ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Прогноз чрезвычайных ситуаций на 2009 год

11 января 2009, воскресенье, 16:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Долгосрочный прогноз природных чрезвычайных ситуаций

Природными причинами чрезвычайных ситуаций характерными для территории Брянской области являются опасные природные явления:
1. Гидрологические (высокий уровень воды в период весеннего половодья, подтопление жилых домов и объектов экономики).
2. Метеорологические (засуха почвенная, заморозки, сильный ливень, сильный снегопад, переувлажнение почвы, сильные ветра, включая шквалистое усиление ветра при грозах и др).
3. Биологические (природные пожары).

Весеннее половодье.

Наиболее регулярным (периодически) действующим, происходящим практически в одни и те же сроки опасным природным явлением, представляющим значительную опасность для объектов экономики, сельского хозяйства и населения Брянской об-ласти, является весеннее половодье.

Общая продолжительность весеннего половодья на реке Десна в черте города Брянска составляет от 40 до 75 дней. Большей частью весенний подъем уровня воды в реке Десна у города Брянска начинается во второй половине марта, ранний срок приходится на конец февраля, поздний срок - на начало второй декады апреля. Продолжи-тельность подъема воды составляет от 20 до 40 дней. Среднесуточные изменения уровней воды на подъеме составляют 15-40 см, наибольшие - 60-70 см, а иногда доходят до 1 метра.
Подъем уровня воды в период прохождения максимальных уровней весеннего половодья составляет 3-4,5 м, наибольшего значения величина подъема достигает до 5,5 м.

Формирование весеннего половодья 2009 года на территории области может быть обусловлено:

- водностью рек;
- количеством выпавших осадков;
- высотой снежного покрова и содержанием воды в снеге и ледяной корке;
- среднесуточной температурой воздуха и интенсивностью снеготаяния.

В соответствии с прогнозом Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на зимний период, водности рек в ноябре-декабре 2008 го-да, уровни воды по основным рекам области прогнозируются не выше средних много-летних значений (река Десна – 405 см, река Болва – 560 см). На трансграничных реках Десна, Судость, Снов, Ипуть, чрезвычайных ситуаций, связанных с попаданием в их воды отходов предприятий и очистных сооружений, в период прохождения весеннего половодья, в 2008 году не зарегистрировано и на 2009 год их возникновение не прогнозируется.

Наибольший ущерб от весеннего половодья может быть нанесен поселку Радица-Крыловка, Бежицкому, Володарскому, Советскому и Фокинскому районам города Брянска. Это связано с тем, что наиболее густонаселенные районы города расположены в бассейнах рек Десна и Болва с максимумами годовых уровней подъема воды, определяемыми весенним снеготаянием. В случае достижения уровня воды в реке Десна до от-метки 473 см, а в реке Болва до 690 см, в поселке Радица-Крыловка может быть подтоплено до 172 жилых домов с населением до 540 человек, в городе Брянске - до 300 частных жилых домов с населением около 892 человек. Кроме того, подтапливается ряд объектов экономики, в том числе ОАО «Карамельная фабрика», ОАО «Брянский арсенал», ООО «Брянскпромбурвод», база ЛВЗ ОАО «Брянскспиртпром».

По области может быть подтоплено, в городе Сельцо до 11 жилых домов с населением около 35 человек, в поселке Супонево, Брянского района до 40 жилых домов с населением около 70 человек. В Трубчевском районе до 52 жилых домов, с населением около 267 человек.

Наиболее достоверные сведения по прохождению весеннего половодья могут быть получены не ранее чем за 30-40 суток до его начала.

Кроме того, на территории области расположено 795 гидротехнических сооружений, которые относятся к 4 (самому низкому) классу капитальности и находятся на балансе предприятий различных форм собственности. Около 45% гидроузлов эксплуатируются более 30 лет, некоторые более 50 лет, в том числе и 62 опасных, на которых в случае возникновения аварии на плотине, в зоне возможного подтопления может оказаться 16 населенных пунктов, 162 жилых дома с населением 437 человек, ущерб может составить 2433,9 тыс. рублей.

Возможным источником возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области по-прежнему остаются Десногорское водохранилище Смоленской АЭС и водохранилище города Людиново Калужской области.

Так, в случае прорыва плотины водохранилища Смоленской АЭС в зону подтопления попадает 13 населенных пунктов, около 2388 хозяйств, более 7,5 тыс. человек.

В случае прорыва плотины Людиновского водохранилища в зону подтопления попадет 202 жилых дома с населением до 370 человек.

Сильные ветра, дожди, засухи, заморозки.

Территория области ежегодно подвергается опасным метеорологическим явле-ниям, таким как сильные ветра, ливневые дожди, почвенные и атмосферные засухи, заморозки.

Прогноз сильных ветров и интенсивности дождей имеет кратковременную за-благовременность (от нескольких суток до нескольких часов).

