ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Триста рублей за две жизни

20 мая 2008, вторник, 11:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Сельцо раскрыто преступление, находившееся на контроле МВД

Жестокое двойное убийство раскрыто в Сельцо. В небольшом городке преступление вызвало много пересудов. Еще не улеглись страсти по прошлому двойному убийству, совершенному около месяца назад («ПГС» рассказывала об этом в статье «Кошмар на улице Первомайской»), как случилась новая трагедия.

12 мая в 15 часов в дежурную часть ОВД по Сельцовскому городскому округу позвонил житель пятиэтажки, расположенной по улице Кирова в городе Сельцо, и сообщил, что случайно в соседней квартире обнаружил мертвыми хозяйку квартиры и ее сожителя. По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником ОВД майором милиции Сергеем Недозором.

В прихожей милиционеры обнаружили в луже крови труп пятидесятилетнего мужчины. На голове зияло несколько ран. Убитым оказался сожитель хозяйки квартиры. В дальней комнате на полу лежало бездыханное тело женщины. Эксперт-криминалист насчитал семь колотых ран в область сердца. Соседи подтвердили, что из квартиры пропал телевизор, телефон и утюг. При осмотре было установлено: убийца что-то искал. В комнатах наблюдался беспорядок, вещи перевернуты, разбросаны. Но при этом незаконного проникновения не установлено. Дверь оказалась не взломанной, замки не повреждены.

– Преступление нужно было раскрыть во что бы то ни стало, – рассказывает начальник ОВД по Сельцовскому городскому округу майор милиции Сергей НЕДОЗОР. – Граждане должны и имеют право быть уверенными, что их защитят. Большая ответственность легла на наши плечи. Все сотрудники, начиная от начальника и заканчивая сержантом ППСМ, понимали, что весь двадцатитысячный город сейчас с надеждой смотрит на нас. Подвести людей мы не имели права. После суточного дежурства сотрудники милиции не шли отдыхать, а добровольно оставались на службе, дабы оказать помощь в раскрытии страшного преступления. Нельзя было допустить, чтобы у населения закралась хоть тень сомнения в силе закона и порядка.

Преступление сразу же попало под контроль не только руководства УВД, но и Министерства внутренних дел России. Была создана специальная следственно-оперативная группа, которую возглавил первый заместитель начальника УВД – начальник криминальной милиции полковник милиции Александр Раздымахо. В группу вошли начальник ОРЧ КМ по линии УР полковник милиции Александр Скрябин, представители следственного комитета – руководитель Брянского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Андрей Маркин, его заместитель Вячеслав Соркин и следователь этого отдела Андрей Ступак.

Убитые хозяйка квартиры и ее сожитель ранее в поле зрения сотрудников милиции не попадали. Следовательно, какая-либо наводящая на размышления информация об этих людях, их связях отсутствовала. Все нужно было начинать с чистого листа…

Отрабатывались всевозможные версии. Усугубляло положение, что хозяйка, забывая об элементарной бдительности, частенько оставляла дверь своей квартиры незапертой. Поэтому к ним мог зайти не только знакомый, но и совсем неизвестный, случайный человек.

На всякий случай сельцовские милиционеры проверили на причастность ранее судимого двадцатидевятилетнего сына убитой женщины, который уже месяц как уехал на заработки в город Сочи. Прошла информация, что его несколько дней назад якобы видели в Сельцо. Был сделан запрос. Сочинские коллеги оперативно подтвердили тот факт, что сын пострадавшей пределы Сочи не покидал.

Тем временем продолжалась методичная отработка условно осужденных, состоящих на учете несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, ранее судимых лиц. Не остались без внимания и те, кто находится под наблюдением нарколога и психиатра. По мере просеивания полученной информации некоторые версии отпадали сами собой.

Убийство с корыстным мотивом стало основной версией расследования.

В конце концов рутинная, на первый взгляд, скучная работа стала давать положительный результат. Сыщики получили информацию о том, что за четыре дня до убийства в эту квартиру заходили двое молодых мужчин, жителей Сельцо. Ранее они никогда не были в этой квартире и знакомств с хозяевами не водили. Один из них оказался ранее судимым за разбой. Разыскать этих лиц оставалось делом техники.

Первый из задержанных сразу же стал отрицать вообще какую-либо связь с проживавшими по указанному адресу людьми. Мол, никогда в той квартире не был и ничего не знаю… Вопрос разрешился очень просто. Отпечатки его пальцев совпали с теми, которые были изъяты на месте преступления. Как человек, никогда не находившийся в злополучной квартире, мог оставить там свои «пальчики»? На этом вранье и закончилось. Задержанный признался в своем соучастии. Рассказал, что помогал выносить краденое, но убивал другой…

Двадцатишестилетний Николай, ранее судимый за разбой, вначале все отрицал. Но сыщики к работе с подозреваемым подошли с полным набором неопровержимых доказательств. На его одежде были обнаружены пятна крови. Экспертиза подтвердила, что эта кровь – убитых людей. Кроме этого, были установлены жители Сельцо, которым преступник продал краденые вещи.

