ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

IBM и Sun объединяются против Microsoft

18 марта 2009, среда, 19:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Компания IBM может купить своего конкурента Sun Microsystems. Слияние усилит позиции IBM на рынке серверов и поможет Sun выжить. Объединение может принципиально изменить ситуацию на рынке программного обеспечения, сделав более популярным софт с открытым кодом. Это еще более обострит противостояние с Microsoft, не желающей раскрывать коды своих программ. Однако в условиях кризиса клиенты могут сделать выбор именно в пользу новых подходов в области ПО, что позволит им сэкономить.

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров International Business Machines (IBM) может быть заинтересован в покупке разработчика программного обеспечения Sun Microsystems Inc., сообщает Wall Street Journal (WSJ).

IBM может предложить около 6,5 млрд долларов, что составит 100-процентную премию к цене акций Sun. В прошлом году IBM заплатил 5 млрд долларов за канадского производителя софта Cognos. Акции Sun подскочили на 63% до 8,1 доллара после публикации WSJ.

Сделка, впрочем, может и не состояться, сказали газете знакомые с ходом переговоров источники. Сами компании пока не комментируют слухи.

Объединяет компании тот факт, что оба производителя поставляют компьютерные системы корпоративным клиентам, которые не используют операционную систему от Microsoft Windows и зависят в меньшей степени от поставщика микропроцессоров Intel. Обе компании также выступают за продвижение программного обеспечения с открытым кодом Linux и Java в пику лидеру на рынке ПО Microsoft.

Это идеологическое противостояние обостряется из-за того, что Microsoft крайне неохотно раскрывает коды своих программ. Для Sun Билл Гейтс всегда была главным врагом, что выражалось даже в очень резких словах в его адрес со стороны ее руководства.

Вместе с тем у компаний разное видение бизнеса – стоявшая у истоков зарождения интернет-индустрии IBM пропагандирует консервативный подход и стремится создавать продукты, пользующиеся высоким спросом. С другой стороны Sun, основанная в 80-х годах в Силиконовой долине, ставит во главу угла смелые инновации, новые тенденции в разработках.
Расцвет Sun пришелся на годы интернет-пузыря во второй половине 90-х и когда пузырь лопнул, дела в компании ухудшились. Сейчас аналитики говорят, что Sun так и не смогла полностью оправиться от того кризиса. Поэтому нынешний глобальный кризис может стать для компании последним.

По информации WSJ, интерес к Sun выражали в разное время International Business Machines Corp, Hewlett-Packard, Dell Inc и Cisco Systems Inc. Сейчас Sun испытывает сложности из-за кризиса, акции за последний год упали из-за снижения продаж, так как среди клиентов компании много финансовых клиентов, наиболее пострадавших из-за экономического спада. По словам источников WSJ, Sun якобы сама искала возможных покупателей, но безрезультатно - так, например, от сделки предположительно отказался Hewlett-Packard.

Эксперты считают, что IBM, купив Sun, возможно, изменит стратегию прошлых лет. «Последнее время IBM наращивала свою долю в производстве софта, покупая разработчиков ПО и сервисные компании и отказываясь от производства (например, выпуск персональных компьютеров). С покупкой Sun около трети выручки будет приходиться на производство аппаратного обеспечения. Альянс может быть интересен Sun. Sun в первую очередь связана с аппаратным обеспечением, «железом», а именно по рынку железа кризис ударяет сильнее всего», - комментирует аналитик Лиги независимых экспертов в области ИТ Linex Василий Буров.

IBM, со своей стороны, сможет усилить позиции в производстве серверов, где главный конкурент компании – Hewlett-Packard. По данным компании IDC, IBM по итогам четвертого квартала стала крупнейшим производителем серверов в мире с 36,3-процентной долей на рынке. HP c 29-процентной долей стала второй, Dell с 10,6% - третьей. На долю Sun приходится 10,6%.

Компаниям, если интерес к Sun подтвердится, возможно, придется столкнуться с недовольством антимонопольных властей. У IBM и Sun есть несколько пересекающихся продуктов в сегментах программного обеспечения и систем хранения данных, компании также доминируют на рынке Unix-серверов. WSJ пишет, что назначенная новым президентом США Бараком Обамой на пост помощника генпрокурора в области антимонопольной политики Кристин Варни известна более жесткой позицией к подобным крупным сделкам.

Однако IBM и Sun вместе могут серьезно изменить ИТ-рынок. «И та и другая компании являются в первую очередь разработчиками аппаратных технологий, и заметной частью их бизнеса является предоставление услуг вокруг их технологий. И IBM и Sun имеют большие наработки в этой области», - говорит Буров.

Слияние двух таких «идеологических» компаний, нацеленных на создание принципиально новых технологий, может привести и к ряду принципиальных последствий. Причем помочь им могут глобальные финансовые проблемы. «Сегодняшний кризис может заставить всех больше задуматься о софте с открытым кодом», - считает аналитик. Такое ПО не дешевле с точки зрения конечных расходов пользователя, добавляет эксперт, но эти расходы распределены так, что пользователь понимает, за что он платит. «Для корпоративных потребителей сделка будет хорошим знаком и укрепит их во мнении, что открытый софт это хорошо», - размышляет аналитик. Компаниям вообще интереснее, чтобы программное обеспечение было бесплатным, чтобы как можно больше была инсталляционная база их программных технологий для предоставления значительного количества услуг.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!