ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Милиция стоит на защите лесного фонда Брянщины

29 октября 2007, понедельник, 14:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Лес – наше богатство» – стенды с таким заявлением до сих пор можно увидеть на обочинах дорог, пересекающих лесные массивы Брянщины. Подписи под этими словами нет, так что непонятно, кто это так просто и незатейливо заявил свое право на богатство. Наверное, тот, кто оставляет «подписи» в виде вырубок-проплешин и вывозит тысячи кубометров кругляка, тот, кто свободно и безнаказанно распоряжается в лесу, считает себя полновластным хозяином.

Судя по материалам Управления внутренних дел области, под категоричным заявлением «Лес – наше богатство» должна стоять подпись Управления лесами. Потому что незаконных порубок милиция фиксирует множество, но при этом от работников лесного хозяйства с начала года не поступило ни одного сообщения об обнаружении нарушителей на месте преступления, зато случаев прямого участия лесников в незаконных порубках, попустительства или пособничества с их стороны зафиксировано уже очень много. Все чаще работники лесного хозяйства, которым доверен лесной фонд области, ведут себя как волки, взявшиеся за охрану стада овец…

Вот простой перечень наиболее характерных правонарушений и преступлений, совершенных лесниками. Подчеркнем, что практически все факты инициативно выявлены милицией путем оперативно-розыскных мероприятий.

В июне лесник Фокинского лесничества незаконно вырубил на своем участке 21 сосну. Ущерб от его варварских действий – 847 тысяч рублей. Уголовное дело по этому факту уже направлено в суд. Тем не менее лесник продолжает работать в Фокинском лесхозе. Начальник управления лесами по Брянской области письменно сообщил в УВД, что за данное преступление ему … объявлен выговор.

В настоящее время проводится проверка в отношении лесника Навлинского филиала ГУ «Брянский лес», который пойман уже на трех незаконных порубках. Он вырубил в общей сложности 103 кубометра сосны.

Следственный отдел при ОВД Погарского района возбудил уголовное дело по семнадцати фактам выписки фиктивных лесорубочных билетов по фиктивному же факту лесопатологического обследования лесного фонда должностными лицами Погарского филиала ГУ «Брянский лес». Сегодня по этому уголовному делу дополнительно документируется более двадцати фактов незаконных порубок. При попустительстве должностных лиц по фиктивным билетам лес рубили даже не по указанным в этих билетах нормам, а безо всякого ограничения – кому сколько требовалось…

В следственном управлении УВД области расследуется дело в отношении ООО «Фарлайн» по факту незаконной рубки трехсот деревьев в Батаговском лесничестве Журиничского лесхоза. Ущерб, который это ООО причинило лесному фонду, составил 830 тысяч рублей. Уголовное дело было заведено еще в марте, в октябре оно должно пойти в суд, но в добровольном порядке «Фарлайн» до сих пор ущерб не возместил. Да и зачем, если Управление лесами даже не предъявило ему иск, а Журиничский лесхоз не секвестировал древесину, которую милиция изъяла в ходе расследования…

На фоне этого варварства сущим «пустяком» выглядят преступления навлинского лесничего ГУ «Клюковенский ССЛХ», который просто присваивал деньги предприятия по фиктивным нарядам на работы и путем оформления работниками лесничества подставных лиц. Деньги за фиктивных работников он получал довольно долго. В результате следственный отдел при ОВД по Навлинскому району завел на него уголовное дело, а руководство лесного хозяйства… назначило на должность лесничего Синезерского участкового лесничества ГУ «Навлинского лесничества».

В марте направлено в суд уголовное дело по обвинению директора ФГУ «Унечский лесхоз» в совершении четырех, в общем, «бескровных» преступлений, предусмотренных статьей 290 Уголовного Кодекса – получение взятки за выписку документов на отпуск леса.

Без топора совершили преступление выгоничские работники. В августе направлено в суд уголовное дело по статье 292 Уголовного Кодекса (служебный подлог) в отношении сразу трех лесничих ФГУ «Выгоничский лесхоз». Обвиняемые оформляли фиктивные акты рубки древесины с целью получения премий за выполненные работы. В настоящее время все они продолжают работать участковыми лесничими…

Как ни крути – налицо если не откровенное поощрение руководством лесного хозяйства воровства «в законе», то по крайней мере – преступного попустительства. Нельзя сказать, что руководство Управления лесами столь некомпетентно, что не знает о происходящем в его епархии, поэтому не принимает никаких мер против злостного воровства в своих рядах. Тем более УВД области неоднократно информировало Управление лесами о сложившейся в лесхозах и лесничествах ситуации, способствующей совершению правонарушений и преступлений. К примеру, три года подряд УВД сигнализировало в Федеральное агентство лесного хозяйства и Управление лесами области о злоупотреблениях сотрудников ФГУ «Клюковенский спецсемлесхоз», но мерами наказания для преступников стали повышение по службе или перемещение в другое лесничество. Видимо, для внедрения передового опыта безнаказанного хищения вверенных ценностей.

