ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Долгосрочный прогноз природных чрезвычайных ситуаций в Брянской области

11 января 2009, воскресенье, 16:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Долгосрочный прогноз природных чрезвычайных ситуаций характеризуются следующими параметрами:

Прогноз количества природных (гидрометеорологических, биологических) чрезвычайных ситуаций на территории области в 2009 году представлен на прогностической карте (рис 1.). Наибольшее количество природных чрезвычайных ситуаций прогнозируется на территории Брянского, Новозыбковского, Клинцовского, Суражского, На-влинского, Злынковского, Трубчевского, Суземского районов. Наибольшее количество природных чрезвычайных ситуаций в результате шквалистых ветров ожидается в Крас-ногорском, Новозыбковском,Стародубском, Севском, Комаричском, Брасовском, Кара-чевском, Навлинском, Унечском, Климовском, Почепском, Клетнянском, Погарском, Суражском, Мглинском и Суземском районах.

Прогноз количества природных чрезвычайных ситуаций локального характера на территории области в 2009 году представлен на прогностической карте (рис 2.). Наибольшее количество природных чрезвычайных ситуаций локального характера прогнозируется на территории Брянского, Жуковского, Трубчевского, Гордеевского, Клинцовского, Дятьковского, Выгоничского и Злынковского районов.

Наибольшее количество природных чрезвычайных ситуаций муниципального уровня прогнозируется на территории г. Брянска, г. Сельцо, Брасовского, Карачевско-го,Комаричского, Суземского, Стардубского, Севского,Клетнянского и Унечского рай-онов.

Долгосрочный прогноз техногенных чрезвычайных ситуаций

Техногенными причинами чрезвычайных ситуаций являются опасные техногенные явления:

1. Транспортные аварии (катастрофы) – крушения, аварии, сходы грузовых и пассажирских поездов, крупные автомобильные катастрофы (дорожно-транспортные происшествия), аварии на магистральных трубопроводах.
2. Пожары, взрывы в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных объектов, в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения.
3. Аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химических опасных веществ.
4. Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений.
5. Аварии в электроэнегетических системах.
6. Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения.
7. Аварии на очистных сооружениях.
8. Гидродинамические аварии – прорывы плотин (дамб, шлюзов перемычек и др.).

На территории области находится большое количество опасных производственных объектов, в том числе 14 взрывопожароопасных объекта, 23 химически опасных объекта, через территорию области проходят магистральные нефтепродукто - и газопроводы. Область имеет широко разветвленную железнодорожную и автомобильную сеть.

Многие промышленные здания и жилые дома находятся в ветхом состоянии, кроме того, на территории области находится более 1000 комплексов, общественных зданий и сооружений, относящихся к 4 и 5 категории огнестойкости, что не исключает возможность их внезапного обрушения и возникновении пожара.

На территории области имеется 281 социально- значимый и опасный объект, 1106 котельных для отопления объектов ЖКХ и социально-значимых объектов, 1640 объектов водопроводного хозяйства 263 канализационного хозяйства. Замена изношенного оборудования, оснащение системами защиты и предупреждения на ряде объектов затруднено ввиду финансовых трудностей.

Несмотря на то, что в последнее время выделяются финансовые средства для приобретения материально-технических ценностей, в энергосистеме сохраняется потребность в приобретении новых КТП, силовых трансформаторов, автоматических выключателей, рубильников, предохранителей, провода изолированного.

На железнодорожном транспорте возможны случаи нарушения путевого хозяйства, нарушения правил переезда ж/д переездов автотранспортом.

Возможны несанкционированные врезки в магистральные продуктопроводы с целью хищения продукта, застройки в охранных зонах.
Не прекращаются случаи управления автотранспортом лицами, находящимися в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических веществ.

Продолжаются нарушения, особенно в жилом секторе, правил пожарной безопасности, не соблюдаются правила пожарной безопасности в лесах области.

