ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Каждое одиннадцатое преступление совершается подростками или при их соучастии

17 февраля 2006, пятница, 10:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу, 17 февраля расширенная коллегия МВД России подвела итоги работы милицейских подразделений в 2005 году. В прошлом году криминогенная ситуация в России характеризовалась увеличением числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений корыстной направленности, в том числе грабежей, разбоев, мошенничеств, краж. Повысилась и раскрываемость. О результатах работы уголовного розыска в 2005 году рассказал первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России генерал-майор милиции Алексей Павлов.

В истекшем году подразделения уголовного розыска работали в довольно сложных условиях. Возросла нагрузка как на оперативный состав так на работников органов внутренних дел. При взаимодействии с другими подразделениями существенные усилия были затрачены на обеспечение безопасности в период подготовки и проведения в 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, юбилейных мероприятий в Калининграде и Казани. Однако дополнительная нагрузка никак не сказалась на нашей работе. В результате принятых мер в 2005 году подразделениями уголовного розыска раскрыто более 562,6 тыс. преступлений, что на 9,1% больше, чем в 2004. Задержаны лица, совершившие убийство настоятеля Брянского прихода католической церкви Я. Германовски, арестованы пять членов банды, совершившие вооруженное разбойное нападение на инкассаторов в Щелковском районе Московской области. Раскрыты "заказное" убийство депутата Читинской областной Думы В.Баранова, связанное с его предпринимательской деятельностью, убийство двух несовершеннолетних девочек в г.Льгов Курской области. В Центральном федеральном округе пресечена преступная деятельность т.н. "гардабанской" международной организованной группы, за последние три года похитившая и переправившая за рубеж сотня единиц транспортных средств, включая строительную и специальную технику.

- Одной из важнейших задач уголовного розыска является розыск преступников. Каковы результаты в этой области?
- За год разыскано более 151,8 тыс. преступников, как говорится, всех мастей. Задержаны и переданы правосудию 1,7 тыс. убийц, 59 тыс. воров, 16 тыс. грабителей и разбойников, а при поддержке наших коллег из других подразделений 36 террористов и 55 лиц, разыскивавшихся за бандитизм. Стоит отметить, что среди них 26 373 преступника, которые находились в розыске уже несколько лет. Например, в Москве задержан ранее судимый за совершение убийства и хулиганство А. Маркин, находившийся в федеральном розыске за совершение убийства около пяти лет. Это результат кропотливой работы наших розыскников, которые проявили при этом высокий профессионализм. Особое значение придавалось международному сотрудничеству с правоохранительными органами стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, в ходе проведения межгосударственной широкомасштабной операции "Розыск" в период с 21 по 25 марта совместно с министерствами внутренних дел Украины, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана задержаны 7776 обвиняемых, 2426 из которых находились в федеральном розыске, а 166 - разыскивались органами внутренних дел государств - участников СНГ. В том числе 23 преступника задержаны по запросу Белоруссии, 49 - Украины, 22 - Казахстана и 7 - Таджикистана. Один из них обвиняется в бандитизме, 105 - в совершении убийств, 187 - разбойных нападений, 131 - преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Всего при поддержки коллег из-за рубежа задержано более 260 преступников, находившихся в международном розыске, в том числе 50 - на территории стран дальнего зарубежья. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах был задержан C.Свитинский, который разыскивался за подготовку в 2004 году убийства вице-мэра г.Тольятти. Также сотрудниками нашего департамента при взаимодействии с МВД Украины успешно проведена операция по разработке и задержанию 14 украинских киллеров.

- В центре внимания правоохранительных органов не только России, но и других стран находится борьба с терроризмом и так называемыми сопутствующими преступлениями. Что сделано Вашими подчиненными в этом направлении?
- В прошлом году из незаконного оборота изъято почти 14 тыс. ед. огнестрельного оружия, более 1 млн. боеприпасов, 7413 кг взрывчатых веществ. За каждой этой цифрой не один десяток, а то и ни одна сотен предотвращенных убийств, разбоев, возможно - террористических актов и других насильственных преступлений. Такая организация работы позволила также добиться сокращения преступлений, совершенных с использованием оружия почти на 5%.

- Участвует ли уголовный розыск в борьбе с организованной преступностью?
- Как и другие подразделения органов внутренних дел. Более того, скажу, что с этим явлением нашей современности успешно бороться можно только совместными усилиями. И не только силами сотрудников органов внутренних дел, но и всего государственного механизма, всей общественности, каждого гражданина. Без этого трудно рассчитывать на возрождение доверия населения к органам правопорядка. За год, в процессе раскрытия 1,3 млн. преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, уголовным розыском выявлено и раскрыто почти 5 тыс. преступлений, которые были совершены организованными группами и преступными сообществами. Каждое пятое такое преступление раскрывалось при участии наших сотрудников. Эта цифра - внушительный показатель вклада в общее дело как уголовного розыска, так и органов внутренних дел в целом. В течение года на местах было раскрыто 62 убийства, совершенных по найму. Практически каждое из них связано с организованной преступностью.

