ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ситуация с трудоустройством

4 февраля 2009, среда, 08:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, стала главной темой проходившего в январе в горадминистрации заседания городской координационной комиссии содействия занятости населения.

На заседании присутствовали руководители брянских предприятий и организаций. Вел совещание первый заместитель главы городской администрации Виктор Предеха.

18 лет действенной помощи

Городская координационная комиссия содействия занятости населения существует в Брянске на протяжении 18 лет. В ее работе регулярно принимают участие представители предприятий и организаций города, руководители разных рангов. Только за минувший год было проведено шесть заседаний, на которых обсуждались актуальные для города вопросы. Большое внимание уделялось реализации городской целевой программы «Развитие общественных работ в городе Брянске» в 2008 году. Было отмечено, что данная программа позволила 126 безработным гражданам временно трудоустроиться и найти дополнительный заработок. На эти цели из городского бюджета было направлено более 350 тысяч рублей.

Кроме этого членами координационной комиссии уделялось пристальное внимание привлечению подростков к труду, что позволило 128 молодым людям найти временную работу на период летних каникул. Также на заседаниях комиссии был разработан и утвержден план мероприятий по проведению акции «Служба занятости: новые стандарты предоставления государственных услуг» с привлечением к участию в акции работодателей, представителей бизнеса, общественных и других организаций.

Следует отметить, что комиссией активизировано сотрудничество с предприятиями по организации рабочих мест для инвалидов в счет квоты и по организации переобучения инвалидов. А в настоящее время обеспечено более тесное взаимодействие службы занятости с предприятиями и организациями по трудоустройству и предоставлению социальных гарантий в новых непростых условиях.

Кризис не обошел стороной

Разразившийся в прошлом году финансово-экономический кризис затронул многие сферы жизни, в частности он поспособствовал резкому обострению ситуации на рынке труда. Не является секретом, что сейчас повсеместно по стране закрываются или приостанавливаются предприятия, а это в свою очередь ведет к увеличению числа безработных. Затронули данные процессы и Брянск. Так, за последние месяцы 2008 года в городе произошли существенные изменения в численности рабочего населения. На начало 2009 года на учете в городском центре занятости было зарегистрировано около двух тысяч человек, уровень безработицы равнялся 0,8 %. А к концу января к специалистам службы занятости в поисках подходящей работы, а также за информацией о ситуации на рынке труда обратилось более 700 человек.

По информации, представленной работодателями в городской центр занятости, на сорока брянских предприятиях с января по апрель 2009 года возможны значительные сокращения. Причем выбытие рабочей силы на крупных и средних предприятиях и организациях в ближайшее время не будет компенсироваться ее приемом, а это в свою очередь вызовет рост количества безработных как состоящих на учете в службе занятости, так и ищущих работу самостоятельно.

Сокращение штатов – не единственная мера, к которой вынуждены прибегать работодатели. Так, руководство ряда промышленных гигантов было вынуждено принять решение о введении неполного рабочего графика, приостановлении работ или же предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Основные причины столь непопулярных решений – сокращение объемов производства и реализации готовой продукции и услуг; изменение формы собственности, банкротство, прекращение или уменьшение финансирования. Также влияет на сокращение персонала и проводимая на предприятиях оптимизация численности работников, переход на новую организационно-штатную структуру. На сегодняшний день режим неполного рабочего времени введен на восьми предприятиях: ЗАОУК «БМЗ», ОАО ПК «Бежицкий сталелитейный завод», ООО «Стройдеталь», ООО «Брянский стекольный завод», ОАО «Ирмаш», ОАО «Электроаппарат», ООО «СтройКомплект», Московская железная дорога, филиал «Российские железные дороги».

Как отметил на совещании директор ГУ «Центр занятости города Брянска» Игорь Тимошин, с октября 2008 года существенно изменилось и количество предоставляемых работодателями вакансий. Так, если в январе 2008 года на каждого незанятого гражданина, состоящего на учете в службе занятости, приходилось почти две вакансии, то уже к концу 2008 года - только 0,6. В составе вакансий также произошли изменения: в начале 2008 года потребность промышленной сферы достигала 50% от общего количества вакансий, на сегодня это 23%, причем большая часть - это потребность легкой промышленности. Вакансии строительной сферы составляли 10%, сейчас - только 1%.

Новый подход

Сложившаяся на рынке труда ситуация заставляет все ветви власти искать новые подходы к решению проблем. Так, в настоящее время в Брянске в соответствии с постановлением правительства № 1089 от 31.12.08 о предоставлении субсидий из федерального бюджета, разрабатывается программа, призванная улучшить ситуацию на рынке труда.

Данная программа включит в себя несколько мероприятий. Одно из них - опережающее профессиональное обучение работников на предприятиях города. Также большое внимание будет уделено временному трудоустройству, стажировке, организации общественных работ. О своем участии во временном трудоустройстве уже заявили 26 предприятий города, на которых планируется создать около двух тысяч рабочих мест. Также в перечень антикризисных мер войдет и содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных. Теперь безработные граждане, принявшие решение организовать собственное дело, смогут получить субсидию в сумме годового размера пособия по безработице.

Для более полного информирования населения о ситуации на рынке труда управление государственной службы занятости населения Брянской области организовало горячую линию по вопросам высвобождения из организаций.

Телефоны горячей линии:
— Управление государственной службы занятости населения Брянской области:
41-18-90, Юлия Александровна Кудинова.
— ГУ «Центр занятости населения г. Брянска»:
51-48-54, Наталья Николаевна Ивлева.
— Бежицкий отдел: 56-37-43, Сергей Александрович Морозов.
— Советский отдел: 41-16-91, Елена Анатольевна Пронина.
— Володарский отдел: 26-10-57, Елена Петровна Лушина.
— Фокинский отдел: 63-99-28, Оксана Анатольевна Шадоба.

Для справки.

Информационный портал Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» http://www.trudvsem.ru/. На сегодняшний день в общероссийском банке вакансий — 735 305 рабочих мест. Помимо этого о вакансиях, предоставляемых организациями и предприятиями нашего региона, можно будет узнать на официальном сайте города Брянска http://www.admin.bryansk.ru/.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!