ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Продовольственная безопасность под угрозой

16 июня 2008, понедельник, 15:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В одном из номеров газеты «Брянский перекресток» (№ 17 от 30 апреля) была опубликована статья под названием «Забойный бизнес Тимошенкова и К» о возмутительных фактах нарушения Закона ветеринарными врачами Брянского района. Кроме нарушения правил забоя животных (забой производился на подпольных бойнях в антисанитарных условиях) и незаконной легализации ветврачами мяса неизвестного происхождения, автор упоминал факты злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога. Упоминал также о том, что в первом квартале 2008 года, как показала проверка, бюджет Брянского района за оплату ветеринарных услуг недополучил 27870 рублей, зато брянские ветеринары ездили в командировки на ветеринарный семинар в Сочи. Поездка на семинар ветеринара Петроченко якобы не состоялась, но командировочные в сумме 27500 рублей он все же получил…

Журналист подробно и компетентно рассказывает о ситуации, сложившейся в нашей области с реализацией мяса и ветеринарным контролем этого процесса. Отрадно, что газета столь подробно и заинтересованно освещает злободневную проблему. Для правоохранительных органов это также «больная» тема, милиция старается держать под контролем соблюдение закона ветслужбой. Кстати, по описанным в материале событиям еще в 2006 году было проведено следствие. За получение взятки и служебный подлог к уголовной ответственности был привлечен ветеринарный врач А.Ковалев. Он приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В июле 2007 года за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог был осужден ветврач М.Абдуразаков. Наказание – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В феврале этого года за аналогичные преступления привлечен к уголовной ответственности ветврач В. Петроченко. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Всего при расследовании этих уголовных дел сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями было выявлено 255 (!) эпизодов преступной деятельности – служебный подлог, взятки, злоупотребления должностными полномочиями.

Тема реализации ворованного или негодного мяса и злоупотребления со стороны ветслужбы, поднятая «Брянским перекрестком», не перестает быть актуальной. Поголовье скота в области в последние годы катастрофически сокращается, что негативно сказывается на обеспечении продовольственной безопасности Брянщины. Причин этого сокращения много, и одна из них –кражи скота из сельхозпредприятий, с полуразрушенных, неохраняемых ферм. Безобразное состояние телятников и коровников в хозяйствах области, и бесхозяйственное отношение к совхозному имуществу руководителей сельхозпредприятий провоцируют огромное количество краж скота.

Но кражи скота – лишь часть проблемы с нелегальным мясом. «За кадром» остаются современные Остапы Бендеры с их «рогами и копытами», с их каналами сбыта и легализации ворованного мяса у ветеринаров.

После задержания воров милиция начинает поиски каналов сбыта, установление личностей посредников, тех, кто оказывает содействие в легализации и реализации «левого» мяса. Накладные, справки, забой скота, клеймение, хранение, доставка, транспорт – все нужно устанавливать и проверять.

Кто же главные действующие лица этого «зооцирка»?

Жертва: живность, входящая в категорию «Домашний скот» и принадлежащая безалаберному хозяину.
Хозяин – безалаберный частник или безответственный руководитель сельхозпредприятия.

Руководитель сельхозпредприятия: не ведет строгого учета животных на фермах. Экономит на технической укрепленности помещений, в которых находится скот. Жалеет или не имеет средств на освещение свинарников и коровников, обеспечение телефонной связью, противопожарным оборудованием. Должного контроля за работой сторожей и пастухов не осуществляет, поэтому рабочие трудовой дисциплины не соблюдают. Словом, создает идеальные условия для воров. Не свое – не жалко…

Собственник или фермер: этим своего жалко. Но и здесь не обходится без потерь. Недоглядел, пустил попастись и…
Вор: руководствуется принципом брать то, что плохо лежит. Примитивный веревочный аркан постепенно уходит в историю. В отличие от руководителя сельхозпредприятия вор старается технически оснастить свое «дело». Транспорт, лебедки, краны, холодильные камеры, даже приборы ночного видения…

Скупщик: Только официально действующих мясокомбинатов по области – более шестидесяти. А сколько нелегальных, сколько шашлычных, придорожных кафе, мини-рынков! Они по дешевке не только дохлую конину – собачатину купят…

Причины преступления: Спрос рождает предложение. Мясокомбинатам нужно сырье, причем дешевое. А краденое всегда дешевле… И качество предлагаемого мяса не главное, главное количество – чем больше, тем лучше.

Соучастники краж: «черные» ветеринары – это ветеринары, которые за мзду дают любую справку на любую убоину – ворованную, больную, подпорченную и т.п. Словом, те, кто должен стоять на страже здоровья животных и людей, порой сами потворствуют преступлениям и болезням.

Судите сами. Ветеринар должен осмотреть каждое подготовленное к убою животное по крайней мере два раза. Первый раз – так называемый предубойный осмотр, во время которого можно определить, не заражен ли скот опасными инфекциями. К примеру, некоторые специфические болезни лошадей можно диагностировать лишь до забоя. Необходимо закапать в глаза животного особый реагент, и только через три дня станет ясно, не будет ли опасно его мясо.

Второй осмотр – анализ мяса, на которое выдается справка с указанием его происхождения. Эта процедура должна "перекрывать воздух" профессиональным ворам скота, которые сбывают мясо на перерабатывающие предприятия и рынки. Те, кто платит за мясо большие деньги, все-таки требуют гарантий, то есть справок от ветеринаров. И эти справки на забой скота у ветеринаров просто покупают, осмотр происходит "заочно". В ветеринарной службе остаются такие же "липовые" справки уличкомов о наличии частного скота. Был случай, когда, согласно этому документу, один из жителей Клинцов держал корову… в квартире многоэтажного дома.

Смешно? Страшно! «Черные» ветеринары, оставаясь в тени и получая мзду за левые справки, подвергают опасности здоровье потребителей – наше с вами здоровье.

Мы все – тоже потенциальные жертвы! Случается, что мясо, принесенное хозяйкой с рынка или даже из приличного магазина, не сговариваясь отказываются есть домашние любимцы – и собаки, и кошки. А люди едят, не зная, чье оно и что в себе несет…
Это уже вопросы безопасности. Не только продовольственной, но и эпидемиологической. Сама жизнь может быть в опасности. Ведь медицина лечит человека, а ветеринария – человечество…

Но если не поставить надежный заслон бесконтрольному воровству и забою скота и беспринципности «черных» ветеринаров, в Росси вовсе не останется мясной отрасли. Вынужденный переход в рационе на заокеанские окорочка неизбежно приведут к полному краху национальной пищевой отрасли, угрозе безопасности государства и ухудшению качества населения.

А сегодня поголовье мясного стада катастрофически тает благодаря тому, что преступно нерадивые руководители сельхозпредприятий устраивают дни и ночи открытых дверей и потворствуют расцвету воровского промысла. Милицейские меры борьбы с этим злом явно недостаточны. Потому что сам Закон снисходителен к расхитителям, меры наказания – условны. Милицейские проверки, рейды, операции, предписания, административные протоколы, – все это милиция делала и будет делать несмотря на «условность» наказаний для скотокрадов. Но без содействия других ведомств, без поддержки общества победить это зло будет трудно.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!