ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

После тяжбы с водителем инспектору урезали премию

19 августа 2009, среда, 11:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Брянский автомобилист проучил инспектора ГИБДД, нарушившего требования административного законодательства.

Неожиданных результатов добился в процессе "общения" с сотрудниками областной Госавтоинспекции брянский предприниматель из райцентра Стародуба Геннадий Бушма. В середине марта его, сидевшего за рулем своей далеко уже не новой Audi A6, остановил для проверки документов инспектор дорожно-патрульной службы Сергей Новиков. Рядовое, в общем-то, задержание произошло в центре брянского городка Дятьково, где у Геннадия работает супруга.

Однако обычная проверка как-то уж быстро переросла в придорожный "допрос" с пристрастием. В присутствии предпринимателя инспектор принялся созваниваться с кем-то из коллег, чтобы, как говорится, не отходя от кассы, выяснить, числятся ли за водителем Бушмой какие-либо неоплаченные штрафы. На выяснение всех обстоятельств ушло около 20 минут – все это время Геннадий, крайне занятой по жизни человек, вынужденно провел в служебной машине Новикова.

Наконец, инспектор сообщил остановленному автомобилисту, что у него имеется "должок" – неоплаченный якобы штраф в размере 300 рублей. Бушма не отрицал, был в его водительской биографии такой грешок: менее чем за год до того на Флотской улице, что в Бежицком районе Брянска, он увлекся и превысил допустимый предел скорости на означенном участке дороге на 28 километров. За что и поплатился в итоге – нарушение было зафиксировано на видеорадар. Но сам штраф на момент задержания – Бушма готов был одновременно биться об заклад и клясться чем угодно – был им оплачен в службе судебных приставов по месту жительства, то есть в Стародубе. Единственное, документально он никак не мог этого подтвердить: не возить же с собой все полученные за жизнь справки...

– В ответ инспектор Новиков забрал мое водительское удостоверение и сказал: "Свои права заберешь в здании Дятьковского отделения ГИБДД, следуйте за машиной ДПС", – рассказал Геннадий Бушма. – Опасаясь возможной провокации, я отказался без прав и документов на автомашину куда-либо ехать. Тогда инспектор дал указание своему напарнику сесть со мной в машину и проследовать куда следует. Кстати, он даже не пристегнулся...

В служебном кабинете инспектор Новиков углубился в электронную базу данных, дабы еще раз самому удостовериться в наличии неоплаченных у Бушмы штрафов. Затем за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок он составил протокол об административном правонарушении. После чего поручил все тому же напарнику доставить Геннадия в Дятьковский мировой суд. Там Бушма, неплохо разбирающийся в гражданском законодательстве, заявил ходатайство о том, что ему требуется адвокат, и дома у него имеется квитанция об оплате спорного штрафа. Что позволило перенести заседание на другой день.

Неделю спустя мировой судья прекратил дело об административном правонарушении. Еще через 11 дней соответсвующее постановление, не будучи обжаловано, вступило в законную силу. Задетый за живое Геннадий Бушма написал жалобу на имя начальника регионального Управления ГИБДД Виктора Грибачева. Где подробно привел подробный перечень, на его взгляд, допущенных инспектором Новиковым нарушений требований административного законодательства.

Во-первых, он незаконно задержал предпринимателя на срок около двух часов с момента остановки транспортного средства, однако необходимого в таких случаях протокола об административном задержании составить не удосужился. После по базе стал устанавливать факт наличия неуплаты административных штрафов. Хотя, согласно официальному "Наставлению по работе ДПС" – настольной книги всех сотрудников Госавтоинспекции – по служебной базе можно "пробивать" только достоверность документов и автомобиль на угон, да и то на стационарных постах.

Кроме того, при выявлении факта неоплаченного штрафа инспектор ГИБДД обязан направить соответствующий материал по месту жительства провинившегося – там и должен составляться административный протокол, который затем передается в местный суд. Но Новиков отчего-то решил проявить ненужное рвение и даже "забыл" указать, какой именно и за что штраф Бушма не уплатил. А в графе протокола "Ходатайство о направлении материалов дела для рассмотрения по месту жительства" инспектор Новиков вместо подписи правонарушителя написал "Отказался". Но Бушма утверждает, что эту запись гаишник оставил самовольно, не спрашивая его мнения.

Вскоре Управление ГИБДД УВД по Брянской области "внимательно рассмотрело заявление' стародубского автомобилиста. И за подписью полковника милиции Грибачева сообщило, что "приказом начальника ОВД по городу Дятьково и Дятьковскому муниципальному району за допущенное нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях инспектору ДПС ГИБДД ОВД лейтенанту милиции Новикову Сергею Владимировичу снижена премия по итогам работы за 3-й квартал 2009 года". Насколько именно снижена – неизвестно, но... наперед: указанный квартал еще не закончился.

БРЯНСК.RU

Источник: vBryanske.com


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!