Эти и другие нарушения в функционировании объектов экономики, на транспорте, в жилом секторе, в лесах области могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

В результате возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера могут иметь место следующие санитарные потери:

- железнодорожные катастрофы – до 500 человек, из них множественные сочетанные травмы – до 150 пораженных, ожоги - до 50 пораженных, комбинированные травмы – до 50 пораженных;
- авиакатастрофы – до 200 человек, из них сочетанная травма – до 100 пораженных, черепно–мозговая травма – до 60 пораженных, комбинированные травмы – до 40 пораженных;
- автокатастрофы – до 50 человек, из них сочетанная и комбинированная травма – до 30 человек, черепно–мозговая травма – до 20 человек.

Территория области, в том числе и жилой сектор, изобилует взрывоопасными предметами времен Великой отечественной войны, что не исключает возможность их срабатывания во время производства строительных, сельскохозяйственных и других видов работ.
Велика возможность возникновения чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах, вызванных пожарами.
Не исключены случаи совершения актов технологического терроризма.

Долгосрочный прогноз техногенных чрезвычайных ситуаций характеризуется следующими параметрами:

Прогноз количества техногенных чрезвычайных ситуаций, с учетом степени изношенности основных фондов в различных отраслях экономики Брянской области, приведен на карте (рис 4.) Наибольшее количество техногенных ЧС прогнозируется на территории г.г. Брянска, Клинцы а также Унечского, Суражского и Дятьковского районов.

Прогноз количества техногенных чрезвычайных ситуаций локального уровня представлен на карте (рис 5.) На территории области основное количество локальных ЧС обусловлено пожарами в зданиях и сооружениях. Исходя из анализа прошлых лет наибольшее количество техногенных ЧС локального уровня возможно на территории г. Брянска, Почепского, Клинцовского, Стародубского, Дятьковского и Унечского районов.

Вероятность возникновения ЧС локального уровня на территории области в 2009 году – более 0,8.

Наибольшее количество техногенных ЧС местного уровня прогнозируется на территории г. Брянска, Дятьковского, Навлинского, Сураж-ского, Клинцовского и Почепского районов. Не исключена возможность возникновения ЧС в Мглинском, Унечском, Выгоничском, Карачевском, Навлинском и Трубчевском районах.

На уровне муниципальных ЧС прогнозируются аварии на системах жизнеобеспечения населения.

Вероятность возникновения ЧС муниципального уровня вызванных:

- авариями на теплосетях, водопроводных сетях и на энергосистемах – более 0,8;
- авариями на химически -, пожаро- взрывоопасных объектах и трубопроводах – не более 0,4 (в том числе несанкционированные врезки в трубопроводы).

Прогноз по видам техногенных чрезвычайных ситуаций

Рост количества пожаров в зданиях и сооружениях ожидается в период с октября по февраль, в результате увеличения случаев использования населением электронагревательных приборов и неисправного печного оборудования – основных причин пожа-ров, а также из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, а также апрель, май неконтролируемое сжигание сухой травы в весенний период, приводит к увеличению количества пожаров в зданиях и сооружениях.

Общее количество пожаров в зданиях и сооружениях прогнозируется на уровне 2008 года.

В 2009 году возможны аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, основное увеличение количества которых придется на период с октября по апрель по причине увеличения нагрузки на теплосети при резких колебаниях температур и вследствие изношенности (до 60%) сетей и технического оборудования. Наибольшее количе-ство аварий на коммунальных системах ожидается в г.г. Брянске, Клинцы и Унечском районе.

Аварии на энергосистемах наиболее вероятны в г. Брянске, г. Клинцы, Карачев-ском, Клинцовском, Суражском и Унечском районах. Основное количество придется на зимние месяцы по причине порывов линий электропередач вследствие сильных ветров, снегопадов и обледенения проводов.

Увеличение аварий на автомобильном транспорте прогнозируется в период с апреля по май, что вызвано сезонным увеличением количества личного автотранспорта на дорогах, а также с сентября по январь, в связи с неблагоприятными погодными условиями. Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий возможно в г. Брянске, Караческом, Навлинском, Погарском, Новозыбковском и Почепском районах области.

