ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Подросток нанес старушке 170 ударов ножом

29 января 2008, вторник, 08:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В городе Клинцы Брянской области раскрыто самое жестокое преступление за последние 10 лет

В понедельник, 21 января в дежурную часть Клинцовского отдела милиции позвонили жители одной из улиц частного сектора: заметив, что их пожилая соседка давно не показывается на люди, они заглянули в окно ее домика и увидели на светлом полу большие пятна крови. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа.

Дверь в дом пожилой женщины оказалась не заперта. Прямо в прихожей на диване лежал обезображенный труп хозяйки. Позже судмедэксперт насчитает на теле убитой 170 колото-резанных ран! В доме всё разбросано и перевёрнуто, видно было – что-то искали. Кроме того – во всем доме явственно чувствовался запах газа. При осмотре милиционеры обнаружили, что все конфорки газовой плиты открыты, дверца газового котла просто вырвана. В котёл злоумышленник затолкал тряпьё, коврики, половики и другие легкосгораемые предметы. Пол вокруг котла выгорел. Всё это говорило о том, что убийца пытался замести следы, имитировал пожар. Но случилось так, что огонь горелки погас, накопившийся газ взрывом выбил дверцу котла и открыл дверь дома, от чего концентрация газа в помещении стала неопасной, и пожар не произошёл.

На столе прихожей лежали два окровавленных кухонных ножа, которыми убийца наносил такие удары по беззащитной старушке, что лезвие одного сломалось, а другое – деформировалось и согнулось...
Опытные оперативники сразу обратили внимание на то, что комната, которую покойная сдавала квартирантке, оказалась нетронутой. Преступник считал, что искать в этой комнате нечего. Это стало отправной точкой в построении основной версии расследования. Несомненно, преступник оказался в доме восьмидесятилетней Р. не в первый раз. В пользу этого говорил тот факт, что дверь дома не была взломана, то есть хозяйка сама впустила убийцу. Ножевые раны на теле были неглубокими, что свидетельствовало о незначительной физической силе убийцы. Но 5 ударов ножом оказались смертельными. А большое количество ран говорило об истерии преступника, что свойственно обычно несовершеннолетним или женщинам.

Судя по всему, преступник изначально не собирался убивать женщину, так как пришёл без оружия. Он воспользовался попавшимися по руку кухонными ножами хозяйки. Таким образом, ещё находясь на месте преступления, милиционеры уже обозначили для себя приблизительный портрет подозреваемого.
Убийство беззащитной старушки вызвало в Клинцах общественный резонанс. Для расследования этого жестокого преступления была создана совместная группа, в которую вошли опытные сотрудники клинцовской милиции, сотрудник управления уголовного розыска УВД, работники прокуратуры. Контролировали всю работу начальник ОВД по городу Клинцы и Клинцовскому муниципальному району Брянской области полковник милиции Александр Половинка и начальник Клинцовского межрайонного следственного отдела прокуратуры младший советник юстиции Александр Кондратенко.

Под руководством начальника криминальной милиции ОВД Валерия Кириенко милиция провела подворный обход прилежащих улиц и кварталов. Отработаны все условно осужденные, подростки, состоящие на учёте подразделении по делам несовершеннолетних. Проведены рейды по местным притонам. Установлены родственники и круг общения погибшей, практически поминутно восстановлены последние дни ее жизни. За два дня кропотливой рутинной работы сотрудники милиции собрали большое количество информации.
О покойной люди отзывались очень хорошо. Самогон бабушка не гнала, с сомнительными личностями знакомств не водила. Отличалась миролюбивым характером, добротой и щедростью. Всегда помогала не только родным, но и посторонним людям.

Обнаружилась многозначительная информация. Хозяйка по причине почтенного возраста и свойственной ему забывчивости нарушала иногда технику безопасности, от чего у нее дважды взрывался отопительный котел. Но было известно немногим. Видимо, знал об этом и преступник, решивший именно с помощью отопительного котла подстроить пожар, списав всё на склероз хозяйки. Это облегчало поиск преступника и доказывало, что сыщики на верном пути.

Шаг за шагом, просеивая и перепроверяя добытую информацию, милиция остановилась на группе подростков, склонных к правонарушениям и антиобщественному образу жизни. Из этой группы выделили пятнадцатилетнего Н., который не раз бывал в доме покойной со своим приятелем – ее родственником. По доброте старушка часто ему помогала…

К работе с подозреваемым подростком сотрудники милиции подошли, уже имея на руках процессуальные доказательства причастности его к смерти пожилой женщины. Следы крови убитой на шапочке и одежде несовершеннолетнего подтвердили его вину и заставили подростка во всем признаться.
Несовершеннолетний рассказал, что в ночь с 19 на 20 января он выпивал в компании приятелей. Когда закончились деньги и спиртное, подросток решил зайти к доброй старушке, которая до сих пор не отказывала, и попросить у неё денег для продолжения кутежа. Бабушка впустила его в дом, но, увидев, что тот пьян, отказалась дать ему денег. Это взбесило парня, он схватил лежавший на столе кухонный нож, и стал бить им хозяйку по лицу, шее, по рукам. Когда сломался один нож, схватил второй, и наносил удары до тех пор, пока лезвие не согнулось. Складывалось такое впечатление, что если бы на столе лежали не два, а пять – десять ножей, то и они были бы приведены в негодность...
Увидев, что хозяйка не подаёт признаков жизни, убийца бросился на поиски денег. Перевернул весь дом, но так ничего и не нашёл, да и не мог найти. Ту небольшую пенсию, которую получала бабушка, она тратила на то, чтобы помочь другим. Это было хорошо известно убийце.

Взбешенный подросток сообразил тем не менее, как замести следы, зная о неосторожности и забывчивости хозяйки в обращении с бытовым газом.

Двое суток шла работа по раскрытию чудовищного преступления, весь личный состав Клинцовского ОВД не щадил сил и времени. Особо тяжкое преступление было раскрыто по горячим следам и преступник был изобличён благодаря грамотным профессиональным действиям первого заместителя начальника ОВД подполковника милиции Валерия Кириенко, старшего оперуполномоченного УУР УВД майора милиции Алексея Лосинца, начальника отделения ОУР ОВД капитана милиции Романа Горбатовского. инспектора ПДН ОВД лейтенанта милиции Светланы Варгановой, оперуполномоченного ОУР ОВД капитана милиции Павла Жулёва.

За последние десять лет это самое жестокое преступление, – говорит начальник межрайонного следственного отдела прокуратуры Александр Кондратенко, – и людьми оно воспринимается особенно тяжело, потому, что его совершил подросток – юный человек отнял жизнь у беспомощного старика.
В день похорон у домика покойной собралось много людей. Было очень много таких, что совсем не знали старушку при жизни. Но они со слезами на глазах провожали в последний путь человека, так страшно ушедшего из жизни…

- Понимаете, подросток абсолютно не раскаивается в содеянном! Ведь убит человек, отнята жизнь – самое дорогое, что может быть. Но ни в глазах этого пацана, ни в его чертах нет ни малейшего сожаления… Лишь холод и безразличие. Откуда такое зверство? – недоумевал после беседы с задержанным немало повидавший на своём милицейском веку начальник ОВД полковник милиции Александр Половинка.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!