ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Предприятия и учреждения Брянской области неправильно хранят и уничтожают отходы

25 декабря 2006, понедельник, 17:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления свидетельствует о том, что нарушения в данной сфере носят распространенный характер.

Управлением Ростехнадзора по Брянской области в текущем году выявлено 149 нарушений законодательства об отходах производства, 160 физических и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

Среди выявленных нарушений такие, как несоблюдение нормативов образования отходов, захламление территории предприятий бытовыми и производственными отходами, нарушение порядка утилизации опасных отходов и другие.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения со стороны хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления.

Наиболее распространенными из них являются: несоблюдение правил размещения производственных отходов, нарушение санитарных правил при эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов, невыполнение обязанностей по регулярной очистке территории населенных пунктов, нарушения правил сбора и захоронения биологических отходов.

Только в текущем году прокурорами в целях устранения выявленных нарушений внесено 146 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 63 человека, возбуждено 150 дел об административных правонарушениях, 14 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 4 исковых заявления.

Так, в ходе проверок были выявлены грубые нарушения при эксплуатации городского полигона твердых бытовых отходов в пос. Б. Полпино. В нарушение требований закона по периметру территории полигона ТБО отсутствовало легкое ограждение, осушительная траншея или вал высотой не менее 2 м.

Отсутствовала программа производственного контроля, предусматривающая контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв. Приемка отходов на полигон ТБО для размещения и утилизации работниками полигона не контролировалась.

На полигоне размещались отходы III класса опасности (промаслянная ветошь, промасленные опилки), которые запрещено утилизировать на полигонах ТБО.

Должностные лица МУП "Спецавтохозяйство" допускали утилизацию принятых отходов методом сжигания. Выявлены и другие нарушения законодательства. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления по постановлениям прокурора юридическое лицо МУП "Спецавтохозяйство» города Брянска, заведующий полигоном и глава администрации пос. Большое Полпино привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в Советский районный суд направлено исковое заявление к МУП «Спецавтохозяйство» о прекращении эксплуатации данного полигона ТБО и реализации мероприятий по восстановлению природной среды. Заявление судом удовлетворено. Решением кассационной инстанции Брянского областного суда данное решение оставлено в силе.

В ходе проверки было также установлено, что в районе полигона ТБО в пос. Б. Полпино организованы несанкционированные свалки отходов деревообработки. Территория прилегающего к полигону жилого сектора постоянно задымлена, захламлена древесными отходами.

В связи с неисполнением администрацией города Брянска установленных законом обязанностей по регулярной очистке территории города от отходов прокуратурой в Советский районный суд города Брянска направлено исковое заявление о признании противоречащим закону бездействия администрации города Брянска по ликвидации этих свалок. Решением Советского районного суда на администрацию п. Большое Полпино города Брянска возложена обязанность по очистке территории от бытового и промышленного мусора.

По постановлениям прокурора Брянского района к административной ответственности привлечены главы Отрадненского, Мичуринского сельских Советов и главы Мичуринской, Новодарковичской, Новосельской, Глинищевской сельских администраций за нарушения порядка обращения с отходами, выразившиеся в непринятии мер по ликвидации несанкционированных свалок.

Аналогичные нарушения были допущены администрациями Погарского, Карачевского районов. По результатам рассмотрения представлений прокуроров приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок.

Решением Дятьковского районного суда от 04.10.2006 г. по иску Брянского природоохранного прокурора на администрацию г. Дятьково возложена обязанность по постановке на учет бесхозяйного полигона, где захоронено более 1 тыс. тонн обезличенных пестицидов и загрязненного грунта.

Обществом с ограниченной ответственностью "Триумф", осуществляющем эксплуатацию АЗС № 3 в г. Брянске, в нарушение Федерального закона "Об охране окружающей среды" не были созданы производственно-ливневая канализационная сеть и очистные сооружения.

Площадка для слива топлива на АЗС не забетонирована, не обвалована, инженерными устройствами для отведения разлитых нефтепродуктов в аварийную емкость не обустроена. Слив привезенных нефтепродуктов из бензовозов осуществлялся через бетонное ограждение, что приводит к проливу нефтепродуктов на грунт.

В пробе почвы, отобранной вдоль емкостей хранения нефтепродуктов, содержание нефтепродуктов превышало фоновые значения. За указанные правонарушения по постановлениям прокурора директор ООО "Триумф" и юридическое лицо ООО "Триумф" были привлечены к административной ответственности.

За отсутствие лицензии на деятельность по обращению с отходами производства прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора ООО ПКФ «АЗС-Сервис».

Открытым акционерным обществом «Снежка» Брянского района в городской коллектор сбрасывались сточные воды с многократным превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ. По постановлению прокурора директор данного предприятия привлечен к административной ответственности.

Управлением Ростехнадзора по Брянской области не всегда в полном объеме принимались меры по устранению выявленных нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности. Несмотря на требование постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 г. № 524 "О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов на момент проведенной в октябре проверки Управление Ростехнадзора по Брянской области лицензирование указанной деятельности не осуществляло.

В целях устранения этих и других нарушений в адрес руководителя этого Управления были внесены представления, приняты определенные меры по их устранению.

Лечебно-профилактическими учреждениями области допускаются нарушения законодательства, регулирующего порядок сбора, хранения, обезвреживания и утилизации отходов. Практически во всех проверенных медицинских учреждениях положение дел по организации работы по сбору, хранению, обезвреживанию и удалению отходов ЛПУ не соответствует предъявляемым требованиям.

Инвентаризация отходов проведена в указанных учреждениях не в полном объеме, контейнеры для сбора отходов различных классов опасности не промаркированы, их герметичность не обеспечена, допускается смешение отходов различного класса.

Такие нарушения были выявлены в областных медучреждениях, кожно-венерологическом диспансере, наркологическом диспансере, больнице № 1, областной детской туберкулезной больнице, онкологическом диспансере и других медицинских учреждениях г. Брянска, Брянского, Выгоничского, Почепского, Жуковского, Дятьковского районов.

Кроме того, все проверенные медицинские учреждения на момент проверок не имели лицензий на право обращения с опасными отходами и паспортов на опасные отходы. Прокурорами внесены представления об устранении этих нарушений, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Нарушения устранены.

Выявлены нарушения и при обращении с биологическими отходами. Так, в ноябре текущего года решением Карачевского районного суда удовлетворены требования Брянского природоохранного прокурора и на Бошинскую сельскую администрацию Карачевского района возложена обязанность по приведению в соответствие с ветеринарными нормами сибиреязвенного скотомогильника, расположенного в с. Юрасово Карачевского района. На момент прокурорской проверки данное захоронение не было огорожено. оканавлено, имелся свободный доступ животных и людей.

Не соответствовало ветеринарно-санитарным нормам состояние скотомогильника, принадлежащего КФХ «Надежда» Рогнединского района: территория скотомогильника не была огорожена глухим забором, не имела въездных ворот и перекидного моста через траншею, от ямы не отведена вытяжная труба, отсутствовал навес, помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды. Аналогичные нарушения были выявлены на скотомогильниках ТНВ «Возрождение» и СПК «Тюнинский» Рогнединского района, а также сельскохозяйственных организаций Стародубского, Погарского, Гордеевского, Климовского и других районов области.

Прокурорами в отношении руководителей этих предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, в их адрес внесены представления, которые рассмотрены с принятием конкретных мер по устранению выявленных нарушений.

Начальник отдела прокуратуры Брянской области Алексей Левкин

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!