ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Виновны условно или преступление без наказания

22 апреля 2008, вторник, 10:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
Социологические опросы показывают, что, по мнению наших сограждан, одной из самых болезненных проблем России остается коррупция. Действительно, с этим уголовно наказуемым явлением нам приходится сталкиваться слишком часто в самых разных сферах нашей жизни. И парадокс в том, что, осознавая несомненную опасность взяточничества и других должностных преступлений – люди постоянно убеждаются в безнаказанности коррупционеров.

Вроде бы и действующий Уголовный Кодекс позволяет эффективно наказывать недобросовестных чиновников. Мздоимцам, к примеру, грозят наказания вплоть до пяти, а при отягчающих обстоятельствах – до десяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.. Вроде бы есть и стремление бороться с коррупцией, о котором чрезвычайно много говорят на всех уровнях государственной власти. Усилить борьбу? – Необходимо! Ужесточить наказание? – Нужно! Профилактировать? – Конечно! Но это, увы, только заявления, и чаще всего – предвыборные. А о том, что происходит на практике, после окончания предвыборных гонок – жители нашей области узнают из приговоров, вынесенных судами высокопоставленным чиновникам-взяточникам. И вывод из этих приговоров можно сделать лишь один: коррупция остается безнаказанной.

Подобных примеров немало. Среди самых вопиющих – дело Михаила Марина, который еще в начале прошлого года занимал должность начальника Федерального госучреждения «Государственная семенная инспекция Брянской области». Чиновник попался на том, что за взятку сдал государственную недвижимость в аренду частному лицу.

Оперуполномоченные УБОП собрали полный комплект неопровержимых доказательств вины Михаила Марина, и в результате он даже согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, полностью признав свою вину. Милиционеры – опера и следователи – могли бы гордиться своей работой. Но – в эту «бочку меда» постепенно, по ложке, начал заливаться деготь.

Формально приговор был вполне в рамках законных приличий – взяточника осудили к трем годам лишения свободы. Но, во-первых, это был условный срок, во-вторых – он был назначен с испытательным сроком на один год, а в-третьих – по причине «исключительной совокупности смягчающих обстоятельств» (цитата из приговора) – срок не был сопряжен с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

То есть успешная борьба милиции с коррупционером получила на выходе чиновника, который остался на своем месте, не понеся никакого ущерба. «А как же судимость?» – спросит читатель. Так ее уже нет: через семь с половиной месяцев по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции условное осуждение было отменено областным судом, а судимость – снята. И сегодня чиновник не просто работает, а пошел на повышение, возглавив ФГУ «Россельхозцентр по Брянской области». К мнению сотрудников УБОП, которые были против такого необъяснимого гуманизма, ни в Брянске, ни в Москве не прислушались.

Еще один пример торжества законности над здравым смыслом – приговор суда в отношении главы города Фокино Сергея Казакова. Над этим делом сотрудникам УБОП пришлось весьма серьезно поработать, ведь реализованная чиновником криминальная «схема» отличалась особой изощренностью.. Для начала, за выделение земельного участка для коттеджного строительства он потребовал от предпринимателя взятку в необычной форме. Вместо традиционных наличных в конверте – чиновник предложил включить свою дочь (кстати, работавшую под отцовской опекой юристом администрации города Фокино) в состав учредителей фирмы-подрядчика. 21-летняя девушка оказалась совладельцем ООО «Меркурий» с долей в 50 процентов уставного капитала. Но даже эту долю внесла не она, а пострадавший от «семейного криминального бизнеса» предприниматель.

Тем временем, Казаков всерьез занялся передачей участка под застройку, обеспечив ускоренное и беспрепятственное оформление всех необходимых документов. 18700 квадратных метров городской земли были без лишних формальностей сданы в аренду «родственному» предприятию. Обращает на себя внимание то, как «изящно» глава города обошел требование проводить аукционы по выделению земли. Редактору фокинской городской газеты он дал указание опубликовать объявление о предстоящем аукционе, но сделать его незаметным. И в результате – объявление вышло на вкладыше – приложении к газете, которое к читателям не поступило. Два экземпляра вкладыша с объявлением были подшиты к официальным документам как доказательство справедливости аукциона, но на самом деле – торги были фикцией. Победитель был определен заранее волей «всемогущего» Казакова.