По загрязнению окружающей среды наиболее неблагоприятная обстановка в 2008 году может сложиться в г. Брянске, Брянском, Жуковском, Дятьковском, Клинцовском, Новозыбковском и Унечском районах. Концентрация пыли выше предельно-допустимой придется на период с апреля по сентябрь, а в зимние месяцы увеличится со-держание в воздухе формальдегида (до 2,4 – 2,7 ПДК).

В целом, в 2008 году, с учетом намеченных мероприятий по предупреждению и смягчению последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, показатель возникновения лесных и торфяных пожаров прогнозируется на уровне средне-многолетних значений (около 185 очагов, площадью до 106 га), но не ниже уровня 2005 года (206 очагов, площадью 150,0 га), показатель весеннего половодья прогнозируется на уровне средних многолетних значений (р. Десна - 405 см, р. Болва - 566 см), показатель возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций (пожары в зданиях и сооружениях) прогнозируется на уровне 2006 года (32 чрезвычайных ситуации локального уровня и три местного уровня).

Долгосрочный прогноз биолого-социальных чрезвычайных ситуаций

К биолого-социальным чрезвычайным ситуациям приводят:
1. Инфекционная заболеваемость и групповые отравления людей.
2. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных.
3. Поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

Вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций выше местного уровня в 2009 году на территории области не прогнозируется.

Возможно увеличение заболеваний людей хроническими гепатитами и туберкулезом.

Рост заболеваемости туберкулезом возможен, прежде всего, у малообеспеченных и социально-незащищенных групп людей.
В области находится ряд районов, неблагополучных по гемморрагической лихорадке, туляремии, лептоспирозу. Однако, благодаря проводимым профилактическим и защитным мероприятиям, возможны единичные случаи заболевания людей этими болезнями.

Эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым инфекциям прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.
По бешенству на территории области в 2009 году показатель прогнозируется выше уровня 2008 года. Имеется опасность заноса заболевания в населенные пункты и появления бешенства среди домашних животных.

Не исключены случаи заболевания дикой и домашней птицы птичьим гриппом.

Исходя, из анализа биолого-социальной обстановки 2008 года следует ожидать, что в 2009 году в лесах и на сельскохозяйственных угодьях области возможны очаговые вспышки вредителей и болезней в большинстве районах области. Наиболее распространятся такие вредители и болезни, как колорадский жук и мучнистая роса, фитофтора, а также корневая губка.

Возможно увеличение поражение площадей насаждений березы бактериальной водянкой, так как в настоящее время способы борьбы с нею не выработаны.

Есть вероятность снижения заболевания деревьев короедом-типографом. Массовых заболеваний и эпидемий в лесах и на сельскохозяйственных угодьях области не прогнозируется.


Долгосрочный прогноз биолого-социальных чрезвычайных ситуаций характеризуется следующими параметрами:

Прогноз биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, обусловленных инфекционной заболеваемостью населения в 2009 году приведен на (рис. 7). Наибольшая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, связанных с инфекционной заболеваемостью населения, прогнозируется в 12 (44,4%) районах области. В 11 (40,7%) районах возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением эпидемиологической обстановки в 2009 году не превысит значения 0,3.

В предстоящем году возможен рост уровня общей заболеваемости практически по всем классам болезней (среди всех категорий населения первое место, до 80% от общей заболеваемости, занимают болезни органов дыхания).

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируется с января по март. Высокий уровень заболеваемости вероятен в городах Брянске, Клинцы, Брянском, Дятьковском, Почепском, Унечском и других районах; в связи с крайне низким охватом населения (35 – 40%) профилактическими прививками. В период январь – февраль возможна кратковременная вспышка гриппа (до 5-ти недель) малой интенсивности (20 – 25% населения области). Максимальный пик заболеваемости ожидается на последней декаде января.
В зимне-весенний (январь, февраль, март) и осенне-зимний (октябрь, ноябрь, декабрь) периоды 2009 г. будет наблюдаться рост заболеваемости менингококковой инфекцией.

