ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кто виноват в смерти двухлетней девочки?

15 декабря 2008, понедельник, 17:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Когда кто-то умирает дома, вызывают медиков для констатации факта смерти, а медики в свою очередь в соответствии с установленным порядком сообщают в милицию. 5 декабря в девятом часу вечера в Унечский отдел милиции позвонил из села Рассуха фельдшер с сообщением о смерти на дому местной жительницы, к которой его вызывали.

На место срочно выехала следственно-оперативная группа. Не потому чтобы присутствовал явный криминал, на первый взгляд это вполне мог быть несчастный случай. Но – дома, в присутствии матери умерла двухлетняя девочка. И это уже основание для особого внимания милиции и прокуратуры. Мать умершего ребенка пояснила, что у малышки был приступ эпилепсии. Но для окончательного установления причины смерти девочки была необходима судебно-медицинская экспертиза, и тело ребенка направили на вскрытие.

…Умер маленький ребенок, и это – самая страшная трагедия, абсолютно безвозвратная, которую остро переживают все – родные, соседи, односельчане, все, кто даже просто узнает об этом горе, кого оно совсем не касается. Хотя оно не может не касаться – ведь погибло беззащитнейшее существо, маленький ребенок, который абсолютно зависим от нас – взрослых, от нашей ответственности и гуманности. За все, что происходит с детьми, ответственны взрослые, и если где-то попираются права ребенка, если он страдает, не дай Бог – гибнет, – кто-то должен ответить. Когда такое происходит, правоохранительные органы бросают все силы на восстановление защиты, справедливости в отношении ребенка, выяснение причин и виновных. Что бы ни происходило на других «фронтах защиты правопорядка», дети имеют в милиции бесспорный приоритет.

Поэтому, когда умерла маленькая Аня, несмотря на видимую естественность смерти, было вынесено постановление об экспертизе. Специалистов попросили заняться ею в первую очередь.

В восемь утра судмедэксперт Вадим Медведев приступил к экспертизе, а в девять он уже звонил начальнику ОВД Юрию Гоготову: «Труп криминальный! Причина смерти – прямой удар в живот тупым предметом…» Только от этого, а не от какого-то массажа или падения в приступе эпилепсии, которыми пыталась оправдаться мать погибшего ребенка, можно получить такую травму. У девочки был разрыв кишечника. Его содержимое попало в брюшину и сразу вызвало тяжелое острое воспаление – перитонит, от которого она и умерла в мучениях. После полученного удара у нее оставалось лишь несколько дней с высокой температурой и страшными болями… Выжить без врачебной помощи у человека с перитонитом шансов почти нет, даже у взрослого и крепкого.

Почему мама не вызвала ребенку врача? Как девочка получила удар? – ответы на эти вопросы дадут сотрудники уголовного розыска и следователи прокуратуры.

Когда благодаря экспертам выяснилась криминальная причина смерти девочки, в дом, где произошло несчастье, вернее – преступление, вновь выехала следственно-оперативная группа, представитель прокуратуры, начальник отдела милиции. Последовала обычная рутинная работа – тщательный опрос, подворный обход соседей. Хотя рутинным это расследование назвать трудно – это все же не заурядная пьяная драка. Погиб ребенок. Работать по этому делу сотрудникам унечской милиции было особенно трудно, психологически. Ведь почти все они – отцы, у всех есть дети. Но милиционеры не давали выхода возмущению и гневу, которые испытывали, они были профессионально корректны и объективны.

Для следствия картина произошедшего сегодня в целом ясна. Публиковать результаты предварительного расследования до окончания уголовного дела, подготовки обвинительного заключения и передачи дела в суд преждевременно. Но подозреваемая – мать умершей Ани арестована. Сотрудники милиции и прокуратуры не успокоились, пока не выяснили все для себя, не обеспечили доказательную базу для обвинения. Обвинение, по всей вероятности, будет предъявлено по статье 111, часть 4 Уголовного кодекса – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Арест произвели не сразу. «Дали похоронить дочку, арестовали на следующий день, – сказал начальник отдела Юрий Гоготов, – Мы тоже люди, понимаем… Не понимаем только, как вообще можно поднять руку на ребенка!»

Ни понять, ни оправдать, ни простить этого нельзя.

Такого страшного несчастья от этой семьи никто не ожидал. Все знали, конечно, что она не очень благополучная, в прошлом у молодой мамы бывало всякое. Но в целом дом и дети выглядели вполне приемлемо для многодетной малоимущей семьи. Многодетной маме всего 23 года, она местная уроженка, в прошлом судима, живет с сожителем, который ездит в Москву на заработки. Односельчане характеризуют ее как человека необщительного, скрытного. Отмечают, что она все время находилась дома, замечали, что выпивала, случалось – на детей покрикивала.

Хотя они очень маленькие – умершей Ане было почти два года, ее старшей сестре три с половиной года и младшему братику – полгода. Ругать, тем более бить еще не за что. Семья попадала в поле зрения милиции – участковый не раз беседовал с женщиной. Совсем недавно сотрудники милиции заходили в дом, проверяли жилищно-бытовые условия. В целом нашли их удовлетворительными. Словом, ничто не предвещало такой страшной беды. Пьющих и малоимущих сегодня не только на селе, и в городе немало. Перед тем, как арестовать подозреваемую, сотрудникам милиции и прокуратуры пришлось подумать о ее детях, которых в первое время не с кем было бы оставить – вызвали из Москвы сожителя, сообщили в органы опеки.

Что будет дальше, как решит суд участь женщины, а главное – что будет с ее маленькими детьми, – пока можно только предполагать. К слову, подозреваемая в смерти дочки женщина снова носит в себе ребенка, четвертого.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!