ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О состоянии борьбы с экономическими преступлениями за 5 месяцев 2006 года

4 июля 2006, вторник, 13:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Управлением внутренних дел Брянской области принимаются меры по защите экономики области от преступных посягательств.

Первоочередное внимание уделялось предупреждению и выявлению экономических преступлений в финансово-кредитной системе, в сфере внешнеэкономической деятельности, пресечению взяточничества и других проявлений коррупции. Проводились мероприятия по обеспечению сохранности бюджетных средств.

За 5 месяцев 2006 г. на 40,7 % увеличилось количество вскрытых экономических преступлений. В их совершении изобличено 276 лиц, в том числе 14 руководителей различного ранга. Общая сумма ущерба по уголовным делам составила более 81 млн. рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел являлось предупреждение и выявление фактов коррупции, должностных преступлений со стороны руководителей, осуществляющих управленческие функции в органах власти и управления, учреждениях, организациях и предприятиях.

За 5 месяцев т.г. зарегистрировано 444 преступления коррупционной направленности, из них 154 против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы, в том числе 52 факта взяточничества. Наибольшее количество преступлений данной категории зарегистрировано в сферы образования, здравоохранения и органах власти и управления.

Так, рассматривается в суде уголовное дело в отношении одного из руководителей межрайонной инспекции по налогам и сборам г. Брянска, превысившего должностные полномочия при принятии решений о возврате НДС в сумме более 7,5 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из коммерческих структур Советского района, который мошенническим путем завладел строительным объектом, принадлежащего ЖЭУ №10 г.Брянска.

Расследуется уголовное дело, возбужденное по факту злоупотребления полномочиями руководителем одного из дорожного ремонтно-строительных участков области, выразившегося в использовании им своих управленческих функций в интересах частных лиц, причинившего ущерб ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» на сумму более 1 миллиона рублей.

В марте т.г. Стародубским РОВД возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий со стороны бывшего начальника отдела образования администрации Стародубского района, выразившегося в переуступке коммерческой структуре лимитного леса на сумму более 4 миллионов рублей, выделенного для возглавляемого ею отдела.

В апреле т.г. возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста областной инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Брянской области получившего взятку в размере 5000 рублей от частного предпринимателя за не составление протокола об административном правонарушении при выполнении работ по ремонту здания Комаричского швейной фабрики без соответствующего разрешения и проектно-сметной документации. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

В мае т.г. возбуждено уголовное дело по факту растраты денежных средств предприятия должностным лицом государственного учреждения ФГУ «Брянский центр стандартизации, метрологии и сертификации» в крупном размере.

Органами внутренних дел проводились мероприятия, направленной на выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности. Всего за 5 месяцев 2006 года изъято контрабандных товаров на сумму около 20 млн. рублей. Возбуждено 69 уголовных дел.

Так, в мае т.г. УВЭП УВД при проведении заградительных мероприятий задержана автомашина, незаконно перевозившая на территорию РФ с территории Украины партию товаров народного потребления турецкого производтва (одежда, парфюмерия) общим весом около 20 тонн. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных УБЭП УВД возбуждено уголовное дело в отношении частного предпринимателя г. Брянска, который ввез путем недостоверного декларирования с территории Республики Украина через Климовский таможенный пост изделия для памятников, изготовленных из природного камня общей массой около 70 тонн на сумму свыше 1,5 млн. рублей.

Организованы мероприятия по проверке целевого использования и сохранности денежных средств и материальных ценностей в сельском хозяйстве. В 2006 году в этой отрасли зарегистрировано 152 экономических преступления.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности одного из государственных сельхозперерабатывающих предприятий Брянской области выявлено хищение путем использования служебного положения при реализации имущества в сумме более 300 тысяч рублей. Расследуется уголовное дело.

Осужден директор ООО "Сельхозхимия" Брасовского района, совершивший хищение денежных средств, выделенных из федерального бюджета на улучшение плодородия почв.

В феврале т.г. возбуждено уголовное дело по факту получения главным инженером одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов Унечского района денежных средств от гражданина Л. в качестве коммерческого подкупа за передачу имущества сельхозпредприятия в безвозмездное пользование.

В мае т.г. возбуждено уголовное дело в отношении председателя одного из колхозов Трубчевского района, совершившего неправомерные действий при банкротстве.

С учётом анализа криминогенной обстановки и тенденций её развития, задач, поставленных перед органами внутренних дел, в текущем году будут продолжены практические мероприятия по активизации борьбы с экономическими преступлениями, в первую очередь с коррупцией, другими наиболее опасными проявлениями в сфере экономики.

БРЯНСК.RU

Источник: УБЭП УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!