ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Противодействие кризису

2 февраля 2009, понедельник, 10:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На 60-м заседании Брянского городского Совета народных депутатов и.о. Главы Брянской городской администрации Михаил Кобозев озвучил свой доклад «Об антикризисных мерах, принимаемых Брянской городской администрацией».

В условиях мирового финансового кризиса Правительство Российской Федерации, региональные и местные органы власти уже предприняли целый ряд мер для смягчения его последствий, обеспечения экономической стабильности и недопущения критических ситуаций в социальной сфере. Брянская городская администрация проанализировав положение дел во всех отраслях жизнеобеспечения города, наметила комплекс антикризисных мер. Были выделены несколько стратегических направлений, нацеленных на эффективное расходование бюджета и максимально возможное участие города в федеральных и областных целевых программах.

В целях сокращения дефицита городская администрация приняла решение о сокращении собственных текущих расходов. Это позволит сэкономить не менее 3 млн. рублей бюджетных средств. В два раза сократится количество используемых районными администрациями автомобилей, уменьшатся расходы на ГСМ и запчасти. Возможно и сокращение кадров.

Поддержка производителя и рынок вакансий

Запланировано создание городской антикризисной комиссии с участием представителей Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Брянской области и председателей отраслевых Советов директоров, что будет способствовать консолидация усилий и координации действий всех заинтересованных лиц в поддержке промышленного производства.

Еще одним шагом может стать введение упрощенной системы налогообложения.
В целях эффективной целевой поддержки лиц, потерявших работу, планируется организовать временное трудоустройство граждан для выполнения общественных работ. Также в 2009 году будет проведено не менее 10 специализированных ярмарок вакансий.

В настоящее время завершается разработка раздела «Вакансии в Брянске» на официальном сайте города Брянска. Здесь будет регулярно обновляться информация о наличии свободных рабочих мест на предприятиях и в организациях города.

Общественный пассажирский транспорт

В этой сфере предлагается использовать финансовые средства, выделяемые из бюджетов всех уровней транспортным предприятиям, только на первоочередные расходы: выплата заработной платы и начислений на неё, оплата коммунальных услуг, ГСМ.

Также в настоящее время рассматривается возможность участия города Брянска в реализации проекта «Социальная карта Брянской области». Он предусматривает проектирование, постановку, внедрение и запуск системы электронной оплаты проезда в городском транспорте.

Торговля

Для того чтобы некоторым образом стабилизировать цены на основные продукты питания проработан вопрос с руководителями торговых сетей о том, чтобы приоритет в первую очередь был отдан продукции местного производства, цены на которую ниже завозимой из-за пределов области.

Городская администрация, управление потребительского рынка и общественного питания Брянской области в 2008 году подписали и пролонгировали 6 трехсторонних Соглашений с 44 предприятиями розничной торговли по установлению минимальной торговой наценки в размере 10% на отдельные виды социально значимых продуктов питания. Подготовлен проект Соглашения о социально-экономическом партнерстве, который предусматривает создание благоприятных условий для функционирования субъектов рыночных отношений, развития современной инфраструктуры потребительского рынка, увеличение объемов реализации товаров местных товаропроизводителей и удовлетворение потребительского спроса населения. 15 января 2009 года вышеуказанное Соглашение было направлено для рассмотрения основным торговым сетям города Брянска. В целях обеспечения жителей Брянска областной сельхозпродукцией на территории города было определено дополнительно 44 места торговли.

Строительный комплекс

Продолжится работа по сбору и представлению информации в департамент по строительству Брянской области и департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области для получения средств господдержки федерального бюджета в рамках положений, определенных для Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Федерального фонда содействия реформирования ЖКХ и иных государственных финансовых инструментов. Эти средства предусматриваются на приобретение квартир в многоквартирных домах для военнослужащих, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и т.д.