Сильные ветра со скоростью до 18-20 м/сек и ливневые дожди на территории области наблюдаются ежегодно, возникновение которых наиболее вероятно в июне-августе месяцах (в основном на территориях Брянского, Брасовского Жуковского, Севского Карачевского, Комаричского, Навлинского, Суземского, Суражского, Погарского Почепского, Красногорского, Трубчевского и Стародубского районов). В 2008 году в районы области и заинтересованные организации было подготовлено и передано 20 опера-тивных и 3 штормовых предупреждений об изменении погодных условий.

Не исключено шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/сек и выше. Шквалистые ветра на территории области наиболее вероятны в летние месяцы и в октябре – ноябре (особенно на территориях Брасовского, Гордеевского, Карачевского, Кома-ричского, Клетнянского, Мглинского, Суземского, Суражского, Стародубского, Новозыб-ковского, Красногорского и Унечского районов).

Практически ежегодно территория области подвергается почвенным засухам, наносящим ущерб сельскому хозяйству. Наиболее вероятны почвенные засухи в мае-июне месяцах (на территориях Жуковского, Клетнянского, Карачевского, Навлинского, Новозыбковского, Суземского, Суражского, Выгоничского и Погарского районов).

В мае-сентябре месяцах на территории области в воздухе и на почве наблюдают-ся заморозки от 0 до 3-х градусов мороза (в основном на территориях Брянского, Жуковского, Унечского, Красногорского, Карачевского, Навлинского и Трубчевского районов).
Количество и масштаб чрезвычайных ситуаций, вызванных сильными ветрами, дождями, засухами и заморозками, в основном сохранится на прежнем уровне, либо будет увеличиваться за счет плохо прогнозируемых локальных метеорологических процессов.

Природные пожары.

Территория Брянской области относится к зоне умеренного увлажнения и на 1/3 (1,3 млн. га) занята лесами, из которых 47% (611 тыс. га) составляют опасные в пожарном отношении хвойные леса.

Климат области умеренно континентальный с теплым летом. Продолжительность теплого времени года с температурой выше +10 градусов составляет порядка 136-154 дня, и начинается в конце апреля - начале мая, а заканчивается в последней декаде сентября.

Серьезную опасность для природной среды, экономики и населения области представляют лесные и торфяные пожары. Возникновение очагов лесных и торфяных пожаров как показывает многолетний опыт, наиболее вероятно в пожароопасный сезон.

Пожароопасный сезон в лесу – часть календарного года, в течение которого возможно возникновение лесных и торфяных пожаров.
Продолжительность пожароопасного сезона в лесах и на торфяниках области обуславливается умеренно-континентальными природными условиями и составляет в среднем 160 дней (свыше 5 месяцев).

Наибольшая пожароопасность районов области определяется по трем показателям:

- классом высокой природной пожарной опасности земель лесного фонда;
- высокой плотностью посещаемости лесов населением (особенно в период сбора ягод и грибов);
- наибольшим количеством пожаров в прошедших пожароопасных сезонах.
К наиболее пожароопасным районам по этим показателям относятся Брянский, Жуковский, Навлинский, Дятьковский, Клетнянский, Клинцовский, Суземский, Унечский и Злынковский районы.

В целом в 2009 году показатель возникновения лесных и торфяных пожаров на территории области и его начало прогнозируется на уровне средних многолетних значений (около 190 очагов, площадью до 106 га).

Основной причиной возникновения лесных пожаров в 2009 году может явиться, как и в 2008 году, неосторожное обращение с огнем в лесу, населения (192 случая, в 2007 году 123 случая), проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов (33 случая, в 2007 году 11 случаев).

Первая волна пожаров ожидается в апреле-мае, вторая в июне-июле, третья (незначительная) в августе-сентябре.

Такая периодичность связана с процессом высыхания лесного покрова до пожароопасного состояния (отсутствие достаточного количества осадков), а также с периодами наиболее массового посещения лесов области населением (сбор грибов, ягод).

Возможность возникновения крупных лесных пожаров напрямую зависит от температурного и осадочного режимов пожароопасного сезона предстоящего года, ущерб от пожаров может быть в пределах 1,5 - 3 млн. рублей (в 2008 году ущерб составил 9 млн. 908,5 тыс. рублей).

Реальное прогнозирование возникновения и развития пожарной обстановки возможно только с заблаговременностью не более 5 дней, но достоверность даже таких краткосрочных прогнозов не превышает 50%.

Более достоверная оценка пожароопасного сезона 2009 года может быть дана не ранее марта-апреля на основании данных Государственного учреждения «Брянский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» об основ-ных составляющих, водного баланса на начало снеготаяния, сроках снеготаяния и пред-положительного метеорологического прогноза температурного и осадочного режимов.

БРЯНСК.RU

Источник: Центр мониторинга и прогнозирования ЧС


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!