ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Отец посадил сына на иглу, чтобы сделать его сбытчиком героина

6 апреля 2009, понедельник, 17:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Брянские следователи раскрыли ряд преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Брянские милиционеры задержали организованную преступную группу, действующую в Клинцах. Ее участникам инкриминируется незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства – героина, в крупных и особо крупных размерах.

Организованная преступность является тревожной реальностью нашей жизни и серьезнейшей проблемой. Это потребовало введения в 1996 году в УК РФ и впервые в истории отечественного уголовного законодательства правовых норм (ст.ст.35 и 210 УК РФ), предусматривающих уголовную ответственность за создание, руководство преступным сообществом (преступной организацией) и участие в указанных криминальных формировани-х для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Каждый такой преступный эпизод – чья-то трагедия. А недавний случай, которым пришлось заниматься брянским следователям, выглядит еще боле чудовищным, когда узнаешь, что руководитель группы некто Чурилов (здесь и далее имена изменены) превратил в наркомана собственного сына. Расчет был простой – за дозу парень будет готов на все. А Чурилову был нужен сбытчик героина.
О подробностях этого уголовного дела рассказывает старший следователь по ОВД СЧ СУ при УВД по Брянской области майор юстиции Елена КАЛУГА:

– Чурилов-старший ранее судимый и, имеющий связи среди лиц, употребляющих наркотики предложил своему сыну Юрию совместное распространение героина. Чтобы заинтересовать последнего предложил план преступной деятельности, из которого выходило, что он будет приобретать и передавать наркотическое средство для дальнейшего распространения, а сын выступит сбытчиком. Таким образом, оба будут иметь постоянный источник доходов. Чтобы еще больше заинтересовать Юрия пообещал тому в качестве вознаграждения не только деньги, но и героин для личного употребления.

Чурилов-младший должен был продавать полученную от отца дозу по завышенной цене, деньги в сумме 1200-1300 рублей за каждый проданный грамм – отдавать отцу, а разницу забирать себе.

Была разработана следующая схема сбыта: сын находит желающих приобрести героин по цене 1200 и более рублей за один грамм (как мы помним, 1200 рублей он должен отдать отцу), договориться об условиях сбыта (место, время, цена). Далее по сотовому телефону выйти на связь с отцом и, получив деньги на наркотик, прибыть в указанное Чуриловым-старшим место для пере-дачи суммы и героина. Как видим, были разработаны меры конспирации, которые в том числе включали договоренность: сын никого не должен ставить в известность у кого берет зелье.

Наркотики нашли под ковриком «Хонда-Аккорд»

13 июня 2007 года. Чурилов-младший получив от отца зелье, созвонился с неким Кисловым, с которым накануне договорился о сбыте ему наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, по цене 1200 рублей за 1 грамм. В этот же день около 19 часов Юрий встретился с Кисловым и за 2400 рублей сбыл ему смесь весом 0,784 грамма.

16 июня и 21 июня 2007 года. По тому же сценарию и с той же целью Юрий вновь встречается с Кисловым и продает ему наркотик.
30 августа 2007 года. В соответствии с отведенными ролями и действуя по плану Чурилов-старший получил сообщение от Юрия о том, что есть клиенты, желающие приобрести наркотики. Назначили место встречи – памятник «706 Продотряда» в Клинцах. Здесь Чурилов-старший должен был передать сыну пакет с зельем.

Однако преступный умысел Чуриловых не удался. Сотрудники милиции задержали криминальный дуэт отца и сына. В автомобиле Чурилова «Хонда-Аккорд» под ковриком со стороны водительского сиденья была обнаружена наркотическая смесь весом 1,466 грамма.

Поставки наркотиков в зону

Следствие доказало, что Чурилов-старший совершил ряд преступлений, в составе организованной группы, в которую входил не только его сын. Щупальца наркотического спрута дотянулись до местной колонии. Оказалось, что "смотрящий" ФГУ ИК-6 решил организовать поставки наркотиков в зону с целью сбыта и для личного употребления. Зная, что Чурилов является организатором группы, сбывающей наркотические средства в Клинцах, он предложил ему поставлять зелье в зону.

Предполагалось, что смотрящий будет контролировать поставки на территорию колонии и получение денежных средств, а Чурилов приобретать и передавать наркотическое средства. Договорившись, стали поддерживать связь по мобильному телефону. Осталось найти человека, который станет перебрасывать наркотик через ограждение учреждения. Вот тут вновь понадобился Юрий. Отец изложил новый план сыну, пообещав деньги и, конечно же, героин.

10 августа 2007 года. Юрий подошел к ограждению ИК. Через ограждение ему выбросили пакетик с деньгами на приобретение наркотиков. После этого он встретился с отцом возле кладбища. Передал ему 1200 рублей и получил сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин, весом 1,455 грамма. В этот же день, около 18 часов Юрий перебросил зелье в колонию. Однако умысел, до конца доведен не был. Подозрительный сверток был обнаружен сотрудниками охраны ИК, на участке запретной зоны между основным и маскировочным ограждением.

30 августа 2007 года. После первой неудачной попытки "смотрящий" вновь договаривается о передаче наркотика в колонию. Юрий подобрал у …… пакет с 3900 рублями на приобретение. Однако преступный умысел реализован не был, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в этот же день при задержании Чурилова-старшего у памятника «706 Продотряд». Допрошенный в качестве обвиняемого наркоделец виновным себя в совершении преступлений не признал, так же как и его подельник из мест не столь отдаленных.

