой мы согласились все обсуждать – отдельно стоящий суперновый музей галереи, – как-то из этого не складывается», – говорит замдиректора Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

Для того чтобы препятствовать такому развитию ситуации, в прошлом году был создан Общественный совет по культурным ценностям. Первым делом совет выработал меморандум в адрес столичных властей. В нем московских чиновников призывали вступить в диалог с общественностью, прежде чем на территории ЦДХ начнется строительство. Формально чиновники сейчас так и делают – повесили карту-схему, собирают подписи, то есть «работают» с населением. Но результаты такой работы могут оказаться самые неожиданные.

К тому же далеко не все считают слом нынешнего здания Третьяковки необходимым. «Ломать такой комплекс сейчас несвоевременно, – говорит президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев. – Нет такой проблемы ни в градостроительном, ни в архитектурном плане. Нет внятного проекта. Нет застройщика».

Аналогичной точки зрения придерживается и профессор МАРХИ, архитектор Евгений Асс и абсолютное большинство его коллег. Помимо эстетических критериев строения существуют и имиджевые риски искусствоведов. По их мнению, ведущие мировые музеи вряд ли захотят привозить свои шедевры в место, где одновременно размещаются офисные центры, бутики и частные апартаменты.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!