В настоящее время подготовлен и проходит необходимые согласования проект распоряжения Брянской городской администрации «О мерах по упрощению подключения предприятий малого бизнеса к сетям водоснабжения и водоотведения города Брянска», где муниципальному унитарному предприятию «Брянский городской водоканал» поручено обеспечить:

- максимально благоприятные условия, минимально необходимые, объективные и достаточные требования при выдаче технических условий застройщикам из числа малых предприятий на подключение строящихся (реконструируемых) объектов недвижимости к городским сетям водоснабжения и водоотведения, а также при сдаче указанных объектов в эксплуатацию, исключив при этом взимание платы за разработку соответствующих технических условий.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Экономия средств предприятий ЖКХ предполагается в результате трудоустройства и переобучения временно (до 3-х месяцев) неработающих граждан. При условии заполнения вакантных мест и их оплаты за счёт средств федерального бюджета экономия составит около 2,6 млн. рублей. Тщательно будут проанализированы бюджетные инвестиции на 2009 год в объекты капитального строительства по вновь строящимся объектам.

Помимо этого большое внимание было уделено вхождению города Брянска в 2009 году в федеральную программу реформирования ЖКХ. По условиям вхождения необходимо создать определенное количество ТСЖ в многоквартирных домах, привлечь в жилищно-коммунальную сферу частные управляющие компании, что во многом зависит от сознательности и ответственности самих жителей города. Все условия федерального Фонда были выполнены, сейчас заявка находится в стадии рассмотрения.

Социальная сфера

Это направление в кризисных условиях приобретает первостепенное значение. В социальных отраслях городским властям предстоят мероприятия, направленные на поддержку самих работников здравоохранения, образования, культуры, спорта, соцзащиты, т.е. обеспечить стабильное финансирование расходов на оплату труда с надбавками и соответствующими стимулирующими выплатами, предусмотренными в городском бюджете, а также на улучшение качества предоставляемых услуг.

В период с 16 января по 16 марта 2009 года в муниципальных учреждениях здравоохранения города Брянска проводится акция «Здоровье» для взрослого населения из малообеспеченных семей.

Работники системы образования и дети из малообеспеченных и многодетных семей также нуждаются в социальной поддержке. В 2009 году для ряда категорий семей будут действовать льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях в размере от 50 до 100%.

Будет сохранен на уровне 2008 года размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (500–560 руб. в месяц, что составляет лишь 9–11 % от номинальных затрат на содержание детей в детсадах города, остальное обеспечивает муниципалитет). За содержание детей с отклонениями в развитии, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в дошкольных учреждениях, родительская плата взиматься не будет.

Продолжится работа по социальной защите детей из малообеспеченных семей по выделению средств на организацию их льготного питания.
В период летних каникул в загородных оздоровительных муниципальных лагерях «Искорка» и «Орленок» запланированы дополнительные смены для детей из малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

Сохранен городской фонд стимулирования качества работы и социальной поддержки работников муниципальных общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений города Брянска в размере суммы выплат (сверх 25% фонда надбавок и доплат).

Бесплатные кружки и секции для детей будут организованы во всех школах и учреждениях дополнительного образования.

В сфере духовной культуры и досуга в городе Брянске проводятся следующие мероприятия. Управление культуры, муниципальные учреждения культуры на 2009 год запланировано проведение более 6000 бесплатных мероприятий. Профессиональные городские творческие коллективы ежеквартально будут давать по одному благотворительному концерту. Первые благотворительные концерты проходят с 23 января по 13 февраля в каждую пятницу.

Не остались без внимания физическая культура и спорт. В 2009 году запланировано проведение более 500 спортивно-массовых мероприятий для различных категорий населения Брянска. На дворовых территориях и при общеобразовательных школах работают 36 хоккейных кортов, 13 лыжных трасс для доступного и бесплатного проведения досуга детей, подростков и взрослых.

Планируется привлечение инвесторов для укрепления материально-технической базы спортивных школ города.

Активную работу в 2009 году запланировал и комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства. Так, финансирование программы «Социальная защита населения» в нынешнем году возрастет в 2,3 раза по сравнению с 2008 годом и составит 10,9 млн. рублей.

2009 год объявлен Годом молодежи. В нашем городе будет реализована программа «Молодое поколение города Брянска» направлена на социальную защиту молодых семей, поддержку одаренной и талантливой молодежи. Она предусматривает обеспечение занятости молодежи в летнее время, позволит реализовать новые проекты и программы молодежных объединений. На эти цели запланировано 6,3 млн. рублей.

Михаил Кобозев заверил: «городская администрация предпримет все возможные меры для того, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия кризиса, поддержать реальный сектор экономики, местных товаропроизводителей, стабилизировать ситуацию в обществе».

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!