«На иглу посадил отец, чтоб я делал то, что он скажет»

В отличие от отца и его подельника из зоны, Юрий в совершении преступлений признал себя виновным полностью. По его словам, однажды в марте 2007 года он возвращался домой из Москвы, когда позвонил отец, сказал, что надо увидеться. Встретились на железнодорожном вокзале в Клинцах. Отец тогда дал ему небольшой сверток с героином и сказал, мол, возьми – расслабься.

– Я и взял, еще не понимая зачем, – говорит Юрий. – И только потом понял, что он хотел «посадить» меня на иглу, что бы я делал то, что он скажет. Отец несколько раз давал героин бесплатно. В каждом пакетике было где-то около одного грамма. Когда я стал испытывать зависимость от героина, отец перестал давать наркотик. А потом позвонил, сказал, что надо встретиться. При встрече дал мне сим-карту, сказал, что на этот номер мне будут звонить из зоны. Эти люди будут перебрасывать деньги, я должен буду их принимать, звонить ему и получать информацию о том, что делать дальше.

За труды Юрию полагалась бесплатная доза героина, поэтому на условия отца согласился. Через некоторое время ему позвонил человек, представившийся Т. Сказал, что необходимо принять «выброс». Это значит, надо подойти к зоне, где находится отряд № 4. Юрий подошел к указанному месту и отзвонился Т., мол, на месте. После этого на крышу отряда вылез какой-то человек, пере-бросил через ограждения металлическую трубку, к которой был примотан сверток.

«Выброс» – это деньги, упакованные в бумагу и примотанные скотчем или изолентой к металлической трубке либо к тяжелому предмету, на жаргоне «струбцина». Юрий поднял «струбцину», оторвал от нее сверток с деньгами и позвонил отцу. Встретились в поселке Первое мая.

У отца при себе был сверток, запечатанный желтым скотчем. Его надо было примотать скотчем к «струбцине» и забросить в зону, но перед этим позвонить Т. Молодой человек так и сделал. За работу получил от отца вознаграждение – пакетик героина.

После этого по указанию отца и Т. Юрий стал делать «перебросы» за колючую проволоку по раз отработанной схеме. Звонки из зоны шли регулярно и не только от Тамаза. Но все заключенные действовали с разрешения Тамаза. Людей этих Юрий знал только по кличкам: Эмзар, Авто, Мамука, Ден.

Обычно бросал пакет в расположение отряда № 4, но иногда это были и другие места, например: «кремль» – расположение отрядов № 7-10; «кран-балка» – общая урна. Один грамм героина, который перебрасывался на территорию колонии, отец продавал по 1200 рублей.

В октябре 2008 года это уголовное дело было направлено в Брянскую областную прокуратуру. 19 октября 2008 года обвинительное заключение по указанному делу утверждено заместителем прокурора Брянской области и дела направлено в Клинцовский городской суд.

КРИМИНАЛ

Еще одна преступная группа, занимающаяся хранением и сбытом наркотиков, задержана в Красной Горе

Организовал ее местный житель Войский и вовлек своего приятеля. По словам подозреваемых, на поле близ деревни Перелазы они увидели кусты конопли. В этот же день собрали созревшие растения. Когда вырывали кусты из земли, нашли прикопанные стеклянные банки, закрытые полиэтиленовыми крышками. В них - уже высушенная и измельченная конопля.

Растения и банки перевезли в заброшенный дом на окраине деревни Кашковка. Там свежесорванную коноплю высушили, тем самым, изготовив наркотическое средство марихуану (каннабис).

Предприимчивый Войский тут же предложил приятелю, сбыть марихуану, а полученные от продажи барыши поделить – пополам. Тот, не побрезговав криминальным доходом, согласился. Войский, взяв на себя роль лидера, планировал кому, как, где, сколько и по какой цене сбывать марихуану. Договорились и о конспирации. Решили, что необходимо заранее договариваться о времени и месте передачи наркотического средства, а откуда оно ни в коем случае не говорить даже родным.

– После каждого сбыта марихуаны, Подвойский часть денег забирал себе, другую часть отдавал подельнику, – рассказывает старший следователь по ОВД СЧ СУ при УВД по Брянской области Елена КАЛУГА. – С декабря 2007 года по март 2008 года Войский и его подельник занимались незаконным сбытом марихуаны. В сентябре 2008 года уголовное дело было направлено в Брянскую областную прокуратуру. Обвинительное заключение по указанному делу утверждено заместителем прокурора Брянской области и дела направлено в Красногорский городской суд.


ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Состояние оперативной обстановки на Брянщине показывает обострение проблемы, связанной с распространением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В настоящее время в производстве СУ при УВД по Брянской области находится очередное уголовное дело, возбужденное по фактам незаконного сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что граждане Кыргызской республики, республики Таджикистан совместно с гражданами РФ (жителями Брянска и ряда регионов РФ) организовали сбыт героина в особо крупном раз-мере на территории гор. Брянска, Московской области и ряда регионов РФ. Всего в ходе проведения оперативных мероприятий из незаконного оборота было изъято белее 3,5 кг. героина. Лица, виновные в совершении указанных преступлений задержаны и в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

БРЯНСК.RU

Источник: СУ при УВД области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!