Как видим, «снаружи» действия городского главы выглядели вполне законными. Из материалов уголовного дела видно, что чиновник категорически отказался признать себя виновным. Его версия событий звучит примерно так. С просьбой выделить земельный участок для строительства к нему обратился предприниматель. Действуя исключительно в интересах жителей Фокино, Казаков решил помочь ему в этом вопросе и заявил, что администрация будет оказывать помощь строительной фирме. Позже – глава города предложил своей дочери устроиться работать в эту фирму, и она послушалась отцовского совета, учредив ООО "Меркурий". Потом состоялся честный и справедливый аукцион, после которого администрацией был заключен договор аренды земельного участка…

Можно лишь представить, насколько сложно и напряженно проходила оперативная разработка этого дела. Тем не менее, оперуполномоченные УБОП представили суду необходимые доказательства вины Казакова. Как милиционеры, так и простые граждане имели полное право надеяться на то, что это во всех отношениях «громкое» дело увенчается соответствующим приговором. И вновь оказались обманутыми: итогом кропотливой работы вновь оказалось условное наказание.. Вроде бы суровый срок в пять с половиной лет грозит чиновнику лишь в том случае, если в ближайшие два года он совершит новое преступление. Плюс – в течение двух лет ему запрещено занимать должности на муниципальной и государственной службе.

Но что же будет с Казаковым на практике? Не нужно быть пророком, чтобы на вышеприведенном примере Михаила Марина уверенно спрогнозировать: через год, после истечения половины испытательного срока, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменит условное осуждение, снимет судимость, и при желании – Сергей Казаков сможет вновь вернуться на государственную или муниципальную службу. Единственное «реальное» наказание для взяточника – наложенный судом штраф в 5000 рублей. Хотя, как понимает читатель, слово «реальное» здесь можно употребить лишь в кавычках.

Еще одним коррупционным эпизодом поделились сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Это дело бывшего главы администрации Трубчевского муниципального района Николая Ромадина и начальника финансового управления райадминистрации Любови Бунаковой. О подробностях этих должностных преступлений УБЭП уже сообщало: более полумиллиона рублей потерял районный бюджет из-за неправомерного завышения зарплаты главы и сотрудников местной администрации. Кроме того, часть территории городского детского сада Ромадин отдал для строительства коттеджа, фактически, парализовав работу дошкольного учреждения.
И вновь – суд назначил чиновникам-преступникам условное наказание: Ромадину – четыре года и четыре месяца, Бунаковой – три с половиной года. Обоим – назначено всего по полтора года испытательного срока, а запрета занимать должность суд не вынес вообще. Бунакова до сих пор работает в администрации, хотя и на другом посту. Кроме того, никто не вернет полумиллионный ущерб районному бюджету. Даже самого мизерного штрафа в пользу государства суд не назначил.

Новости о таких «жестоких» наказаниях для чиновников-коррупционеров – вызывают, по меньшей мере, недоумение. Получается так, что преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления наказываются даже менее строго, чем обычная «бытовуха». С одной стороны, неплохо, что государство больше заботится о своих гражданах, чем о себе. Но будут ли уважать граждане такое государство, которое не в состоянии постоять за себя? Если законы превращают слуг народа в вампиров-паразитов, а формируемый из народных денег бюджет в кормушку для тех, кто оказался у власти – то зачем такие законы? Ведь когда люди говорят о произволе чиновников, когда они свидетельствуют о своей незащищенности – они вспоминают именно эти примеры, примеры безнаказанности.

Да, «беловоротничковая» преступность не пачкается в крови, коррупционеры не грабят на улицах, но ведь ущерб от их действий – гораздо больше, чем от злодеяний обычных преступников. Получается так, что за уличную кражу сотового телефона можно получить реальный срок, а за кражу из бюджета сотен тысяч рублей – чиновники фактически получают разве что «общественное порицание». Только вот есть одна проблема: общественное порицание на взяточников не действует. Они давно не дружат со своей совестью, и совесть, в свою очередь, поставила на них крест. Да и зачем им стесняться людей, ведь после снятия судимости вполне можно уехать в другой регион и там начать жизнь с чистого листа. Благо, наворованные взятками деньги позволяют нанять хороших адвокатов, купить недвижимость в любой области, а, может быть, и за границей, а затем – опять-таки за взятки – получить хорошую должность и, «удерживая карман шире», снова начать ее «окупать».

Ведь даже такая элементарная антикоррупционная мера, как конфискация имущества, была удалена законодателями из российского Уголовного Кодекса. Чиновничья наглость становится вполне понятной: когда у тебя хорошая «заначка» – даже тюремное заключение не пугает. Для взяточников конфискация может стать даже более жестким наказанием, чем лишение свободы, вполне логично лишить мздоимца возможности пользоваться неправедно приобретенными деньгами.