В период с мая по сентябрь возможно значительное увеличение острых кишечных инфекций (ОКИ), наибольшее количество заболевших дизентерией прогнозируется в г. Брянске, Дятьковском, Карачевском, Унечском и Новозыбковском районах.

В наступающем году возможно увеличение на 15 – 20% количества заболеваний вирусным гепатитом А, связанное с высоким уровнем показателей бактериального загрязнения источников водоснабжения и значительным количеством неблагополучных по санитарно-техническому состоянию пищевых объектов в Злынковском, Навлинском, Погарском, Стародубском, Суражском, Суземском, Трубчевском и Унечском районах. В связи с ухудшением уровня жизни возможен рост заболеваемости по туберкулезу на 5 – 10%.

В августе – сентябре прогнозируются единичные случаи отравления ядовитыми и условно съедобными грибами практически во всех районах области.

В 2009 г. ожидается рост социально значимых болезней (СПИД, парентеральные гепатиты, заболевания передающиеся половым путем). Большинство ВИЧ-инфицированных составят лица возрастной группы 16-25 лет (95% которых употребляют наркотики).

Эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым инфекциям прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

По бешенству на территории области в 2009 году показатель прогнозируется выше уровня 2008 года на 35 – 40%. Имеется опасность заноса заболевания в населенные пункты и появления бешенства среди домашних животных. Наибольшее количество случаев заболевания бешенством возможно в Трубчевском, Карачевском и Погарском районах (рис. 8).

Так же в предстоящем году из 26 хозяйств с заболеванием лейкоза крупного рога-того скота ожидается оздоровление в 4 хозяйствах: одного в Выгоничском районе, двух в Дятьковском и одного в Брянском районе, что составит 13,3% от общего числа.

В 2009 году возможно заражение птичьим гриппом домашней птицы, весной в период перелета птиц.

Фитосанитарная обстановка Брянской области в 2009 году останется на прежнем уровне. Распространение лугового мотылька будет возможно в случае появления его из других областей, интенсивность развития вредителей и болезни растений, включая мучнистую росу и фитофтороз будет зависеть от погодных условий.

Вероятность возникновения биолого-социальных ЧС (обусловленных ухудшением эпидемиологической, эпизоотической, фитосанитарной обстановки) выше местного уровня в 2009 году на территории Брянской области не прогнозируется.

В целом биолого-социальная обстановка в 2009 году ожидается на уровне 2008 года.

БРЯНСК.RU

Источник: Центр мониторинга и прогнозирования ЧС


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 15:35
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома

До семи лет лишения свободы грозит двум молодым мужчинам, которые выбрали себе в жертвы пожилого брянца..»

22-9-2015, 14:20
В лесу дятьковский охотник случайно пристрелил грибника

В отношении 45-летнего жителя Дятьково возбуждено уголовное дело по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности»..»

22-9-2015, 12:25
Шутник разыграл новозыбковских пожарных

Утром 21 сентября 2015 года в МЧС позвонил неизвестный и сообщил о том, что в населенном пункте Величко Новозыбковского района полыхает магазин..»

22-9-2015, 11:55
Две официантки стали жертвами матерого рецидивиста

Сотрудники правоохранительных органов задержали ранее неоднократно судимого мужчину, подозреваемого в совершении кражи..»

22-9-2015, 11:10
На БМЗ выявлены нарушения в сфере охраны труда

Сотрудники правоохранительных органов провели проверки в АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»..»

22-9-2015, 10:20
В ДТП 15-летняя девочка получила черепно-мозговую травму

Дорожно-транспортное происшествие случилось днем 21 сентября 2015 года на территории Бежицкого района города Брянска..»

22-9-2015, 09:30
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом

21 сентября в Советском районном суде Брянска началось рассмотрение резонансного уголовного дела о наркоторговле..»

22-9-2015, 09:10
Под Брянском найдено семь снарядов времен войны

20 сентября 2015 года в МЧС по Брянской области поступило сообщение, что на территории Брянского района обнаружены взрывоопасные предметы..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!