ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Начальник УВД области начал тщательно контролировать сотрудников

11 ноября 2005, пятница, 13:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Отныне каждый сотрудник милиции находится под чутким наблюдением начальника областного УВД.

Даже самые добросовестные и исполнительные работники невольно вздрагивают при внезапной проверке.

Тем приятнее бывает услышать каждому слова одобрения, поддержки и получить реальную помощь. Нерадивым, конечно, приходится труднее. На их счастье, начальство не ставит целью поймать на мелких грешках отдельных недобросовестных сотрудников, задачи у него куда серьезнее – выявление реального состояния дел на местах и выработка дальнейшей тактики и стратегии в служебной деятельности. Недавняя тщательная ревизия начальником УВД области Михаилом Климовым своих подопечных из органов внутренних дел области – классический тому пример.

Быстро и оперативно «настоящий полковник» провел экспресс-инспектирование всех без исключения райотделов, заглянул в самые отдаленные «медвежьи» углы, подверг серьезному анализу оперативно-служебную деятельность, санитарное состояние кабинетов.

«Мы не ставим цели застать кого-то врасплох», - отметил Михаил Климов. «Мы считаем, что надо разобраться в ситуации, сделать практические выводы, чтобы улучшить работу милиции. Проверки проводим беспристрастно и объективно».

А нужно лишь найти и исправить имеющиеся ошибки, чтобы, в конечном счете, снизить уровень преступности и обеспечить личную и имущественную безопасность жителей.

Во время одного из таких выездов потерпевшей выступала руководитель пресс-службы УВД майор милиции Светлана Кокотова. Инспекционная рейдовая группа выехала после полуночи. Сообщения о якобы совершенных преступлениях поступали по мобильному телефону. В Ивоте поводом к вызову милиции явилась кража из автомобиля, а в Дятьково - разбойное нападение. Нельзя сказать, чтобы господин Климов и его соратник по службе врио начальника штаба подполковник милиции Михаил Лотник остались довольны результатом – у них было достаточно резонных замечаний, и даже нареканий. Неудивительно, что местные милиционеры, приехавшие на оба сигнала, предпочли бы, наверное, встретиться лицом к лицу с кем угодно, но только не с начальником УВД.

Технология этого экспресс-инспектирования проста и эффективна. Изучив материалы по РОВД, вооружившись предварительным анализом ситуации в районе, проверяющий выезжает на место в самое «неподходящее» время – за полночь или под утро.

Обычно отрабатываются дежурная часть, изоляторы временного содержания, патрульно-постовая служба, вневедомственная охрана, служба участковых. После такого предварительного контрольного замера в РОВД проводится оперативное совещание – своего рода конструктивный диалог с сотрудниками отдела в присутствии руководства, работников прокуратуры и представителей местной администрации. Разговор предельно откровенный, ибо, говоря медицинским языком, чтобы вылечить болезнь, надо ее прежде всего выявить и поставить точный диагноз.
На что жалуетесь?

Жалуясь на милицию, люди чаще всего твердят о волоките, о том, что им отказывают в возбуждении уголовного дела, то есть – отказывают в помощи. Экспресс-инспектирование позволило рассмотреть работу подразделений с заявлениями граждан, отследить судьбу каждого поступившего в отдел звонка и сообщения.

В ряде отделов проверка отметила несвоевременное реагирование на сообщения о преступлениях и происшествиях (Злынка, Карачев, Унеча). Были выявлены и факты отказа в принятии заявлений от граждан. В этих случаях наказания не избежал никто, так как подобные нарушения начальник УВД считает непростительными.
Напрасно думать, что принятые меры – разовое мероприятие.

«Но ведь наложить дисциплинарное взыскание проще всего, - говорит Михаил Васильевич. - Нам же надо сделать так, чтобы человек изначально работал добросовестно, заинтересовать, убедить его. И не забывать о конечной цели – укреплении законности, учетно-регистрационной дисциплины, четкого и своевременного реагирования на все обращения граждан».

Например, при инспектировании в августе Карачевского райотдела на лицо оказались довольно серьезные нарушения, вышел приказ о наказании виновных, начальником УВД был дан ряд поручений по исправлению ситуации. Но проведенное ровно через месяц новое экспресс-инспектирование вновь выявило те же самые серьезнейшие нарушения! Никаких признаков исполнения поручений руководства УВД в отделе не наблюдалось.

В дежурной части на сообщение о грабеже в нарушение всех приказов помощник оперативного дежурного не направил на место происшествия следственно-оперативную группу, в учетных документах это сообщение не зарегистрировал. К пострадавшему отправился наряд ДПС.

Идем дальше: сообщение о краже магнитолы из автомобиля помощник оперативного дежурного также не зарегистрировал, о нем оперативному дежурному не доложил, следственно-оперативную группу (СОГ) на место происшествия не направил, так как ее сотрудники и ответственный по РОВД в отделе… отсутствовали. Были дома. На момент инспекционной проверки помощник оперативного дежурного, покуривая, смотрел телевизор, а в коридоре перед входом в изолятор слонялись два гражданина, задержанные за бродяжничество. Приказы по результатам этой отдельно взятой проверки подписаны самые радикальные: начальник Карачевского РОВД освобожден от занимаемой должности.

Михаил Васильевич пообещал, что самолично еженедельно будет выезжать в районы. Регулярными станут и выезды в райотделы его заместителей, руководителей управлений. Кроме того, вошли в практику ежесуточные – дневные и ночные, - выезды в районы ответственных дежурных по УВД. За одно дежурство ответственный может побывать в двух районах, по свободному выбору, и проверить «боеготовность» дежурных частей и следственно-оперативных групп.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!