ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Квартирный вопрос ценою в жизнь

21 января 2008, понедельник, 16:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Брянские сыщики раскрыли громкое убийство: 5 лет медсестра ухаживала за лежачей больной, чтобы наследовать квартиру.

И избила до смерти, услышав, что в ее услугах больше не нуждаются.
Последние годы жизни восьмидесятилетняя Клавдия Николаевна была прикована к постели, отказали ноги. Все доступное жизненное пространство - кровать и прикроватная тумбочка, до которой можно дотянуться рукой. Без посторонней помощи никак не обойтись, ни помыться, ни еду приготовить, не говоря уже о том, чтобы выйти на улицу. Нужен был человек, который бы заботился о старой женщине и обеспечивал насколько возможно приемлемые условия существования. Так в жизни Клавдии Николаевны появилась Ольга, сорокалетняя женщина, работавшая медсестрой в школе. Договорились, что Ольга будет ухаживать за старушкой, столько, сколько той будет отмеряно лет жизни. А за это одинокая
подопечная завещает ей квартиру...

Вырваться из барака

Утром, после того как все желающие отметили Новый год, в дежурной части Советского УВД раздался звонок. Неизвестная женщина сообщила, что пришла утром проведать престарелую знакомую и нашла ее мертвой. Приехавшие на место происшествия оперативники сразу же поняли: кто-то позаботился, чтобы смерть пришла к больной побыстрее. Старушка была жестоко избита. И сделал это кто-то хорошо знавший ее и имевший ключ от ее квартиры. Дверь не была взломана, из квартиры ничего не пропадало да и пропадать, судя по всему, было не чему. Вызвавшая милицию женщина, особо не отпиралась и довольно быстро призналась, что это старушку убила она сама.

- Квартира убитой женщины, из-за которой разгорелись кровавые страсти, невелика, - говорит начальник отделения уголовного розыска УВД по Советскому району Александр ЗЕМЛЯКОВ, - обыкновенная «двушка». Крошечная прихожая, поворачиваешь - совмещенный санузел, тут же кухонька. Две маленькие комнаты, одна из которых служила спальней…

Такая квартира, по оценке брянских риэлтеров сегодня стоит порядка полутора миллионов рублей. Для Ольги же эти квадратные метры были последним шансом на нормальную жизнь. Ее семья по нынешним меркам не маленькая - она с мужем и трое детей. Младшему сынишке всего три года. Впятером ютились в двух комнатах барака, где не было даже кухни. Все удобства во дворе. Этот барак попадал под снос. Семье Ольги предлагали на выбор или комнаты в общежитии, или однокомнатную квартиру, потому, что жилье не было приватизировано. Заработать на квартиру было нереально, хотя муж относительно неплохо зарабатывал. Поэтому Ольга согласилась на предложение Клавдии Николаевны ухаживать за ней до самой смерти, а потом стать владелицей пусть маленькой, зато своей квартиры.

Рекорд по терпению

Договор оформили нотариально, как полагается. Пять лет не только Ольга, но и вся ее семья ухаживала за Клавдией Николаевной. Порой проведать старушку забегал муж Ольги, порой старшая дочь. Ольга не раз предлагала бабульке переселиться к ней, так ей было бы легче присматривать за пожилым человеком, да и самой Клавдии Николаевне не так одиноко. Но больная была против. Кроме того, она требовала, чтобы ухаживала за ней только сама Ольга, но никак не ее родные..

- Судя по всему, - рассказывает Александр Земляков, - за лежачей больной ухаживали действительно на совесть. Тело у старушки чистое, не худое, без пролежней. В квартире аккуратно прибрано.
В последнее время Ольга даже подгузники для своей подопечной покупала на свои деньги. Для лежачих больных перестали выдавать бесплатные подгузники. А одна штука – около двадцати рублей. И в день их тоже не один нужен…

Кстати, именно Ольга поставила своеобразный рекорд терпения. До нее у Клавдии Николаевны в помощницах были разные женщины, но никто не задерживался рядом со старушкой так надолго, мало кто мог выдержать непростой характер лежачей больной. Выяснилось, что даже сестра Клавдии Николаевны не поддерживала с ней отношений. Однажды рассорившись, сестры перестали разговаривать, встречаться и вообще интересоваться жизнью друг друга.

Не выдержала

Тонкие стены хрущовок не способны хранить секреты. Утренний кашель или вечерние гости тут же становятся темами для обсуждения на лавочке возле подъезда. Вот и о том, что Клавдия Николаевна недовольна своей сиделкой, соседи тоже узнали. Когда старушке приносили пенсию, она попросила почтальона, чтобы та расспросила своих знакомых, согласится ли кто за ней ухаживать и заменить Ольгу, с которой она собирается расстаться.

- Ольга рассказывала, что днем она встретилась с подругами, - говорит Александр Земляков, - посидели в кафе немного, отметили старый новый год. Выпили вроде немного, никто за Ольгой страсти к спиртному замечал. После этого вечером, как всегда, зашла проведать Клавдию Николаевну.
Теперь из этих двух поссорившихся женщин только одна может рассказать, что произошло в тот вечер. Ольга утверждает, что когда старушка объявила ей о том, не хочет, чтоб та за ней ухаживала и квартира ей не достанется, она просто сорвалась.

Вспомнила все 5 лет, в течение которых фактически бесплатно работала, ухаживая за лежачей больной. Еще раз окинула взглядом квартиру, которая не достанется ни ей, ни ее детям. Говорит, что била, не помня себя, руками и ногами. Потом просто закрыла квартиру на ключ. И когда утром зашла к Клавдии Николаевне, та была мертва.

- Убийству нет оправданий, - говорит Александр Земляков, - но эту женщину мне по-человечески жалко. А еще больше жаль ее детей…

Имена потерпевшей и подозреваемой изменены.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!