ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тяжкий груз долгов

26 февраля 2009, четверг, 08:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
17 февраля состоялось заседание комиссии по изучению налоговой базы города Брянска, собираемости платежей, сокращению недоимки, мобилизации доходов и оптимизации расходов городского бюджета.

Вместо предисловия

В городскую администрацию пригласили руководителей ряда предприятий, имеющих задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Предваряя непростой разговор о том, что долги перед городской казной пора отдавать, Виктор Николаевич обрисовал ситуацию:
— Мы понимаем, что на предприятиях ситуация сложная, тем не менее, шаги навстречу друг другу делать необходимо. Ведь муниципалитету тоже непросто справляться с первоочередными платежами… Но скорая помощь, больницы, детские сады, которые обеспечиваются из бюджета города, должны работать.

Долг платежом красен

После этой объективной информации, адресованной, прежде всего приглашенным руководителям предприятий-должников, члены комиссии перешли к рассмотрению вопросов, внесенных в повестку дня. ОАО «Электроаппарат» в общей сумме по различным налоговым платежам задолжал городу 2 млн. 424 тысячи рублей. Город должен предприятию за отопление жилого фонда 177 тысяч рублей. Суммы, согласитесь, несопоставимые.

Руководитель предприятия Виктор Подгорный объяснил сложившуюся ситуацию отсутствием заказов от Министерства обороны. Завод перешел на четырехдневный график работы. Сейчас выпускают только товары народного потребления – светильники, отправляют их заказчикам на Урал. Виктор Предеха поинтересовался, почему же на предприятии не ищут потребителей поближе, например, в нашем городе, ведь здесь также имеется потребность в светильниках уличного освещения. Руководитель «Электроаппарата» заинтересовался этим предложением.

Своим решением комиссия обязала руководство данного предприятия принять эффективные меры по погашению задолженности по налогу на доходы физических лиц и плате за негативное воздействие на окружающую среду, при этом обеспечить своевременную уплату текущих платежей в бюджет. Кроме того, будет рассмотрена возможность расчетов целевого финансирования по погашению взаимной задолженности за отопление. Чтобы узнать, насколько эффективными окажутся принятые меры, комиссия решила заслушать руководство предприятия через месяц.

У ЗАО «БАЗ» долг перед казной - 7 млн. 900 тысяч рублей. В ноябре руководство предприятия уже держало перед городскими властями ответ за финансовую недисциплинированность. На тот момент долги приближались к 4 миллионам рублей. Результат встречи – расчет по ним в декабре.

Наступил новый год, и прежняя история повторилась. Завод перед городом вновь в должниках. Правда, есть надежда, что дела у автозаводцев наладятся, ведь «БАЗ» выиграл торги, проведенные Министерством обороны на заказ основной продукции предприятия. Комиссия приняла заверения руководства предприятия погасить долг по налогу на доходы физических лиц в сумме 2 млн. 800 тысяч рублей до 25 февраля, а оставшуюся сумму – до 10 марта.

Что ни предприятие – то свои проблемы, свой поиск путей выхода из сложной ситуации. ОАО «Монолит» должен городу 145,7 тысяч рублей. Казалось бы, это не миллионные долги, как у других. Но не зря в народе говорят, что копейка рубль бережет. Тысячи в сумме складываются в миллионы, которые так нужны для решения многих городских проблем. Взять те же федеральные и областные программы «Жилище» по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Строители рассчитались с «Монолитом» за поставленную продукцию построенными квартирами. В свою очередь, город мог бы приобрести это жилье у предприятия, чтобы обеспечить квартирами тех, кто проживает в аварийных домах.

Комиссия учла заверения руководства предприятия о погашении задолженности по налогу на доходы физических лиц до 15 марта и рекомендовала рассмотреть возможность участия предприятия в названных программах по переселению.

Вот так детально городская комиссия по платежам разбирается в ситуации с должниками городской казны на всех заседаниях. Нередки случаи, когда после рассмотрения на комиссии делами злостных неплательщиков занимается арбитражный суд.

В защиту каждого и всех

Кроме предприятий-должников перед городским бюджетом на заседание комиссии пригласили тех руководителей, которые нарушают трудовое законодательство: не вовремя и не полностью выплачивают своим работникам заработную плату, к тому же имеют задолженность по перечислениям в бюджет единого социального налога и налога на доходы физических лиц.

Брянская городская администрация ведет постоянный контроль над сроками выплаты заработной платы в организациях всех форм собственности, ежемесячно проводит мониторинг размера заработной платы работников всех муниципальных учреждений, предприятий и организаций иных форм собственности. По оперативным данным на 1 февраля 2009 года задолженность по заработной плате только трех организаций Фокинского района составляла 7 млн. 393 тысячи рублей. В этом списке:
— ООО «Комплект М» - 2 214 тыс. рублей, задолженность – 3 месяца;
— ООО «Стройдеталь и К» - 1 895 тыс. рублей, задолженность – 2 месяца;
— ООО «Брянский стекольный завод» - 3 284 тыс. рублей, задолженность – 3 месяца.

В феврале задолженность по заработной плате в ООО «Комплект М» частично ликвидирована. Комиссия приняла заверения о погашении оставшейся суммы до 1 марта.

Руководители ООО «Стройдеталь и К» тоже обещали ликвидировать долги по зарплате к марту. По поводу социального налога и налога на доходы физических лиц таких заверений не прозвучало. Комиссия обратилась к МИФНС России № 4 по Брянской области с просьбой принять меры принудительного взыскания задолженности по платежам в бюджет и провести на предприятии выездную проверку правильности и своевременности перечисления налога на доходы физических лиц. В принудительном порядке должна быть взыскана и задолженность по арендной плате.

По настоянию комиссии все возможные меры воздействия в соответствии с действующим законодательством будут предприняты и в отношении третьего должника - ООО «Брянский стекольный завод».

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!