ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ахмадинежада оставили с носом

20 апреля 2009, понедельник, 21:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Выступление Махмуда Ахмадинежада спровоцировало громкий скандал на международной конференции ООН по расизму. Пока он обличал с трибуны сионистский режим Израиля и «миф о Холокосте», зал покинула внушительная группа европейских дипломатов. В то же время группа дипломатов арабских докладчику аплодировала. Свой вклад в действо внес и неизвестный в клоунском парике, запустивший в иранского президента не ботинком, но большим искусственным носом.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая с трибуны международной конференции ООН по расизму, сказал то, чего многие ждали, но надеялись на обратное. В частности, назвал Израиль «самым жестоким и расистским режимом», спровоцировав тем самым демонстративный уход с мероприятия нескольких десятков разозленных западных политиков.

Кроме того, как передает Associated Press, в своей «бессвязной речи» Ахмадинежад «указал пальцем» на Соединенные Штаты, Европу и Израиль, заявив, что они «дестабилизируют остальной мир».

После этих слов группа европейских дипломатов немедленно поднялась со своих мест, но Ахмадинежада это нисколько не смутило, и он продолжил выступать. Уже на тему того, что Израиль был создан под «предлогом страдания евреев» во времена Второй Мировой войны.

«Они посылали мигрантов из Европы, Соединенных Штатов и других частей света основать тотальное расистское правительство в оккупированной Палестине», - заявил он.

После этого произошел еще один инцидент. Некто, облаченный в парик, выкрикнул из зала: «Расист! Расист!». И бросил красный клоунский нос в иранского президента, что ненадолго прервало выступление докладчика.

Стоит отметить, что многие из присутствующих в зале иранскому президенту, напротив, аплодировали. В большинстве своем, это были дипломаты из арабских стран, не признающих Израиль и разделяющие тезис Ахмадинежада о введении всемирного запрета на критику ислама.

Что касается «западной позиции», президент Франции Николя Саркози, к примеру, заявил, что речь президента Ирана «высмеивает идеалы и ценности Всеобщей декларации прав человека». А премьер-министр Великобритании Гордон Браун нашел её «оскорбительной и подстрекающей к ненависти».

Как сообщалось ранее, опасаясь подобной риторики, конференцию бойкотировали США и еще 8 стран, среди которых Израиль, Германия, Нидерланды, Италия и другие. Франция и Великобритания участвовать согласились, но предупредили, что их представители немедленно покинет конференцию, если прозвучат «неуместные» высказывания в адрес еврейского государства.

Ранее в понедельник произошел другой скандал с участием иранского президента. В знак протеста против того, что Ахмадинежад отужинал вместе со швейцарским коллегой Ханс-Рудольфом Мерцем, официальный Иерусалим отозвал для консультаций своего посла из Берна. В Израиле сочли неуместной встречу президента «демократической страны» с тем, кто отрицает Холокост и призывает уничтожить Израиль. «Это не сочетается с ценностями, которые представляет Швейцария», - говорится в заявлении израильского МИДа.

А накануне президент США Барак Обама заявил, что его страна будет вести диалог с Ираном по воду судьбы журналистки Раксаны Сабери (осуждена в Тегеране за шпионаж) через именно швейцарских посредников, которые официального представляют американские интересы в Исламской республике (прямых контактов между Вашингтоном и Тегераном нет).

Напомним, что проблема бойкотирования данной конференции существует с 2001 года, когда она проходила в Южной Африке; США также отказались делегировать туда своего представителя ввиду «разжигания атмосферы ненависти» вокруг Израиля.

Организаторы конференции нынешней пытались подобные инциденты предотвратить, чего им явно не удалось. Представитель Евросоюза Кристина Хохман замечала, что в то время как четыре члена ЕС решили бойкотировать мероприятие, другие настаивали на том, чтобы в принятом по итогам конференции документе не было критики той или иной религии, а также антисемитского подтекста.

И неудивительно, что намерение Махмуда Ахмадинежада явиться в Женеву спровоцировало недовольство еврейских групп и Израиля. В 2006 году, когда конференция проходила в Иране, Ахмадинежад назвал Холокост «мифом».

Последнюю попытку исправить положение пытался генсек ООН Пан Ги Мун, который до церемонии открытия выразил уважение Израилю и мусульманским странам. И главное: назвал одной из форм расизма исламофобию.
Уже после речи Ахмадинежада Пан Ги Мун заявил, что иранский лидер использовал свою речь «для обвинений, разъединения и даже провокации», что, по словам генсека, полностью противоречит цели форума.
Отметим, что проведению конференции предшествовали месяцы жарких споров по поводу текста итоговой декларации. Мусульманские страны требовали порицания Израиля за его политику в отношении палестинцев и запрета на критику ислама. В частности, в заявлениях арабских стран указывалось, что «исламофобия» стала следствием терактов 11 сентября 2001 года в США, вследствие коих на мусульман начались «гонения». Упоминался также скандал, что разразился после публикации датской газетой в 2005 году карикатур на пророка Мухаммеда.

Данной позиции при разработке декларации противостояли США и многие другие западные страны. Вашингтон поставил условием своего присутствия на конференции полное изменение текста итогового документа.

Между тем еще остаются те, кто верит в успешное окончание мероприятия. «Мы здесь для того, чтобы принять декларацию по борьбе с расизмом и дискриминацией, и мы должны остерегаться любой попытки сорвать такую повестку дня», - заявил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Сторе, отказавшийся бойкотировать конференцию.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!