ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Трагедией обернулось падение дерева в Бежицком районе Брянска

28 мая 2008, среда, 10:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
17 мая рухнувшая на электрические провода береза вызвала резкий скачок напряжения в городской электросети. Вследствие этого сгорело два частных дома по улице Виноградова. Вышла из строя бытовая техника в домах по улицам Тульская, Самарская, Саратовская, Угольная, Черниговская, Дальняя, Карла Либкнехта, Виноградова. По словам очевидцев, электроприборы в домах в буквальном смысле взрывались…

Авария, вызвавшая массу толков среди горожан, не осталась незамеченной властями. 21 мая депутат городского Совета Владимир Селькин, на округе которого и случилось несчастье, встретился с пострадавшими и не только рассмотрел ситуацию, но и предложил пути выхода из нее.

Сейчас для потерпевших главным является вопрос возмещения ущерба. Тема эта непростая, болезненная. Сложно найти виновного, еще сложнее привлечь его к ответственности. Именно поэтому Владимир Селькин поручил детально проработать вопрос причинения вреда имуществу граждан в связи с перепадом напряжения электроэнергии экспертно-правовому отделу горсовета.

Что делать?

Первое, что необходимо сделать — это зафиксировать факт возникновения ущерба. Для этого нужно составить акт, в котором описывается, какая техника вышла из строя. Следует перечислить и косвенные убытки. Подписывает акт сам пострадавший и уличком, при этом последний скрепляет документ своей печатью.

Как отмечает экспертно-правовой отдел, в рамках сегодняшнего законодательства граждане, потерпевшие убытки, могут воспользоваться двумя путями их возмещения — административным и судебным.

В административном порядке гражданину необходимо письменно обратиться в энергоснабжающую организацию, с которой у потребителя был заключен договор (уточнить наименование организации можно по договору или по квитанции на оплату электроэнергии). Здесь требуется подтвердить факт «скачка» или перепада напряжения выше установленных минимальных пределов. Если энергоснабжающая организация отказывается подтвердить соответствующий факт, ее действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Обращения, жалобы потребителей на качество поставляемой электрической энергии энергоснабжающей организацией рассматриваются в порядке, определенном Типовым регламентом рассмотрения жалоб потребителей на качество электрической энергии, утвержденным Приказом ОАО РАО «ЕЭС России» от 21.04.2008 № 206, предусматривающим перечень необходимых документов и сроки рассмотрения указанных жалоб граждан. Согласно указанному регламенту в энергоснабжающую организацию необходимо представлять следующий перечень документов:
— заявление в произвольной форме с указанием размера ущерба (предоставляется потребителем);
— копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество. К таким документам относятся кассовые и товарные чеки, гарантийные обязательства, выданные при покупке имущества. При утере вышеназванных документов необходимо предоставить другие свидетельства, подтверждающие право собственности на поврежденное имущество;
— акт обследования поврежденного имущества, составленный организацией, уполномоченной изготовителем поврежденного имущества на выполнение функций по гарантийному и послегарантийному обслуживанию электробытового прибора (сервисного центра), с указанием причины повреждения и стоимости ремонта (предоставляется потребителем);
— акт обследования, подписанный представителем организации, с которой заявителем заключен договор энергоснабжения, с указанием причины и времени повреждения имущества, с пометкой о согласии заявителя с данным актом (составляется энергосбытовой организацией);

Срок рассмотрения жалобы на качество электрической энергии — 30 рабочих дней с даты получения вышеназванных документов. В случаях, когда необходимо получение дополнительных материалов, проведение специальной проверки, дополнительных измерений, срок рассмотрения может быть продлен до 60 рабочих дней. В этом случае потребителю направляется уведомление с указанием причины продления срока рассмотрения. Жалобы юридических лиц принимаются к рассмотрению при наличии оформленного в установленном порядке договора энергоснабжения. При отсутствии договора — направляется отказ в рассмотрении жалобы. Жалобы бытовых абонентов принимаются к рассмотрению независимо от наличия договора энергоснабжения.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей» граждане имеют право на компенсацию материального ущерба, причиненного энергопринимающим устройствам в результате отклонения параметров электрической энергии от установленных, в полной сумме.

Энергосбытовая организация передает сетевой организации копии жалобы и всех сопроводительных документов с предложением, в соответствии с договором оказания услуг по передаче электроэнергии, компенсировать причиненные потребителю убытки. Убытки, причиненные энергосбытовой организации (заказчику), в том числе потребителю заказчика, в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения сетевой организацией условий договора, подлежат возмещению сетевой организацией.

Если дело дошло до суда

В случае если сетевая организация не признает своей ответственности за ненадлежащее качество электрической энергии и причинение ущерба имуществу потребителя, вопрос решается в судебном порядке.

После определения, в установленном порядке, ответственности за причинение ущерба имуществу потребителя, компенсация должна быть выплачена энергосбытовой организацией в 10-дневный срок.

Для возмещения в судебном порядке материального ущерба необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с приложением следующих документов:
— документы, подтверждающие размер вреда, причиненного имуществу гражданина;
— квитанция об уплате государственной пошлины;
— в случае пожара необходимо приложить акт о пожаре, полученный в соответствующей службе, уполномоченной осуществлять выдачу указанного акта (ОГПС МЧС);
— копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество;
— акт обследования поврежденного имущества, составленный организацией, уполномоченной изготовителем поврежденного имущества на выполнение функций по гарантийному и послегарантийному обслуживанию электробытового прибора (сервисного центра), с указанием причины повреждения и стоимости ремонта (в случае повреждения электробытовых приборов);
— акт обследования, подписанный представителем организации, с которой заявителем заключен договор энергоснабжения, с указанием причины и времени повреждения имущества, с пометкой о согласии заявителя с данным актом (составляется энергосбытовой организацией).

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!