ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сетевые дневники сотрудников - блоги - опасны для работодателей

20 сентября 2006, среда, 14:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В настоящее время сетевые дневники, так называемые блоги (от англ. blog - от web log), есть уже у 800 тысяч российских пользователей интернета. Откровения некоторых сотрудников на страницах Livejournal.com могут представлять серьезную угрозу для работодателей, пишет в среду газета "Ведомости".

Компаниям все чаще следует брать в расчет то, что работающие в них люди имеют привычку регулярно пользоваться компьютерами - в рунете около 20 миллионов пользователей. "Ни для кого не секрет, что в интернет-дневниках люди часто пишут нелицеприятные вещи о своих начальниках, обсуждают ту или иную рабочую ситуацию, а в некоторых случаях - даже нововведения компании", - сказал ведущий специалист компании Romir Иван Матвеев.

Полтора года назад сотрудники молочного комбината "Нижегородский" (входит в "Вимм-Билль-Данн") с удивлением обнаружили в интернете зарплатные ведомости родного предприятия - с указанием того, кто и сколько получает. Источником утечки оказался 32-летний электромонтер комбината. Он взломал локальную сеть компании, а увидев зарплатные ведомости, расстроился и решил отомстить.

Электромонтер не подписывал документов о неразглашении коммерческой тайны и не мог быть уволен. Он отделался легким испугом: ему разъяснили, что перспектив для личного и профессионального роста в компании у него осталось немного, и он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Юна Скобликова, директор хедхантинговой компании Green Street, не знает случаев, когда бы сотрудников российских компаний увольняли из-за их чрезмерно доверительных отношений с интернетом. "Чаще всего работодатели предупреждают такие ситуации, жестко регламентируя работу персонала в этой области", - добавляет она. Например, ограничивают доступ на сайты, делая его возможным лишь с нескольких офисных компьютеров, да и то после предварительной заявки и подробного обоснования целей. В качестве примера Скобликова приводит группу компаний, специализирующуюся на производстве и продаже стройматериалов, сотрудники которой могли свободно общаться лишь по локальной сети.

Владельцы бизнеса ввели такие ограничения после того, как компания заняла лидирующие позиции в своем сегменте, - они серьезно опасались утечки информации и происков конкурентов. Правда, все это серьезно тормозило рабочий процесс. "Например, маркетологам срочно требовалось какое-нибудь исследование, - сказала Скобликова. - Многоступенчатый контроль не позволял специалистам в этот же день познакомиться с необходимой для работы информацией. И часто получалось так, что о новостях маркетинга или любопытных результатах исследования сотрудники этой компании узнавали через сутки-двое".

"Любая запретительная мера неэффективна", - считает Борис Щербаков, гендиректор представительства международной корпорации Oracle в СНГ. В его компании предпочитают действовать "через увещевания". "Наши сотрудники при приеме на работу подписывают специальное соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Эту же меру предусматривают трудовой договор и корпоративный Кодекс чести".

Организация Electronic Frontier Foundation (EFF) еще весной 2005 года опубликовала правила анонимного блоггинга, позволяющие писать в сетевых дневниках без боязни раскрыть инкогнито.

EFF предлагает следовать нескольким пунктам, которые обеспечат максимальную тайну блоггинга. В первую очередь, необходимо использовать псевдоним, никоим образом не соотносящийся с реальной личностью. Это касается вообще всех имен собственных, которые не рекомендуется упоминать: названия компаний, имена и должности сотрудников и так далее. Лучше писать отвлеченно: "одна крупная компания", "мой начальник", "моя коллега". В любом случае в тексте сообщений в блогах нельзя упоминать имя своей фирмы и другие частные сведения, так как руководители многих компаний любят регулярно отслеживать в поисковых системах, что об их бизнесе пишут в блогах.

Крайне нежелательно публиковать фотографии с рабочего места. Кроме того, необходимо помнить, что вести блог с рабочего места опасно - сетевые администраторы могут легко проследить трафик и найти владельца дневника.

Полную анонимность обеспечат специальные прокси-сервера, адреса которых можно найти в интернете. Также там можно найти множество сайтов, предлагающих анонимный доступ к сайтам, например, в том случае, если доступ к ним закрыт сетевым администратором.

Также следует ограничить свою аудиторию. Это достигается либо установкой пароля на доступ к сообщениям в блоге, либо использованием принципа "друзей" и защищенных записей.

Если блог создан не на бесплатном хостинге, а на отдельном сайте, необходимо позаботиться о том, чтобы было невозможно узнать имя владельца, используя сервис whois. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы сайт не нашли поисковые роботы. Это достигается техническими средствами и запросами в службы поддержки поисковых машин.

БРЯНСК.RU

Источник: По материалам интернет-СМИ


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


МЕДИА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
27-4-2015, 20:48
Газета «БРЯНСК.RU» заняла второе место в годовом рейтинге брянских СМИ

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Брянской области за 2014 год, в период с 1 января по 31 декабря..»

16-9-2014, 17:03
Правительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..»

16-9-2014, 11:32
Медведев: СМИ нужно защитить от давления

В России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы сохранить независимость и объективность СМИ, особенно в регионах..»

6-5-2014, 10:45
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ

Роскомнадзор начал мониторить интернет-СМИ..»

14-4-2014, 20:06
Запрос журналиста приравняют к депутатскому

Чиновников могут обязать в срок отвечать на электронную почту от СМИ. За нарушение сроков ответа госслужащих будут штрафовать..»

30-1-2014, 12:27
В Брянске начали отключать телеканал «Дождь»

Некоторые брянские операторы исключили телеканал из-за скандала, причиной которому стал опрос..»

Правительство Брянской области продолжает нарушать законПравительство Брянской области продолжает нарушать закон

На этом фоне слова исполняющего обязанности губернатора Александра Богомаза о том, что с его приходом власть должна начать работать открыто, выглядят особенно кощунственно..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!