ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Отрезал ухо за мобильник

30 марта 2009, понедельник, 08:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Двадцатидевятилетний Кузин (фамилия изменена) и раньше был не чист на руку. Судимости и «зона» так и не отучили его от дурной привычки брать чужое. Работать не желал, ну а пожить послаще оно любому хочется. Свое счастье Кузин решил искать на стороне, потому и переехал из родного Сельцо в Фокинский район Брянска. Сожительствовал с Натальей у которой имелся домик в частном секторе. Видно, свой свояка видит издалека… Наталья эта под стать Кузину оказалась... В их доме частенько собирались сомнительные компании, с которыми хозяева и коротали время за стаканом самогона…

Труп без уха…

10 марта, в полночь к соседям прибежала перепуганная, бледная, заплаканная сожительница Кузина и попросила, чтобы те вызвали скорую помощь. Приехавший врач обнаружил на полу в доме Натальи окровавленный труп Кузина со следами колото-резаных ран и побоев. Видавшего виды медика изумил тот факт, что левое ухо у убитого вовсе было отрезано…

Прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы ОВД по Фокинскому району Брянска, Наталья сообщила, что ее сожитель пару часов назад весь избитый порезанный кое-как пришел домой. Затем он потерял сознание и скончался… Это подтвердил и пятнадцатилетний сын сожительницы. Кузин перед смертью так и не успел сообщить, при каких обстоятельствах он получил телесные повреждения несовместимые с жизнью…

После тщательного осмотра жилья милиционеры засомневались в показаниях женщины. На стенах кухни обнаружили характерные следы от брызг крови, которые появились, скорее всего, потому, что убитому были нанесены множество сильных ударов твердым тупым предметом по его телу. Значит, Кузин телесные повреждения получил именно у себя дома… В пользу этого говорил и тот факт, что утром при осмотре дороги к дому не было обнаружено ни одного кровяного следа, тогда как истекающий кровью мужчина, направляясь домой должен был «накровить». Плюс и судмедэкспертиза подтвердила, что Кузин скончался от тупой травмы грудной клетки. Попросту говоря, у него были переломаны кости груди, ребра. К тому же еще при первичном осмотре на теле потерпевшего насчитали 14(!) колото-резаных непроникающих ранений. С такими травмами передвигаться мало вероятно. Сыщики сделали вывод: женщина говорит неправду…

Убила сама?...

Сожительница убитого поняла, что улики и вещественные доказательства говорят не в пользу ее версии, и вынуждена была рассказывать совсем другую историю…

По словам Натальи, сожитель постоянно избивал ее, угрожал убийством. Они с сыном устали жить в страхе. И вот, как говорится, чаша терпения переполнилась…

9 марта вечером сожитель пришел домой как всегда очень пьяный. Угрожая Наталье расправой, полез с кулаками. Женщине ничего не оставалось, как обороняться, защищать себя и сына. Она машинально схватила кухонный нож и несколько раз ударила Кузина. Но это еще больше разозлило рассвирепевшего сожителя. И только когда Наталья нанесла несколько сильных ударов стулом, Кузин потерял сознание. Подробности драки женщина описать не могла, так как находилась тогда в нетрезвом состоянии, плюс сильный испуг, волнение… Добавила она лишь то, что ее несовершеннолетний сын тоже помогал ей защититься от жестокого сожителя.

Несмотря на то, что женщина созналась в совершении преступления, сотрудники милиции, тем не менее, не приняли пассивную позицию, не пошли по пути наименьшего сопротивления, а решили проверить, не оговаривает ли она себя?.. Принялись отрабатывать и эту версию. Опасение сыщиков было не напрасным. Хотя многое в показаниях Натальи выглядело правдоподобно, но все же наблюдались не состыковки в фактах: и отрезанное ухо, и странный след на руке убитого – четыре ровных небольших прокола на одинаковом расстоянии друг от друга в одну линию… Словно след от обыкновенной столовой вилки… Всему этому внятного объяснения Наталья дать не могла…

Стали беседовать с ее пятнадцатилетним сыном. Испуганный происшедшими событиями подросток сообщил: он вообще ничего того, что происходило вечером накануне в их доме, не видел, так как до прихода сожителя матери ушел гулять. И почему мать назвала его в качестве соучастника убийства, он не понимает…

Показания сына и матери очень расходились. Количество вопросов оставшихся без ответов увеличивалось. Под давлением доказательств женщина наконец-то рассказала правду, которую вынуждена была скрывать из-за страха…

Долг.

