ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Адмиралы отстояли штаб

21 апреля 2009, вторник, 21:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Переезд Главного штаба Военно-морского Флота (ГШФ) в Санкт-Петербург откладывается. Причиной этого стала нехватка. Другой причиной - возможно, еще более важной - послужило нежелание высшего комсостава ВМФ переезжать в Северную столицу. Данное решение можно назвать хоть и промежуточной, но победой высшего руководства военно-морского флота, резко протестовавшего против планов по переносу Главного штаба. Однако в итоге ГШФ может быть ликвидирован в принципе.

Переезд Главного штаба Военно-морского Флота (ГШФ) в Санкт-Петербург приостановлен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ГШФ. По словам собеседника агентства, это решение обусловлено двумя причинами: отсутствием средств и нежеланием подавляющего большинства высшего командного состава ВМФ убыть к новому месту службы. Перевод ГШФ в северную столицу изначально был спорной инициативой, однако ожидаемая отмена этого решения оказалась одновременно и неожиданной.

Согласно первоначальному плану, перебазирование ГШФ планировалось завершить в мае. На историческом здании Адмиралтейства, где раньше располагалась вывеска Высшего военно-морского института, уже появилась новая табличка «Главнокомандующий военно-морским флотом». Как оказалось – исполнители с табличкой поторопились.

«До особого распоряжения прекращена передислокация основных управлений и служб Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург», – цитирует «Интерфакс» слова источника.

Напомним, инициативу переноса Главного штаба ВМФ озвучил осенью 2007 года председатель Госдумы Борис Грызлов.
Идея сразу вызвала негодование военных экспертов, полагающих, что 26-50 миллиардов рублей, которые могут уйти на перенос, являются непозволительной тратой, способной нанести значительный ущерб Вооруженным Силам России.

А полная стоимость этой затеи, включая развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ, потребует более 1 трлн рублей – полагает эксперт газеты «Независимое военное обозрение» . Тем не менее, министр обороны Анатолий Сердюков подтвердил намерение начать переезд в 2009 году.

Управление флотом – это, прежде всего, хорошая, надежная связь. Действительно, в те времена, когда известное здание в Питере занимало российское морское ведомство, телефон был еще в новинку, а «беспроволочный телеграф», как в те годы называли радио, еще не умевшее «говорить человеческим голосом», был вершиной технического прогресса. Всех этих новейших, по тем временам, средств было достаточно для осуществления боевого управления флотами Российской Империи: радио принималось по всей Балтике, и даже до Владивостока телеграмма долетала по проводам за 40 минут–час.

С тех пор объемы информации, принимаемой и отправляемой операторами боевого управления, возросли на порядки, в тысячи и десятки тысяч раз. Изменились и требования к защите информации: в случае перехвата сообщения не спасают даже самые современные коды – всегда есть возможность, что противник его расшифрует. Да и сведения о самих характеристиках сигнала спецсвязи дорого стоят. Поэтому надо сделать так, чтобы никто, кроме адресата, не смог перехватить сигнал: пустить его по особо защищенному кабелю, глубоко под землей, на тысячи километров.

Очевидно, что все это хозяйство стоит немало. Перевести все спецкабели из Москвы в Питер – это не то же самое, что перенести телефонную розетку в другую комнату: стоимость оказывается запредельной. К тому же само здание на набережной Невы, ставшее одним из символов города, вряд ли приспособлено для размещения всех защищенных комнат спецсвязи, убежищ, аппаратных и связанной с этим инфраструктуры. Нынешний комплекс зданий ГШФ, по неофициальным данным, имеет до 8 подземных уровней, где военные моряки и прячут свои главные секреты. Большинство подобных сооружений военного назначения построены в Москве «Метростроем» в 1930 – 1970 годах в сложных, но относительно устойчивых московских грунтах. Как построить такой подземный городок (и, тем более – во сколько это обойдется казне) на плывущих невских берегах – непонятно, достаточно вспомнить печальную эпопею с Василеостровской линией питерского метро.

«Этот переезд – большая глупость. И это не только мое мнение, но и мнение ветеранов, и сотрудников Генштаба.

Во-первых, главный штаб просто нельзя отрывать от Министерства обороны. Во-вторых, устраивать в период кризиса столь масштабные акции, я считаю, просто нецелесообразно», рассказал в интервью Фонтанка.Ру один из ведущий военно-морских экспертов руководитель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитан 1 ранга Игорь Курдин.

Еще одной озвученной причиной, повлиявшей на решение о приостановке передислокации ГШФ, является нежелание 80% высшего командного состава сменить кабинет в районе Чистых Прудов на такой же, но с видом на Неву, рассказал газете ВЗГЛЯД источник в Главном штабе. При этом речь идет не только об адмиралах, но также об офицерах в званиях капитан 1 ранга–капитан 2 ранга, занимающих такие должности как начальник группы или отдела, старший оператор. Это очень квалифицированные и опытные кадры с военно-академическим образованием. В случае, если они разом подадут в отставку, что в условиях демократической России, в отличие от СССР сделать весьма просто – флот останется без управления.

Заменить эти кадры просто некем: такие специалисты готовятся годами, и потом еще годы приобретают необходимый опыт и навыки.

В сложившихся условиях решение приостановить перенос структур ГШФ на «историческую родину» является неизбежным.
В противном случае есть риск оставить стану без морской компоненты Стратегических ядерных сил (СЯС): так, например, все подводные стратегические крейсера, лишенные единого управления, моментально превращаются в хлам для утилизации.

Следует подчеркнуть, что решение о передислокации ГШФ в Санкт-Петербург пока лишь отложено, но не отменено окончательно. Вероятно, в ближайшее время следует ожидать специальных решений по этому вопросу на уровне правительства.
Возможно, такое решение будет приятно в виде создания вместо ГШФ Главного управления ВМФ, как структуры непосредственно внутри Генерального штаба РФ. На такую возможность намекнул один из собеседников «Интерфакса».

«Если это предложение будет принято руководством Минобороны, то необходимость передислокации Главного штаба ВМФ отпадет, поскольку он будет ликвидирован, а его основные функции перейдут к новому Главному управлению, а также непосредственно на флоты, которые сейчас в соответствии с новым обликом Вооруженных сил являются оперативно- стратегическими командованиями», – сказал источник.

В том, что и такое решение будет оспорено, и вызовет острую дискуссию в военно-морских кругах, сомнений нет. Впрочем, вопрос о подчинении всех сил флота непосредственно Генштабу требует отдельного рассмотрения.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!