Так же – и с арендатором лесного фонда ООО «Фарлайн». Милиция установила, что данный арендатор не только сам ведет незаконную порубку, но и не слишком озабочен сохранностью арендуемого фонда. Например, когда сотрудники «Фарлайна» инициативно сообщили в милицию о незаконной порубке в 23-м квартале Желтоводческого лесничества, выяснилось, что она была совершена…два месяца назад. Столь «своевременное» сообщение о преступлении может быть объяснено, прямо скажем, или полным небрежением к своим обязанностям, или попыткой скрыть это самое преступление.
Все это дало Управлению внутренних дел основание направить на имя начальника Управления лесами по Брянской области представление о рассмотрении вопроса о расторжении с ООО «Фарлайн» договоров аренды участков лесного фонда.

Иногда, впрочем, Управление лесами адекватно отвечало на требования УВД призвать к порядку ведомственных правонарушителей. Так, за нарушения, выявленные проверками УВД, главный лесничий филиала «Клетнянский» ГУ «Брянсклес» получил выговор, руководитель филиала – замечание. Более радикально поступили с директором Дубровского лесхоза – освободили от занимаемой должности.


Стоит особо подчеркнуть – все, что сделано по привлечению виновных к ответственности – сделано только благодаря настойчивости и принципиальности губенатора области Н.В.Денина.

В минувшем году в рамках Соглашения «О взаимодействии в борьбе с незаконным оборотом древесины» между УВД по Брянской области и Управлением лесами Брянской области милиция провела совместно с лесниками более семидесяти рейдов по проверке законности и обоснованности рубки деревьев на корню, а также легальности приобретенных деревообрабатывающими предприятиями материалов. Только за девять месяцев по материалам отдела по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования возбуждено 67 уголовных дел, 43 их них – по фактам незаконной рубки лесных насаждений.

Сегодня в России завершается реорганизация лесного хозяйства в соответствии со вступившим в январе этого года Лесным Кодексом РФ. Согласно рекомендациям Рослесхоза до первого ноября все лесхозы должны быть реорганизованы в государственные унитарные предприятия. В ходе этой реорганизации лесные организации области проводят ревизию зеленого фонда и выявляют многочисленные факты незаконных порубок, совершенных давно – некоторые факты вообще имели место несколько лет назад! Естественно, раскрытие столь давних преступлений весьма проблематично. А число заявлений от работников лесного хозяйства о фактах давних порубок все растет. Возникает вопрос, почему работники лесхозов, по долгу службы обязанные контролировать сохранность и состояние фондов, не делали это своевременно?

Ситуацию, сложившуюся в сфере оборота древесины, УВД расценивает как критическую, способную привести к необратимой утрате местного стратегического сырья – истинного богатства Брянщины – лесного фонда. К сожалению, лесные запасы истощаются с ужасающей быстротой. В этих условиях все властные, хозяйственные, силовые структуры области должны прийти к единству в борьбе с разворовыванием нашего золотого запаса.

УВД не ограничивается расследованием совершенных преступлений. Масштаб происходящего заставляет подойти к решению проблемы более основательно. Поэтому УВД разработал, используя опыт других лесных областей России, проект регионального нормативного акта, утверждающего перечень документов и порядок их оформления на приобретение и перевозку леса и продуктов его переработки по территории Брянской области и за ее пределами. В сентябре этот проект направлен из администрации области в Управление лесами на согласование.

Но до настоящего времени лесниками он не согласован.
Проблемы реорганизации лесного хозяйства и сохранности лесного фонда от преступных посягательств рассматривались недавно на оперативном совещании у губернатора области. Н.В.Денин обнародовал информацию УВД области о размерах хищений древесины из лесхозов и в целом о сложившейся в этой сфере криминогенной ситуации. Губернатор занял жесткую позицию по отношению к «мародерам», как он назвал лесничих, злоупотребляющих своим служебным положением, и потребовал от Управления лесами в ближайшее время навести порядок в лесном хозяйстве. Потому что лес – народное богатство.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!