Почему был отменен этот вид наказания – непонятно. Но еще более непонятно другое: почему Россия до сих пор не вернула конфискацию в число антикоррупционных наказаний. Ведь наша страна ратифицировала конвенцию ООН по борьбе с коррупцией, где содержится такое требование. И тут выясняется, что, несмотря на громкие заявления депутатов – в борьбе с коррупцией правоохранители остаются без законодательной поддержки. Вот уже несколько лет Госдума отказывается принимать закон о борьбе с коррупцией. А в современном законодательстве даже такого понятия, как коррупция, – попросту нет. Стражи порядка борются со взяточничеством и другими преступлениями, а для того, чтобы рассматривать их в комплексе, выявляя новые лазейки – закон не предоставляет им возможности. Правда, в прошлом году был принят региональный закон «О противодействии коррупции в Брянской области». Но его меры – в основном профилактические. Это, прежде всего, антикоррупционная экспертиза региональных и местных правовых актов и их проектов, а также создание областной и местных антикоррупционных программ, проведение антикоррупционного мониторинга, установление основ антикоррупционного воспитания и пропаганды, оказание государственной поддержки формированию и деятельности общественных объединений, создаваемых в целях противодействия коррупции.

Кстати, не стоит думать, что печальная ситуация сложилась только в нашей области. В других регионах России – дела обстоят не лучше. Уже давно на слуху классический пример экс-министра юстиции Валентина Ковалева.. В 2001 году Мосгорсуд признал его виновным в хищении имущества и неоднократном получении взяток в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы… условно, с испытательным сроком. Формально суд имел право вынести такое наказание, но в совести и разуме возникает вопрос: а почему бы тогда за тяжкие преступления не назначать условно пожизненное наказание? Можно даже расстреливать условно…
Такое впечатление, что, в отличие от других преступников, взяточники действительно неприкасаемы, неуязвимы для правосудия. Условный приговор за особо тяжкое преступление, да еще и с испытательным сроком – это полнейший абсурд. Если есть какие-то сомнения в виновности, если есть куча смягчающих обстоятельств – не лучше ли оправдать человека, чем издеваться над законом и здравым смыслом?

Как известно, у любого приговора должно быть сразу несколько общественно-полезных последствий. И немаловажную роль играют последствия профилактические: урок для чиновника, урок для его коллег, и – урок для простых граждан, потенциальных жертв коррупции. Так вот, получается, что на предотвращение коррупции условные приговоры не работают ни по одному из этих пунктов. Чиновники по-прежнему не боятся «погореть» на взятке, а граждане – боятся чиновничьего всевластия. Советы бороться с мздоимством не достигают цели: все видят, что чиновники-взяточники неуязвимы и вечны. Читая смехотворные приговоры, люди просто боятся обращаться к правоохранителям за помощью. Так и рождаются мифы о том, что «все куплено», «справедливости не добьешься», и так далее. И, таким образом, государственная борьба с коррупцией лишается поддержки населения, превращаясь в дешевый фарс. Когда приходит время свидетельствовать о случаях коррупции, граждане считают это бессмысленным, у них нет чувства правовой защищенности. И если современное государство делает акцент на профилактике мздоимства, то самой эффективной профилактической мерой стали бы реальные наказания конкретных коррупционеров. А предложения повысить зарплату чиновникам до такого уровня, чтобы им не хотелось брать взятки – это лишняя трата бюджетных средств. Как считают сотрудники УБОП, при больших должностных окладах взяточникам просто станет легче скрывать нелегальный доход. Пока наказание будет призрачным – никто не откажется от дополнительного криминального заработка, и закон по-прежнему будет нарушаться.

«Возмутительно!» – говорят обыватели. А сотрудники милиции добавляют: «Обидно и досадно…» Когда речь заходит о борьбе с коррупцией, даже суровые профессионалы и таких влиятельных служб, как УБОП и УБЭП, не стесняясь, говорят: «Это наша боль». Из неофициальных источников известно, что во многом именно с этой ситуацией связана «текучесть кадров» нашей милиции. На службу приходят неравнодушные, жаждущие справедливости люди, «Сгорая» на работе, отдают время, силы и интеллект раскрытию преступлений, вступая в борьбу с сильными мира сего – рискуют своим благополучием… А на выходе – хорошо знакомая ситуация: «Мы преступников ловим, а суд их отпускает».

Надежда на изменение положения остается. Владимир Путин во время одного из диалогов с журналистами признался, что борьба со взяточничеством осталась среди невыполненных задач. А Дмитрий Медведев готов провозгласить антикоррупционную работу национальным проектом. Но пока наказания за взятки будут виртуальными – противодействие этому злу будет напоминать театральную постановку. Комедия под названием «Борьба с коррупцией» будет неизменно завершаться «хэппи-эндом» для взяточников и жестоким разочарованием для простых зрителей.

Сергей Королев

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!