ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О том, как мальчик с законом шутил

10 апреля 2008, четверг, 08:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
За несколько лет мобильные телефоны прошли эволюцию от громоздкой трубы величиной с блок сигарет до аппаратиков размером со спичечный коробок. Вместе с тем они по сути сформировали целое криминальное направление по их же краже с последующей перепродажей и целый нелегальный рынок. Но сегодня эта проблема, похоже, не только криминальная, но и социальная.

Встречаются недобросовестные заявители – люди, которые потеряли телефон сами, но стараются найти его через милицию как похищенный. Попросту говоря, нагружают милицию своими личными проблемами.
– Сколько лет работаю, а с таким сталкиваюсь впервые, – говорит начальник милиции общественной безопасности ОВД по Володарскому району г. Брянска Александр ЕВСИКОВ. – Обычно, когда дело доходит до милиции, подростки во всем признаются, а этот держался до последнего.

После занятий 13-летний Женя, назовем его так, вместе с другом пошел кататься на... тепловозах. Была у ребят, живущих неподалеку от вокзала, такая экстремальная забава: во время движения состава они запрыгивали на него, цепляясь за поручни. Увлекшись, мальчик не заметил, как из кармана выпал мобильный телефон. Новенький Sony Ericson – подарок родителей на день рождения, который Женька отмечал всего три дня назад. Да и стоил мобильник немалых денег – порядка 6 тысяч рублей.
«Что сказать дома? Как объяснить потерю?» – похоже, именно такими мыслями мучился паренек и решение принял кардинальное: «Признаваться нельзя. Скажу, что меня избили, а телефон украли».

Признавшись в беде только другу Мише, попросил, чтобы тот… ударил его в глаз. Нарисовать синяк «по заказу» Миша отказался. Но Женю это не остановило. Разыгрывая «мировую скорбь», подросток пришел домой, где поведал родителям о своем «горе»: как на него на улице налетели ребята, выхватили телефон и убежали. «Надо срочно идти в милицию», – была первая реакция взволнованной мамы.

Уже спустя несколько минут женщина писала заявление о краже мобильника, благо отдел внутренних дел находился в двух шагах от дома. На «место происшествия» сразу же выехали следственно-оперативная группа, старший оперуполномоченный уголовного розыска Роман Иваньков, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Сергей Кравченко. Их задачей было осмотреть место, установить обстоятельства случившегося, оповестить патрульно-постовые наряды о приметах подозреваемых.

Первое, что насторожило сотрудников милиции, – подросток путался в показаниях, не мог описать злоумышленников. Женя рассказал, что нападавших было пятеро, но особых примет он не запомнил, правда, у кого-то была темная кепка. Следующие показания заставили стражей порядка невольно улыбнуться. Паренек заявил, что, нападая сзади, один из похитителей ударил его в живот.

Чтобы проверить показания Жени, милиционеры решили опросить друга. Узнав об этом, подросток выразил горячее желание привести товарища в ОВД. Милиционеры действовали грамотно – мальчишкам не дали возможности встретиться. Предположения сотрудников милиции подтвердились. Миша сразу же рассказал об обстоятельствах потери мобильного телефона. От фактов было не уйти, и Жене ничего не оставалось, как рассказать правду.

Какое наказание ожидает его дома, знают только родители, а о наказании родителей за «Заведомо ложный донос о совершении преступления» (статья 306 часть 1 УК) решит суд. Вот так 13-летний мальчик пытался поиграть с законом.

Сотрудники милиции выполнили свою задачу: приняли заявление, выехали на место происшествия, установили обстоятельства. А выполнили ли свою задачу родители? Читаю школьную характеристику Жени и отмечаю ее противоречивость. «Добрый, имеет взрывной характер, отношения со сверстниками ровные. Склонен к преувеличению, вранью». И тут же: «благополучная семья, родители в школу являются по первому требованию». Может быть, стоит перед тем, как обращаться в милицию, просто поговорить с сыном? Ведь та же школьная характеристика указывает на склонность мальчика к преувеличению… А ведь родители знают о ребенке больше.

Сейчас в школах существует такая дисциплина, как правоведение. Ребятам рассказывают о законах, правах и обязанностях граждан. Но, похоже, о реальных вещах, с которыми они могут столкнуться в жизни, равно как и об ответственности перед законом, на этих уроках не предупреждают. Вот вам и недобросовестные заявления о грабеже, и ложные вызовы о заложенной бомбе из-за банального нежелания писать контрольную… То, что незнание закона не освобождает от ответственности, ребята понимают, как правило, слишком поздно.

За подобное правонарушение – заведомо ложный донос – предусматривается штраф 120 тысяч рублей либо максимальное наказание – лишение свободы на срок до 2 лет. Возможно, кому-то покажется наказание слишком строгим. Но ведь на подобные недоразумения затрачивается значительное количество сил и средств милиции, и в то время, как сотрудники занимаются расследованием вымышленного грабежа, где-то могло случиться настоящее ЧП, – говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Володарскому району Ирина ИВАЩЕНКО.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!