ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

7 патронов для АКМ

18 марта 2009, среда, 22:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пакете предлагаемых правительством антикризисных мер (или АКМ, именно такую аббревиатуру предложил в свое время Владимир Путин) будет выделено 7 приоритетов. В четверг кабинет министров рассмотрит новый исправленный проект бюджета на 2009 год, а вместе с ним - и семь антикризисных пунктов. Правительство обещает предложить антикризисный план для всеобщего обсуждения, однако эксперты считают, что его надо просто принять, и как можно скорее.

В четверг правительство РФ должно рассмотреть новую антикризисную программу и поправки в федеральный бюджет на 2009 год. Также будет рассмотрен измененный прогноз социально-экономического развития на 2009 год.

Обычно заранее правительство не дает информации о том, что будет обсуждать. Однако в среду вечером со ссылкой на источник в правительстве появилось достаточно подробное описание антикризисного плана. Чуть позже Минэкономразвития рассказало об основных параметрах прогноза социально-экономического развития страны.

Причина такой откровенности в том, что помимо изменений в бюджет, порядок утверждения которых закреплен в Бюджетном кодексе, правительство решило обнародовать специальный антикризисный план.

Однако статус его не определен – премьер-министр Владимир Путин ранее объяснял его появление тем, что народ должен знать, как правительство борется с кризисом. Для этого документ будет опубликован в ведущих СМИ для самого широкого обсуждения.

Правда сейчас источник в правительстве отметил, что антикризисная программа представляет собой неформальный документ, в котором обобщены и структурированы все меры, принимаемые правительством для борьбы с кризисными проявлениями в экономике, передает «Интерфакс». Этот документ будет опубликован после заседания правительства.

Антикризисная программа состоит из трех частей. Первая часть содержит анализ мер, предпринятых в октябре-декабре 2008 года, их цели, стоимость и качественные результаты. По словам источника, не предполагается представлять количественные оценки мер, поскольку «прошло слишком мало времени и невозможно провести корреляцию этих мер с экономическими результатами».

Вторая часть программы будет содержать конкретные цифры о финансовой поддержке населения и отдельных отраслей промышленности. Третья часть программы представляет собой «взгляд в будущее – за горизонт 2009 года», она позволит боле обоснованно подойти к планированию бюджета на 2010 год.

Источник подчеркнул, что основная цель правительства – устроить публичное обсуждение антикризисных мер. Глава правительства поручил широкому кругу лиц, в том числе органам федеральной власти, полпредам в округах, провести публичное обсуждение этого документа, сообщает «Интерфакс». Это обсуждение должно быть завершено 10 апреля.

Антикризисная программа включает в себя 7 основных приоритетов. Во-первых, она направлена на социальную защиту граждан и предполагает, что публичные обязательства государства перед населением будут выполняться в полном объеме. Второй приоритет связан с необходимостью сохранить промышленный и технологический потенциал экономики. Третий приоритет – это обеспечение активизации внутреннего спроса, в том числе за счет импортозамещения и введения преференций для российской продукции.

Четвертый приоритет касается выполнения в новых условиях концепции долгосрочного развития до 2020 года. Пятый приоритет – это снижение административных барьеров для бизнеса, включая противодействие коррупции и поддержку малого бизнеса. Шестой приоритет связан с поддержкой финансово-банковской системы.

Седьмой приоритет связан с действиями правительства по удержанию инфляции в 2009 году на уровне 13-14%. Напомним, что многие экономисты сомневаются, что это возможно. Однако источник подчеркнул, что в антикризисной программе прописаны конкретные механизмы, которые обеспечат удержание инфляции в рамках запланированных параметров. В частности, он отметил, что нет никаких оснований для роста инфляции во втором квартале. Ранее о том, что инфляция будет замедляться, говорил министр финансов Алексей Кудрин.

Говоря о стоимости антикризисных мер, источник отметил, что в поправках в бюджет на эти меры предусмотрено выделение 1,6 трлн рублей, однако общая стоимость мер будет больше, поскольку они включают в себя ряд налоговых льгот, а также меры по линии Банка России.

Источник в правительстве сообщил, что в программе будут присутствовать и новые меры, но не стал их комментировать, передает «Интерфакс».

Скорее всего, поправки к бюджету будут внесены в Госдуму в последних числах марта, после заседания правительства они будут дорабатываться с учетом новых замечаний. Предполагается, что по итогам публичного обсуждения антикризисной программы замечания со стороны общественности будут учтены в процессе принятия поправок в бюджет во втором чтении.

Эта информация была дополнена цифрами, опубликованными Минэкономразвития. Прошлый проект был сверстан исходя из мировых цен на нефть в 95 долларов за баррель и прогнозе инфляции в 8,5%, новый бюджет исходит из среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель и прогнозе инфляции в 13%. Расходы бюджета увеличены на 667,0 млрд рублей и перераспределены таким образом, чтобы в распоряжении властей оказались около 1,6 триллиона рублей на антикризисные меры, о которых упомянул правительственный источник.

При этом данные министерства качественно и количественно описывают то, что будет происходить в экономике в 2009 году. Например, промышленное производство снизится на 7,4%. Дефицит бюджета составит 2,98 трлн рублей, или 7,4% ВВП вместо первоначально запланированного профицита в 3,7% ВВП. В рамках антикризисных мер планируется направить 601,5 млрд рублей на поддержку отдельных отраслей экономики и соцподдержку населения, 388,5 млрд рублей на дополнительные межбюджетные трансферты государственным внебюджетным фондам, 300 млрд рублей на господдержку банковской системы, 150 млрд рублей на дополнительную поддержку регионов, до 150 млрд рублей на увеличение бюджетных кредитов регионам, свыше 100 млрд рублей на программы занятости населения, увеличение пособий по безработице, а также программы с использованием материнского капитала.

Эксперты считают, что правительству нужно как можно быстрее принять антикризисный план. Поэтому всенародное обсуждение документов вряд ли внесет в них серьезные изменения.

«Параметры бюджета уже согласованны, существенных изменений не претерпят, бюджет уже фактически одобрен всеми группами влияния, всеми ведомствами и пройдет достаточно плавно», – считает эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

В последнее время в экономической политике наметилась система двух или даже трех «ключей», суть заключается в том, что основные решения принимают фактически два органа – вице-премьер Игорь Шувалов, который возглавляет профильную комиссию по антикризисным мерам, второй ключ находится у главы Минфина Алексея Кудрина, который занимается расходованием бюджетных средств. Но «третий ключ», как правило, находится у главы правительства Владимира Путина, комментирует Абзалов.

Однако некоторые уточнения все же могут возникнуть во время обсуждения. Наиболее интересным обсуждаемым моментом бюджета будут антикризисные меры, среди которых госгарантии и прямая государственная поддержка, считает эксперт. Ставка, вероятно, будет сделана на машиностроительные, металлургические и нефтегазовые компании.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!