ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Милиция ищет пожилую женщину, ставшую жертвой мошенника

26 мая 2008, понедельник, 16:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
14 мая 2008 года сотрудниками УВД по Советскому району города Брянска совместно с Управлением уголовного розыска УВД области с поличным по подозрению в совершении серии мошенничеств в отношении доверчивых женщин, в растерянности отдававших десятки тысяч рублей за освобождение от уголовной ответственности своих родных, задержан 28-летний неработающий местный житель. Уже доказана его причастность к четырем аналогичным преступлениям.

Подобного рода мошенничества впервые появились на Брянщине в ноябре 2005 года. Тогда население области через печатные и электронные средства массовой информации было своевременно проинформировано и предупреждено о таких случаях мошенничества, что в дальнейшем сыграло немаловажную роль в их раскрытии. И уже в 2006 году две преступные группы, занимавшиеся этим видом промысла, сели на скамью подсудимых и получили реальные сроки.

Все это время сотрудники брянской милиции уверенно контролировали ситуацию с подобного рода мошенничествами. Но ни для кого не секрет, что легкая нажива денег всегда привлекала преступников. И вот, после длительного затишья, появились новые мошенники и их новые жертвы.

С начала мая в милицию стали поступать заявления от женщин, где они сообщали, что по телефону им звонил мужчина, который выдавал себя за их внука, и рассказывал печальную историю о том, как по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие, как он разбил витрину в магазине или во время драки кого-то сильно избил. За освобождение от уголовной ответственности необходимо было внести энную сумму. И доверчивые и перепуганные бабульки все свои сбережения и накопления выносили так называемому курьеру из милиции.

Сотрудниками ОВД по Бежицкому району и УВД по Советскому району г. Брянска, куда обращались потерпевшие, совместно с Управлением уголовного розыска УВД области был принят ряд мер по установлению личности преступников, а также раскрытию и дальнейшему предотвращению аналогичных преступлений. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 14 мая один из подозреваемых должен был придти по указанному адресу в центре Советского района и забрать деньги. После того, как «сделка» состоялась, 68-летняя местная жительница была уверена, что теперь против ее 20-летнего внука, студента одного из орловских высших учебных заведений, не будет возбуждено никакого уголовного дела.

А в это самое время во дворе дома подозреваемого поджидали сыщики. И как только он вышел из подъезда и направился к остановке общественного транспорта, сотрудники милиции взяли его с поличным.

Задержанным оказался 28-летний местный житель. Вначале он говорил, что все эти деньги принадлежат ему, но после того, как оперативники предъявили ему неопровержимые доказательства, признался в содеянном. Вернуть потерпевшей присвоенные подозреваемым незаконным путем 20 тысяч рублей сотрудники милиции смогли лишь на следующий день, так как в день задержания мошенника их просто не застали дома. Женщина была просто шокирована услышанным от оперативников рассказом о том, что же на самом деле с ней произошло. Сдерживая слезы, она поблагодарила сыщиков за возвращенные ей деньги и написала заявление в милицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что это не единственная жертва подозреваемого в мошенничестве молодого человека, которая не обратилась в милицию. Видимо она еще не знает, что отдала деньги мошеннику.

14 мая около 11-00 часов возле магазина «Селена» на проспекте Ленина в Советском районе Брянска он взял деньги - 13 тысяч рублей у пожилой женщины за освобождение от уголовной ответственности ее внука Евгения, который якобы разбил витрину в одном из магазинов.

Установлено, что потерпевшую пожилую женщину зовут Нина Ивановна. Она была одета в синий плащ и белую шапочку. Действуя по вышеуказанному сценарию, подозреваемый представился курьером из милиции и обманутая старушка отдала ему свои сбережения.

Убедительная просьба к потерпевшей Нине Ивановне, а также гражданам, узнавших в этой женщине свою соседку или родственницу, позвонить по телефонам в УВД по Советскому району г. Брянска 66-79-44 или по «телефону доверия» УВД 64-76-11, либо обратиться в УВД по Советскому району г. Брянска.

К сожалению, не всем потерпевшим удастся вернуть утраченные деньги. Но можно предостеречь других излишне доверчивых граждан и предотвратить новые преступления. Советы те же. Во-первых, не впадать в панику. Если не удастся созвониться с родными, сообщите обо всем в милицию по городскому телефону и уточните насколько правдивы сведения о неприятностях, случившихся с вашим родственником. В ходе расследования данных мошенничеств было установлено, что как только родственники просили расписку за полученные деньги, их больше никто не беспокоил.

А главное - помните, что милиция не решает вопросы освобождения подозреваемых от уголовной ответственности таким способом…

УВД Брянской области напоминает, что при вашем активном содействии сотрудникам милиции раскрытие любого преступления будет иметь только положительный результат.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!