ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Служба БЭП не позволила обобрать неимущих

12 марта 2009, четверг, 08:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
16 марта отмечается годовщина создания в системе органов внутренних дел подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (БХСС-БЭП).

Неправы те, кто думает, что милицейские подразделения по борьбе с экономическими преступлениями занимаются только сложными и масштабными нарушениями закона в сферах бизнеса и макроэкономики. На самом деле сотрудники службы БЭП защищают от преступлений бюджеты всех без исключения уровней. Не исключение – и семейные бюджеты наших сограждан...

Пенсии, пособия, социальные выплаты – как правило, весьма небольшие, но необходимые суммы. Получают их люди небогатые, у которых «лишних» денег не бывает. И покушаться на средства, которые государство платит пенсионерам, инвалидам, многодетным матерям – совершенно аморально.
Но среди людей, которые являются связующими звеньями между госбюджетом и небогатыми гражданам – находятся и такие, кто рассуждает по-другому. И норовит урвать свой, соответствующий их возможностям, кусочек казенных денег.

Дело о «ненадежной» почте началось с личного обращения местного жителя к сотруднику группы БЭП ОВД по Навлинскому району майору милиции Александру Пруднику. Гражданин поделился с оперуполномоченным своими подозрениями: уж больно долго не приходят ему положенные пособия. Просьба не осталась без внимания: милиционер проверил документацию местного почтового отделения и выяснил: по документам «задержавшиеся» деньги уже давно выплачены адресату…

Останавливаться на изобличении одного факта оперуполномоченный не стал. В рамках уголовного дела Александр Прудник проанализировал все документы о производимых почтовым отделением выплатах. И понял, что имеет дело с целой системой присвоения денег, которую разработала и уже не первый месяц реализует оператор выплатной кассы.

Самым удивительным было то, что с жалобой на хищения никто не обращался раньше: количество пострадавших даже по предварительным подсчетам – как минимум восемь человек. Кстати, некоторые из них узнали об украденных у них выплатах… от сотрудника БЭП, по инициативе которого сейчас анализируется практика производимых в отделении выплат. В частности, проводятся почерковедческие экспертизы, и если подписи вызывают подозрение – опер идет по указанному в ведомости адресу и на месте выясняет, когда и какие суммы были получены. Этот кропотливый труд осложняет то, что выплаты не всегда получает лично адресат. Иногда за него расписываются члены семьи, и тогда – работа по проверке идет «вхолостую». Но – навлинский БЭП поставил своей целью вернуть получателям все украденные деньги, и сейчас – расследование продолжается.

Как выясняется, реализация схемы присвоения денег стала возможной благодаря привычке наших сограждан к задержкам выплат и обыкновенной невнимательности. Кто-то попросту не знал, что ему назначена компенсация или пособие, кто-то не переоформил заявление на получение денег в банке и по-прежнему ждал перечисления средств на свой счет, ну а кто-то – решил, что из-за постоянных перемен в системе обеспечения выплаты больше не полагаются. И если почтальон не заставал получателя дома – деньги возвращались в выплатную кассу отделения и лежали там – до востребования.

На эти «бесхозные» и невостребованные средства и обратила свой взор недавно принятая на работу оператор кассы. С помощью элементарной подделки подписей она выдавала социальные выплаты… самой себе, надеясь, что о деньгах никто не вспомнит. Но – эта надежда оказалась напрасной. Теперь, благодаря настойчивости навлинского подразделения БЭП, присвоенные деньги (а это почти 40 тысяч) придется вернуть законным получателям.

Сотрудница же почты, возможно, все-таки перейдет на обеспечение за счет бюджета. Только не по статье «Социальные выплаты», а в связи с расходами на исправительные учреждения…

Кстати, этот случай – не единственный. Аналогичную схему пыталась воплотить в жизнь сотрудница почтового отделения из Севска. Она занялась присвоением пенсий и денег на подписку периодики. На что рассчитывала – понять невозможно, быть может, – хотела «одолжить» стариковские деньги с последующим возвратом. Но, как говорится, кража – она и на почте кража. Тем более, что масштаб присвоения денег просто ужасает: в числе пострадавших – 40 человек.

А вот бухгалтер отделения Пенсионного фонда по Брянской области формально никого не обирала. Пользуясь служебным положением, она запустила руку напрямую в госбюджет. Как объяснил принимавший участие в расследовании старший оперуполномоченный ОБЭП Советского УВД Константин Соловьев, сотрудница фонда изготовила фиктивные списки получателей пенсий и пособий. И, прикрывшись «мертвыми душами», – направляла пенсионные деньги на счета предприятий и организаций в счет погашения задолженностей по кредитам, которые ранее взяла лично и через посредников. Кстати, бухгалтерские аппетиты не могут не впечатлить – более полумиллиона рублей успела присвоить женщина, пока ее не остановили сотрудники ОБЭП.

Увы, далеко не всегда распределением государственных денег занимаются люди достойные. Некоторые по-прежнему думают о бюджете как об источнике личного обогащения, а не как о нашей с вами общей копилке, откуда деньги в той или иной форме возвращаются нам. И в первую очередь тем, кто в них более всего нуждается…

Сейчас, в период экономических трудностей, бюджет находится под особой милицейской охраной. Ведь от казнокрадов всех масштабов и уровней страдает не абстрактное государство, а вполне конкретные люди с их небольшими, но очень важными для каждого семейными бюджетами.

Сергей КОРОЛЕВ

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!