Нашелся мужчина, который признался, что именно Николай в ночь убийства предложил ему купить современный телевизор в хорошем состоянии за… 200 рублей! Тогда он и не догадывался о том, как халявный товар попал к нему в руки…

О втором покупателе нужно сказать отдельно. Этот человек изумил видавших видов оперов своим немыслимым цинизмом. Мужчина, который приобрел утюг, вначале напрочь отказывался признать этот факт и выдать вещественное доказательство. Его не проняли доводы, что в том числе и из-за этой несчастной железки лишили жизни двух ни в чем не повинных людей. На него не произвело никакого впечатления и то, что милиция сбивается с ног, чтобы защитить людей. Еще бы, его ведь не тронули. Убили ведь не его семью. Призывы к совести оказались бесполезными.

К сожалению, нередко приходится сталкиваться милиционерам с людьми, живущими по гнилому принципу – «моя хата с краю». Но и на таких стражи порядка находят управу. Объяснив «забывчивому» гражданину статьи Уголовного кодекса ( дача заведомо ложных показаний, отказ от дачи показаний) сыщики все-таки изъяли вещдок и получили необходимые свидетельские показания. Удивила сумма, из-за которой так дрожал покупатель кровавого товара. За современный утюг он заплатил… 100 рублей!

Под тяжестью неопровержимых улик убийца признался в совершении страшного преступления. За четыре дня до трагедии Николай впервые попал в квартиру по улице Кирова. Зашел туда случайно вместе с дальним родственником хозяйки. Женщина пригласила за стол. Выпили, разговорились. В непринужденной беседе простодушная хозяйка и не заметила, как рассказала случайному человеку о том, что через два дня получит зарплату. Незваный гость помалкивал, мотая себе на ус интересующую информацию. На том и разошлись.

Спустя два дня вечером подвыпившие Николай и его знакомый явился в квартиру. Дверь, как часто бывало, оказалась незапертой. Пока знакомый разговаривал на кухне с сожителем хозяйки, Николай в дальней комнате сначала просил, а потом стал требовать деньги. Женщина ответила резким отказом. Это взбесило незваного гостя. Он несколько раз ударил ее в сердце ножом, который всегда носил с собой. Хозяйка квартиры скончалась мгновенно, не успев позвать на помощь.

Убийца хладнокровно позвал из кухни своего знакомого и шепнул ему на ухо:
– Выноси телевизор. Бабу я замочил…
– А если ее сожитель узнает обо всем? – испуганно прошептал в ответ приятель.
– Делай, что я сказал. С сожителем я разберусь, – приказал Николай.
Знакомый послушно повиновался.

Как нарочно, в прихожей на полу лежал увесистый металлический уголок с заостренным концом. Воспользовавшись тем, что гражданский муж хозяйки квартиры мирно дремал на кухне, убийца нанес ему несколько сильных ударов железякой по голове, размозжив череп. Затем перевернул всю квартиру в поисках денег. Но безуспешно… Денег и ценностей найти не удалось. Прихватив утюг, душегуб скрылся с места преступления.

О причинах убийства подозреваемый говорит спокойно, словно ничего и не случилось: «Нужны были деньги…» А денег-то и набралось за проданные телевизор и утюг – лишь 300 рублей!

Телефон из квартиры знакомый припрятал от Николая, когда выносил телевизор. Не захотел делиться с соучастником «богатой» добычей.

«Вот сука, даже в таком деле и то скрысятничал», – взбесился арестованный, узнав о проделке своего подельника. В случае если суд признает подозреваемого виновным, ему за убийство двух человек грозит от двадцати пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Благодаря грамотно организованным и высокопрофессиональным действиям сотрудников УВД, ОВД, прокуратуры уже второе двойное убийство, совершенное в Сельцо раскрывается по горячим следам. Именно поэтому трагические события не повлияли на спокойствие граждан и их доверие сотрудникам милиции. Несомненно, весь личный состав Сельцовского ОВД принимал участие в раскрытии страшного преступления и заслужил благодарность. Но хотелось бы назвать наиболее отличившихся. Это начальник ОВД майор милиции Сергей Недозор, начальник криминальной милиции майор милиции Андрей Сударев, начальник ОУР капитан милиции Андрей Карпиков, старший оперуполномоченный ОУР майор милиции Дмитрий Блинов, оперуполномоченный ОУР старший лейтенант милиции Роман Лихолеткин, эксперт-криминалист майор милиции Алексей Лязгин.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!