ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства, направленного на реализацию федеральной целевой программы «Жилище»

24 апреля 2009, пятница, 14:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Прокуратурой проведены проверки исполнения законодательства, направленного на реализацию федеральной целевой программы «Жилище» территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления, организациями и учреждениями.

Установлено, что органами самоуправления области не приняты необходимые правовые акты, которые предусмотрены федеральной целевой программой «Жилище».

Так, на территории Клетнянского поселения не принят муниципальный правовой акт, устанавливающий порядок и срок направления в органы местного самоуправления информации о проведении капитального ремонта, управляющей организацией.

В рамках проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» выявлены нарушения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Прокуратурой Жирятинского района установлено, что органами местного самоуправления сельских поселений программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры не разрабатывались, договоры с обращавшимися лицами не заключались, проекты территорий, предназначенные для жилищного строительства также не разработаны. Аналогичные нарушения выявлялись прокуратурами Мглинского, Суражского районов.

Прокуратурой города Клинцы выявлены факты нарушения ст. 31 Бюджетного кодекса РФ, когда паспортом городской ведомственной адресной программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Клинцы на 2008 год» был предусмотрен общий объем средств городского бюджета и прочих источников финансирования, чем нарушен принцип самостоятельности бюджетов.

В Брасовском муниципальном образовании отсутствовали сформированные реестры земельных участков для строительства жилья, а также правил землепользования и застройки.

Прокуратурой Бежицкого района города Брянска установлено, что Зюзин В.А. действуя от имени ООО «Стройсбыт» заключил с физическими лицами инвестиционные договоры, согласно которых граждане предоставляли денежные средства для строительства жилого дома. Вместе с тем, фактически ООО «Стройсбыт» какого-либо строительства или работ направленных на строительство дома не производил, прав на строительство жилого дома на земельном участке не имел, денежные средства Зюзин В.А. использовал по своему усмотрению. По данному факту прокуратурой района материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При проверке использования бюджетных средств, выделенных на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» выявлены случаи не принятия решений о признании молодой семьи участницей программы. Так, прокуратурой Володарского района было установлено, что 18 августа 2008 года Леонова О.В. обратилась в администрацию Володарского района с заявлением о включении ее семьи в состав претендентов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище» на 2007-2010 годы. Одновременно Леоновой О.В. в администрацию был представлен пакет необходимых документов. В нарушение требований законодательства администрацией района в 10-дневный срок решение о признании либо отказе в признании молодой семьи Леоновой О.В. участницей подпрограммы принято не было, письменно уведомление не направлялось.

Кроме того, работники администрации района неоднократно указывали Леоновой О.В. на необходимость предоставления справки из БТИ Суземского района о наличии или отсутствии в собственности ее мужа жилья. Данное требование является необоснованным, так как в администрацию была представлена справка из ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» по Брянской области о том, что у нее, и ее мужа каких-либо жилых помещений на территории области не значится. Учитывая, что Суземский филиал ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» является структурным подразделением указанного юридического лица, оснований для дополнительной проверки сведений у администрации не имелось.
В этой связи прокуратурой района внесено представление в адрес главы администрации. По результатам его рассмотрения семья Леоновых принята на учет в качестве участника подпрограммы.

Прокурором Почепского района в суд направлен иск в интересах федерального, областного и местного бюджетов о взыскании с супругов Аксютиных 291 600 рублей, незаконно полученных в ходе реализации местной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной программы «Жилище» в связи с наличием у них в собственности жилья. Иск находится в стадии рассмотрения.

Проведенной проверкой прокуратурой Погарского района установлены нарушения законодательства при формировании органами местного самоуправления списков участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», связанные с отсутствием утвержденного списка граждан, состоящих на очереди на получение субсидий в рамках указанной программы, неполнотой истребования необходимых документов, что в свою очередь, не позволяет сделать обоснованный вывод о возможности включения претендентов в число участников подпрограммы.

В рамках проверки реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» установлено, что в Жирятинской сельской администрации не формировались списки лиц, желающих получить жилищный сертификат в 2009 году, несмотря на то, что на жилищном учете в администрации состоят граждане, подпадающие под действие указанной программы.

При проверке исполнения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на реализацию подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» прокуратурой Жирятинского района установлено, что средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средства долевого участия, выделенные из областного бюджета в размере 1020 тыс. руб., направленные для проведения капитального ремонта 3 жилых многоквартирных домов, израсходованы с существенными нарушениями закона.

Установлено, что комиссионный отбор заказчиком управляющей организации МУП «Жирятинское жилищно-коммунальное управление» подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту жилых домов фактически не проводился, хотя документы для такого отбора составлены. Представитель органа местного самоуправления участия в отборе не принимал, а договор подряда заключен не с победителем комиссионного отбора, а с другой организацией. Кроме того, собственники помещений в данных домах к участию в долевом финансировании не привлекались, общее собрание не проводилось. В связи с выявленными прокурорской проверкой нарушениями внесено представление в адрес главы муниципального образования. Материал проверки направлен в орган внутренних дел для проведения проверки.

Прокуратурой Почепского района установлено, что признание жилых домов аварийными, непригодными для проживания на территории города осуществлялось без участия представителей органов пожарной, промышленной, экологической безопасности, архитектуры и градостроительства.

По результатам настоящей проверки выявлено 407 нарушений вышеуказанного законодательства, в целях устранения которых принесено 10 протестов, внесено 72 представления, по рассмотренным 32 представлениям 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 43 иска и заявления, объявлено 11 предостережений, привлечено к административной ответственности 2 лица, направлено для проведения проверок 4 материала в следственные органы.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!