ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Агитка в 20 килотонн

25 мая 2009, понедельник, 18:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Эксперты, которые делают предположения о типе и мощности взрывного устройства, испытанного КНДР, пока не могут сойтись в оценках. Причем расходятся они довольно серьезно, и газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, почему. Очевидно одно: со времени испытаний, проведенных Пхеньяном в 2006 году, мощность заряда выросла, равно как и профессионализм обслуживающего персонала. Понятен в общем и смысл послания, столь своеобразным образом переданного корейцами. В понедельник около 4.45 по московскому времени в Северной Корее на полигоне в районе города Кильчжу на северо-востоке страны состоялось испытание ядерного взрывного устройства – сообщили мировые информационные агентства.

Факт испытаний был зафиксирован южнокорейскими сейсмостанциями, позднее информацию официально подтвердил Пхеньян. Несмотря на то, что источники расходятся в оценке мощности взрыва, большинство из них едины во мнении, что нынешние испытания были более успешными, чем первые, состоявшиеся октябре 2006 года.

Как сообщает Геологическая служба США (USGS), взрыв породил землетрясение магнитудой 4,7 балла по Рихтеру. Однако сейсмическая волна распространялась на глубине около 10 км, по этому на поверхности Земли практически не ощущалась.

Согласно информации службы Специального контроля Министерства обороны (МО) РФ, по предварительным оценкам, сила подземного взрыва составила от 10 до 20 Кт.

Газета «Асахи Симбун» в понедельник сообщила, что признаки подготовки к испытаниям японские разведывательные спутники засекли еще в субботу. На снимках было заметно оживление в районе полигона: грузовики, техника, скопления людей. Менее, чем через трое суток прогремел взрыв.

Любопытно, что магнитуда сейсмической волны, вызванной первым взрывом, образца 2006 года, составила 3,7 балла. Тогда оценки российских и зарубежных специалистов существенно разошлись. МО РФ заявило, что мощность заряда составила 10-12 Кт, тогда как большинство западных экспертов решили, что она не превысила 1,5 Кт, а возможно, была даже меньшей - 0,5-0,75 Кт. Из чего был сделан вывод: либо взрыв был неядерным (подорвано большое количество обычной взрывчатки для калибровки регистрирующей аппаратуры), либо испытания оказались неудачными. Атомный заряд «профукался»: в цепной реакции среагировала лишь часть расщепляющегося вещества. Кстати, тогда северокорейские приготовления были замечены недели за две до испытаний.

Факт столь значительных расхождений в оценке мощности первого взрыва в России и за рубежом не может не привлечь внимания. Действительно, если первый взрыв в 1,5 Кт вызвал сейсмоволну в 3,7 баллов, то как мог второй взрыв в 15-20 Кт - то есть в десять раз более мощный - вызвать землетрясение в 4,7, даже с учетом того, что шакала Рихтера – логарифмическая?

Опуская элементарные расчеты, как ни считай, получается нестыковка. Существует стандартная формула перевода силы зарегистрированной сейсмоволны в тротиловый эквивалент в зависимости от расстояния. Похоже, наши специалисты воспользовались именно ей, а западные пользуются иными методиками, иначе столь большую разницу в оценках объяснить сложно.

Но об особых разногласиях говорить пока рано: да на сей раз «бабахнуло», а не «фукнуло», хотя не исключено, что в дальнейшем, после изучения полученных материалов (чем занимаются сейчас в МО РФ) мощность взрыва будет скорректирована в меньшую сторону.

Действительно, конструкция заряда вполне отработана, ошибки учтены. Вероятно, известна и конструкция заряда. В свое время ливийцы, заявляя о прекращении своей ядерной программы, передали специалистам МАГАТЭ чертежи боевой части, полученные ими благодаря сотрудничеству с КНДР. В свою очередь эта конструкция базировалась на китайских разработках 30-летней давности. Специалисты оценили ее как «грубоватую, но надежную».

Теперь северокорейским специалистам остается лишь совершенствовать базовую конструкцию. Прогресс при этом очевиден: рост мощности заряда. Следует также отметить, что если в первых испытаниях подготовка заняла несколько недель, то в данном случае – не более трех дней. Косвенно это свидетельствует об улучшении как профессионализма обслуживающего персонала, так и конструкции заряда.

Чем подобные испытания угрожают нашей стране? Ответ очевиден – в практическом плане ничем. Даже с точки зрения экологических последствий. На таком расстоянии и при такой мощности взрыва, будь он даже надземным, экологические последствия от радиоактивных осадков будут пренебрежимо малы.

Собственно, это одна из причин, по которой министр иностранных дел Сергей Лавров хладнокровно призвал мировое сообщество «Не поднимать истерику».

Действительно, смысл испытаний совершенно очевиден: шантаж. Клану Кимов требуется продовольствие, чтобы накормить страну, которую они сами довели до современного состояния. Во время войны, да и сейчас существует такой тип боеприпасов, как агитационные бомбы. Их начинку составляли не тротил и гексоген, а послания к противнику - листовки, брошюры и прочее послания, адресованные «той стороне». Корейцам, первым в мире, удалось создать совершенно уникальный боеприпас - «агитационную атомную бомбу».

«Кормите нас и дальше, и не смейте соваться в наши дела. Не станете – будем играться со спичками» - вот единственный смысл сегодняшнего «послания».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!