ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Акции Януковича

27 марта 2009, пятница, 14:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу Партия регионов начала во всей Украине акции протеста с требованиями принятия антикризисных программ, законов и изменений в бюджет нынешнего года. Самая масштабная из них проходит в Киеве. Митингующие говорят, что если правительство Тимошенко до понедельника не внесет соответствующие проекты законов, регионалы на следующей неделе будут блокировать работу парламента.

«Скажи кризису – стоп! Власть – в отставку!», - именно под этим лозунгом стартовала акция Партия регионов.

Как и обещали регионалы, на Майдан вышло около несколько десятков тысяч как активистов партии, так и тех, кто присоединились к акции, устав ждать чуда от Ющенко и Тимошенко. Впрочем, если в стране таких большинство, то здесь их совсем мало. Дело в том, что украинцы уже не верят и в чудо от Януковича.
Группа поддержки
«Конечно, ситуация, сложившаяся в стране не радует. Но я не верю, что акции протеста могут что-то изменить. Янукович уже был премьером. К тому же ныне царящее уныние не сплачивает людей, а разъединяет. Людям нужна вера, идеи выхода из кризиса, а украинские политики только льют грязь друг на друга. Все хотят править, но никто не знает рецептов как вывести страну из кризиса», - пояснил свою позицию киевский таксист Анатолий Назаренко.
«О том, что оппозиция готовит акции протеста я узнала из новостей. У меня по этому поводу нет никаких эмоций. Майдан – это история Украины. Повторение невозможно. Кто бы там не стоял, люди уже никому не поверят», - заверила газету ВЗГЛЯД учитель Наталья Власенкова.
«А я вот принципиальная сторонница Партии регионов. Поэтому и приехала сюда из Кировограда. В стране должен быть порядок! Оранжевых – в отставку!», - заявила в интервью газете ВЗГЛЯД пенсионерка Марина Ивченко, размахивая флажком.
Представители всех регионов Украины собрались вокруг сцены и около двух десятков палаток, в которых еще со вчерашнего дня дежурят активисты Партии регионов. Сначала людей развлекали фильмом из жизни Виктора Януковича, а затем «на разогреве» перед речью лидера оппозиции выступили его соратники, а также представители регионалов из разных областей.
Власть авантюристов
Кстати, тут же на Майдане одновременно проходит бессрочная акция «Вон всех!».
Ожидалось, что в пятницу Ющенко, Тимошенко и Литвин обсудят некоторые антикризисные меры, в частности, как дальше вести переговоры с МВФ о кредите. Однако стало известно, что встречу перенесли на понедельник. Янукович же пообещал отправить в отставку и правительство, и президента сразу, если на сессии парламент не примет антикризисные меры.
Его выступление большинство собравшихся расценило как весьма яркое и убедительное, хотя в основном лидер оппозиции повторил те же тезисы, которые уже озвучил накануне на митинге в Симферополе. А именно о необходимости проведения на Украине досрочных парламентских и президентских выборов, о том, что нынешнюю власть в стране представляют авантюристы, и она не способна противостоять экономическому кризису.
Участники акции поддержали Януковича, требуя немедленной отставки правительства Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко.
Напомним, 11 декабря после юридического оформления в парламенте коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина Виктор Янукович дал правительству Тимошенко 100 дней, после чего пообещал «поднять всю страну».
Этот срок истек, и Партия регионов прервала свое молчание, которое на фоне постоянной войны между Ющенко и Тимошенко, резко критиковали эксперты. К примеру, украинский политолог Дмитрий Корчинский как-то сказал в глаза Виктору Януковичу, что его политическая сила ведет себя как запасной состав украинского правительства, а не как настоящая оппозиция. При этом аналитик отметил, что Тимошенко, где бы она не была всегда, ведет себя оппозиционно, и «когда доведенный до ручки украинский народ будет штурмовать Кабмин, то с удивлением заметит, что штурм возглавляет Юлия Владимировна», пошутил Корчинский.
«Как плохие оппозиционеры, Партия регионов пытается найти свою нишу», - разделяет мнение политолога народный депутат, член фракции НУ-НС Владимир Вязивский. По его мнению, публичные мероприятия на площадях, пикеты, в частности, блокирование трибуны можно расценить как один из элементов политической борьбы, а «насколько это будет эффективно покажет время».
«Могу согласиться с регионалами в том, что целостной антикризисной программы на сегодняшний день правительство не предложило, - продолжил политик. – Разделяю и мнение, что в правительстве нет целостного комплексного видения того, как выходить из кризиса. Подаются отдельные законы, которые якобы должны бороться с кризисом в отдельных отраслях экономики, но начинает рвать в других отраслях».
Трюкачи да и только
В БЮТ называют Майдан Януковича «дешевым трюком». «Во-первых, антикризисные законы правительство вносило уже не раз. Но при этом Партия регионов не разу не поддерживала их своим голосованием. Во-вторых, финансово-экономический кризис бушует во всем мире. И в тот момент, когда в Украине сложно экономически не только из-за внутренних факторов, но и из-за внешних, нужно ли еще сыпать соль на рану акциями протеста? Против чего? Надо всем политикам сплотиться, мобилизоваться и сообща преодолевать трудности, а не сеять раздор», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член фракции БЮТ Василий Кравчук.
В Блоке Литвина считают акции оппозиции и угрозы блокировать трибуну «выпусканием пара» и «дешевым пиаром». Член фракции этого блока Серей Терещук уверен, что все происходящее предтеча президентских, и, скорее всего, досрочных парламентских выборов.
Прямую связь между сегодняшними акциями протеста и досрочными выборами Рады видит и один из лидеров БЮТ, вице-спикер Николай Томенко. Он даже называет конкретную дату – 7 июня.
Кто греет руки
По его информации, именно на этот день выборы намечают в секретариате президента, который вдохновлен плебисцитом в Тернопольской области и результатом, который там показала партия главы секретариата Виктора Балоги «Единый центр».

«Уличные акции такого масштаба не впервые проходят в Украине, поэтому я думаю, исходя из прошлого опыта, что никаких непредсказуемых и отрицательных последствий они не будут иметь, за исключением, когда в эти акции будут включаться те силы, которые захотят их использовать в собственных интересах», - пояснил газете ВЗГЛЯД директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.
Вместе с тем он отметил, что, скорее всего, ситуация будет зависеть от политического поведения фракции регионалов в Верховной Раде.
Политологи называют несколько сценариев роспуска Рады.
Один из них, если регионалы будут в течение месяца блокировать работу парламента. Другой – сдача ими мандатов, как это сделали БЮТ и НУ-НС в 2007 году. Кроме того, из коалиции может выйти пропрезидентская фракция НУ-НС.
При этом эксперты указывают, что любой из сценариев потребует определенного времени, поэтому досрочные выборы, скорее, состоятся к концу лета.
Впрочем, каждый новый день работает сейчас против правительства, поэтому никто не исключает и сценария, по которому Тимошенко сумеет договориться с оппозицией и создать коалицию БЮТ и Партии регионов, чтобы уже после президентских выборов разбираться с раскладами в Раде.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!