ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Задержать грабителя помог чай

8 апреля 2008, вторник, 12:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
По статистике пожилые люди, проживающие в сельской местности, становятся жертвами преступлений чаще тех, кто проживает в городе. Одинокие, доверчивые старики готовы едва ли не каждого пригласить в гости, накормить, рассказать о нелегкой жизни и о маленькой пенсии, которую, кстати, «на днях» должны принести.

Одна из таких историй произошла в Брянском районе. В местный ОВД позвонил мужчина, волнение мешало говорить. Он рассказал о том, что, вернувшись с работы, обнаружил 80-летнюю бабушку жены, привязанной к кровати. Во рту у старушки был кляп. В доме все перевернуто.

В поселок Кабаличи по указанному адресу сразу же выехала следственно-оперативная группа во главе со старшим оперуполномоченным Олегом Поздняковым и оперуполномоченным уголовного розыска Юрием Захариным. В доме - разбросанные вещи, перевернутая мебель… Сквозь слезы, с трудом связывая слова, хозяйка - Мария Филипповна рассказала оперативникам о случившемся. За день до трагедии в окно постучал мужчина, лет сорока пяти, и попросил позвать мужа ее внучки. Последнего дома не оказалось, и незнакомец ушел.

Но на следующий день в тот же час он вновь появился у дома. Опять спросил Виталия. По «странному» стечению обстоятельств старушка снова была одна. Внучка работала допоздна, ее муж - инкассатор возвращался не раньше семи вечера, их четырехлетняя дочка была в детском садике. Обрадованная возможности пообщаться с новым человеком: привычный телевизор уже надоел, старушка пригласила незнакомца в дом. Мол, пусть подождет Виталия, вдруг тот на обед заглянет? «Сынок, может, ты есть хочешь?» - с этими словами Мария Филлиповна поставила на стол борщ и котлеты. А вот чай гость вызвался сделать сам. Пока гость уплетал угощения, хозяйка рассказывала о жизни. Пообедав, Илья вышел на улицу.


- Когда вернулся, он странно на меня посмотрел, - вспоминает Мария Филипповна. - Я еще подумала, может, он замерз, холодно ведь.

Но дело было не в погоде. Приблизившись к старушке, парень схватил ее за воротник. Вопрос: «где деньги?» Мария Филлиповна уже не слышала. Страх парализовал, сковал горло. Да и кричи - никто не услышит. Соседи далеко, до телефона дотянуться невозможно. По признанию самой старушки, в те минуты она и не надеялась остаться в живых. «Где деньги?» - снова и снова кричал негодяй. Та молчала. То ли от испуга, то ли от нежелания отдавать с трудом накопленные «на похороны» деньги.

Рассвирепев, мужчина потащил старушку в другую комнату. Лежавшие на столе детские ленточки для косичек натолкнули на зверские мысли. Для того, чтобы связать беззащитную жертву, потребовались секунды. Столько же на изготовление кляпа. В ход пошел сорванный с головы старушки платок. Привязав пожилую женщину к железной кровати, … принялся искать деньги. Поиск начал со шкафа, вываливая одежду на Марию Филипповну. Обыскав комнату, перевернув содержимое комода и тумбочек, Илья нашел-таки сбережения - 40 тысяч рублей. Взяв деньги, он ушел. Старушку осталась лежать на полу в полубессознательном состоянии. Лежала до прихода родных, боясь пошевельнуться, слышала каждый удар сердца. Душили слезы, терзала мысль: «Как же так? За что?»

Дерзкий грабеж вызвал большой резонанс среди жителей поселка. «Мария Филипповна - добрый человек, мухи не обидит, - отзываются о ней соседи. - Всегда поможет, выручит в трудную минуту. И тут такое…».

Преступление было взято под особый контроль УВД по Брянской области, как и любое совершенное в отношении пожилого человека. Его раскрытие для милиции стало делом чести. Расследование велось под руководством начальника ОВД по Брянскому муниципальному району Владимира Жилонова.

Осматривая место происшествия, оперативники не упускали из внимания ни одной детали. На след подозреваемого сотрудников милиции навел… чай. Тот самый, который Илья вызвался сделать лично. В чашке водой было заварено сразу пять пакетиков! Этот факт явно указывал на то, что подозреваемый мог иметь судимость. Известно, что чифиром, балуются на «зоне». Следственно-оперативная группа провела проверку всех ранее судимых лиц. Один из местных жителей, в прошлом отбывавших наказание, попадал под описание потерпевшей. Его незамедлительно доставили в дом бабушки, она опознала мужчину.

- На допросе подозреваемый рассказал, что знал о том, что накануне Мария Филипповна получила пенсию, - говорит следователь следственного отдела при УВД по Брянской области Юлия ГОРДЕЕВА. - Признался, что слышал об этом от почтальона - знакомой матери. Запомнил день, вычислил час, когда кроме бабушки дома никого не будет, и отправился на дело. В прошлом этот молодой человек неоднократно преступал черту закона. На его счету три кражи. За прошлые правонарушения в колонии строгого режима отсидел три года.

Подозреваемый понесет заслуженное наказание по статье 161. ч. 2 («Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья»). Окончательный приговор вынесет суд, который может назначить максимальное наказание по статье - лишение свободы на срок до 7 лет. Вот только отнятые деньги женщине вернуть не удалось. Подозреваемый говорит, что не помнит, куда они делись - был пьяный.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!