- Что делается уголовным розыском в борьбе с наркоманией?
- Несмотря на то, что создана и функционирует Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков, уголовный розыск всегда активно участвовал, участвует и будет участвовать в борьбе с наркопреступностью. В 2005 году уголовным розыском, в том числе и при взаимодействии с Федеральной службой, другими подразделениями МВД России выявлено и пресечено почти 35 тыс. таких преступлений. Однако было бы неверным ориентировать уголовный розыск только на непосредственное пресечение наркопреступлений. По официальной статистике Минздрава России, больных наркоманией в стране насчитывается сегодня сотни тысяч. За всем этим - разбитые судьбы, разрушенные семьи, антисоциальный образ жизни. Именно в совместной работе, правильно и эффективно организованной, и заключается залог успеха.

- Алексей Иванович, каков сегодня социальный портрет преступника?
- Основная подпитка криминальной среды по-прежнему происходит за счет лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Их доля в общем числе выявленных преступников увеличилась с 58,8 до 60,3%, а в отдельных регионах достигла 75-85%. Более четверти выявленных преступников составляют лица, ранее уже совершавшие преступления. Замечу, что данная тенденция обрела устойчивый характер после отмены института административного надзора, являвшегося одним из основных инструментов профилактики рецидивной преступности. Сложнее стало работать милиции общественной безопасности. Чаще стали совершаться преступления в состоянии алкогольного опьянения. Иногда деяния одурманенных алкоголем лиц выходят за рамки здравого смысла. В ноябре прошлого года на территории садоводческого кооператива в г.Черемхов Иркутской области при тушении пожара были обнаружены 8 обгоревших тел местных жителей. Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили четверых преступников, которые нигде не работали. Один из них ранее судим, другой учился в средней школе. Совершив убийство, озверевшие подельники подожгли дом с целью сокрытия следов преступления. Увы, подобные ужасающие примеры в криминальной хронике не единичны.

- Настораживает тенденция роста и ожесточения именно подростковой преступности...
- Нас тревожит тот факт, что каждое одиннадцатое преступление совершается несовершеннолетними или при их соучастии. Сложившаяся ситуация обусловлена слабой профилактической работой среди молодежи, сокращением мест для досуга и занятий спортом, что характерно прежде всего для отдаленных регионов России. Всех нас волнует весьма неблагоприятный прогноз о ряде негативных тенденций среди подростков. Особенно это касается так называемых неформальных молодежных объединений экстремистской и националистической направленности. Деятельность неформальных молодежных объединений противоправной ориентации находится в постоянном поле нашего зрения. Например, из Новосибирской области поступила информация о вызывающем поведении членов местного отделения неформальной организации "Авангарда красной молодежи". В ходе проведенных мероприятий удалось не только уличить многих из них в преступной деятельности, но и изъять большое количество взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, печатной продукции, содержащей призывы к насильственному изменению конституционного строя и разжиганию межнациональной розни. Противоправная деятельность несовершеннолетних, как правило, является следствием упущений со стороны родителей, школы. При рассмотрении уголовных дел обращает на себя внимание факт, что большинство из них - из неполных или неблагополучных семей, где родители сами имеют судимость, нигде не работают, злоупотребляют спиртным и наркотиками.

- Как обстоят дела с раскрытием преступлений прошлых лет?
- Руководством МВД России принято решение о создании на базе ряда ГУВД и УВД субъектов РФ временных специализированных оперативно-розыскных частей по раскрытию преступлений прошлых лет. Первые результаты свидетельствуют о необходимости обобщения и повсеместного распространения опыта их работы. Были приняты и другие решения на этот счет. К примеру, берется на особый контроль раскрытие преступлений, получивших повышенный общественный резонанс. Только в 2005 году преступлений прошлых лет раскрыто больше на четверть, причем половина из них тяжкие и особо тяжкие.

- С чем Вы связываете перспективы работы подразделений уголовного розыска в наступившем году?
- Уверенность в завтрашнем дне основывается на обретении опыта работы в новых условиях, а также новых критериях оценки органов внутренних дел и более совершенной учетно-регистрационной политике. Но главное в нашей работе - это люди, знающие, умелые, бесконечно преданные делу. Преемственность, опыт профессионалов старшего поколения, возрождение наставничества - вот тот краеугольный камень, позволяющий эффективно противодействовать криминалу.

БРЯНСК.RU

Источник: Интерфакс


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!