В первые дни марта Кузина стали докучать собутыльники – его ровесник Д. и двадцатипятилетний Г. Мол, не по понятиям ведешь себя… На очередной попойке стащил чужой мобильник… Как не увиливал Кузин, а пришлось признаться, что его липких рук гнилое это дело. Мобильник давно был продан, а деньги пропиты… Дружки предупредили, чтоб деньги вернул за украденную вещь, иначе за «крысятничество» ответить придется…

Кузин понимал, что собутыльники не шутят, но найти деньги оказалось проблемой. Как мог оттягивал возврат долга, пока дружкам не надоело ждать…

Судный день.

9 марта вечером Д. и Г. пришли домой к Кузину. Разговор предстоял долгим, а потому, как всегда затарились самогоном. Кроме Кузина в доме были сожительница со своим пятнадцатилетним сыном.

Сначала под выпивку беседа протекала относительно спокойно. Вроде ничего не предвещало беды. Кузин как всегда попытался отделаться обещаниями о выплате долга, но на этот раз его «базары не прокатили»… Настрой гостей был воинственным.

По мере употребления горячительного претензии к Кузину стали проявляться уже не на словах… Д. и Г. стали избивать его. Сначала наносили удары руками, ногами, но видимо отбив об собутыльника свои конечности, дружки решили воспользоваться «инвентарем»… В дело пошли лопата, стул, деревянная скамейка, палки… Сожительница Кузина и ее сын, зная крутой нрав гостей, не вмешивались в «мужской разговор», остерегаясь их неуемного и неумолимого гнева.

Передохнув и хлопнув по дежурной рюмке, Д. и Г. продолжали методично избивать Кузина. Воздействие на воришку становилось все изощреннее. Дружки стали просто прыгать по телу беспомощного, почти уже не реагирующего на побои Кузина. Под ногами мучителей захрустели его ребра, грудина... Но и этого «любителям поучить жизни» показалось мало. Взяв ножницы, Д. стал наносить Кузину колото-резаные раны.

Наталья, со своим несовершеннолетним сыном забившись в угол, оцепенели от ужасного зрелища, которое творили осатанелые живодеры.

Тем временем Д. вошел в кураж, его уже было не остановить… Он взял с кухонного стола вилку и воткнул Кузину в руку. Мясорубка продолжалась…

Дабы доказать присутствующим свою лихость и превосходство, Д. хладнокровно ножницами отрезал Кузину ухо. Понимая, что эта «запчасть» от человеческого тела ему ни к чему Д. бросил ее в топку газового котла…

Выбившись из сил, Д. и Г. решили завязать с «наукой». Не смотря на проспиртованный мозг Д. осознавал, что рано или поздно за содеянное отвечать придется… Мочить женщину с сыном не решился, и без того с кровью перебор вышел… А вот запугать и без того до смерти перепуганных сожительницу должника с пацаном труда не составило… Накатив на посошок, убийцы удалились. Немного придя в себя, Наталья, полуживая от страха побежала к соседям вызывать скорую помощь.

Найти и обезвредить.

Начальник управления уголовного розыска УВД по Брянской области полковник милиции Александр Поздняков прокомментировал не простую ситуацию по расследованию данного преступления.

– Конечно, сожительница убитого сама теперь убедилась, к чему может привести ее образ жизни. Но женщину по-человечески можно понять: она была очень напугана и потому давала ложные показания. Несомненно, мы потеряли драгоценное время. Жестокие преступники оставались на свободе, и нам нужно было спешить. Личности разыскиваемых были установлены и сыщики бросили все силы на задержание подозреваемых, – рассказал Александр Анатольевич.

Милиционеры, не считаясь с усталостью и личным временем сумели меньше чем за сутки найти и задержать Д. Но он оказался, что называется, тертым калачом. Д. всячески отрицал свою причастность к страшному преступлению. Нужно было срочно разыскать Г. Но тот проживал почти по соседству с Кузиным и уже при первом визите милиции в дом к Наталье попытался скрыться. Сыщикам понадобились еще сутки, чтобы найти и второго подозреваемого.

Изъятые с места преступления вещественные доказательства, свидетельские показания, результаты очных ставок – все это заставило Д. и Г. признаться в совершении преступления.

Заместитель прокурора Фокинского района города Брянска советник юстиции Павел Коваленко прокомментировал:
– По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 111 части 4 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего. Данное уголовное дело находится в производстве Фокинского межрайонного следственного отдела города Брянска, следственного управления, следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания по этой статье предусмотренный законом – от пяти до пятнадцати лет лишения свободы, – пояснил Павел Николаевич.

Благодаря высокому профессионализму исполняющего обязанности начальника криминальной милиции ОВД Сергея Калинина, исполняющего обязанности начальника уголовного розыска ОВД Владимира Суровцова, начальника отделения ОУР ОВД Антона Катюшина, оперуполномоченного ОУР ОВД Романа Дядищева, начальника отдела УУР УВД Сергея Щукина, старшего оперуполномоченного УУР УВД Сергея Линева особо тяжкое резонансное преступление было раскрыто по горячим следам.

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!