ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Прокуратурой Брянской области принимаются меры по защите прав предпринимателей

12 февраля 2009, четверг, 17:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Прокуратурой области уделяется серьезное внимание надзору за соблюдением законных интересов предпринимателей.

В целях принятия предупредительных мер по их защите при прокуратуре области создан и осуществляет деятельность Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. В работе совета принимают участие представители общественных формирований. Принята и направлена на места программа действий прокуратуры Брянской области в условиях оздоровления ситуации в финансовых и других секторах экономики. Вопросы исполнения государственными контролирующими органами Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» рассмотрены на коллегии прокуратуры области

Осуществляет свою деятельность межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям в сфере экономики.

Прокуратурой области, прокурорами городов и районов осуществляется постоянный мониторинг соблюдения законодательства на данном направлении деятельности, который показал, что органами государственной власти области, местного самоуправления еще не в полном объеме были реализованы предоставленные им законодательством полномочия по регулированию отношений в сфере развития предпринимательской деятельности.

Установлено, что многие действовавшие в Брянской области правовые акты по вопросам осуществления и поддержки предпринимательской деятельности утратили свою актуальность либо не отражали в полном объеме вопросы, регулирование которых отнесено к ведению субъектов Российской Федерации. Некоторые из этих нормативных правовых актов, нуждались в приведении их в соответствие с федеральными правовыми актами, претерпевшими изменения.

Так, отнесенные к ведению субъектов Российской Федерации вопросы регулирования развития среднего предпринимательства, не нашли отражения в нормативных правовых актах Брянской области. Об указанных недостатках в правовом регулировании прокуратурой области проинформирован Губернатор области. По результатам рассмотрения данной информации администрацией области разработаны необходимые законопроекты, издан ряд нормативных правовых актов, регулирующих отношения в этой сфере, в том числе, восполняющих пробелы, имевшиеся в ранее принятых правовых актах.

Органами местного самоуправления допускались нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности при принятии нормативно-правовых актов.

Так, прокуратурой области принесен протест на постановление Брянской городской администрации от 22.08.2008 г. № 909–п «Об утверждении типовой формы договора аренды объектов муниципального нежилого фонда города Брянска», отдельные положения которого необоснованно возлагали на арендаторов обязанности, не относящиеся непосредственно к отношениям по аренде имущества. Протест рассмотрен и удовлетворен.

Прокуратурой г. Клинцы опротестован пункт 3 постановления главы города от 03.07.2008 года №511 «О мерах по обеспечению роста собираемости налога на доходы физических лиц на территории г. Клинцы», которым необоснованно был установлен запрет заключения договоров аренды имущества (в том числе земельных участков) с организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими задолженность по заработной плате и налогу на доходы физических лиц. После принятия мер прокурорского реагирования правовой акт приведен в соответствие с законодательством.

Органами прокуратуры пресечена возможность нарушения преимущественного права аренды нежилых помещений субъектами малого бизнеса, предоставления налоговых льгот, установления дополнительных форм контроля.

Так, прокуратурой Мглинского района опротестовано решение Высокского сельского Совета народных депутатов от 30.08.2008 г. № 109 «О земельном налоге», согласно которому бюджетные организации были освобождены от всех видов налогов. Протест прокуратуры удовлетворен представительным органом поселения.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали предупреждению нарушений законодательства о порядке изменения тарифов на электрическую энергию для потребителей – хозяйствующих субъектов.

Принимаемые прокуратурой меры позволили выявить и исключить из некоторых нормативных актов органов исполнительной власти, местного самоуправления положения, противоречащие законодательству, которые свидетельствовали о коррупциогенных факторах и могли быть необоснованными препятствиями для свободного осуществления предпринимательской деятельности.

Всего в течение 2008 года органами прокуратуры области выявлены 49 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности. Мерами прокурорского реагирования 48 этих правовых актов приведены в соответствие с законодательством.

Проведенные проверки показали, что нарушения закона имеют место на всех стадиях размещения заказов и исполнения государственных контрактов. В числе прочих были выявлены нарушения закона, касающиеся осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами.

Проведенные органами прокуратуры области проверки исполнения требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» свидетельствуют о том, что отдельные распоряжения контролирующих органов о проведении мероприятий по контролю не соответствуют предъявляемым требованиям: отсутствовали сведения о целях, задачах и предмете проводимой проверки, сроки ее проведения.

Контролирующими органами проводились внеплановые проверки деятельности юридических лиц без оснований предусмотренных законом, дважды в течение года. Выявлялись нарушения порядка оформления актов по результатам проведенных проверок и предписаний об устранении нарушений законодательства. В ряде контролирующих органов не была налажена работа по контролю за исполнением внесенных предписаний.

Выявлены нарушения при изъятии органами внутренних дел документов при проверке хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Допускались нарушения административного законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях контролирующими органами. Наиболее часто ими не соблюдались требования закона при оформлении протоколов об административных правонарушениях, и вынесении постановлений.

Проверками, проведенными в органах Роспотребнадзора, Роснедвижимости, Госпожнадзора, органах ветеринарии Брянской области выявлено свыше 250 нарушений, в целях их устранения внесено 63 представления, о недопустимости нарушения законодательства предостережено 2 лица, опротестовано 13 постановлений по делам об административных правонарушениях, все из которых рассмотрены и удовлетворены. Прокуратурой области внесено 4 представления руководителям указанных областных ведомств, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 19 лиц.

В целях противодействия ценовому сговору, биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен прокуратурой области, проводились проверки порядка ценообразования на товары, работы и услуги.

с привлечением представителей УФАС по Брянской области проведена проверка обоснованности установления розничных цен на реализуемые в области бензин и дизельное топливо.

Так, прокуратурой области при проведении проверки обоснованности установления розничных цен на бензин и дизельное топливо установлено, что снижение уровня розничных цен на нефтепродукты отставало от снижения уровня оптовых цен. Учитывая возможные злоупотребления своими правами, руководители 5 крупнейших организаций расположенных на территории области и осуществляющих реализацию горюче-смазочных материалов через сеть автомобильных заправок предостережены о недопустимости нарушения закона.

Комплекс принимаемых правоохранительными и контролирующими органами мер привел к снижению розничных цен на горюче-смазочные материалы.

Всего за 2008 год органами прокуратуры области выявлено 429 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях устранения которых внесено свыше 120 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 74 должностных лица, опротестовано 49 правовых актов, в суды области направлено 3 заявления, о недопустимости нарушения закона предостережено 11 должностных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 2 лица.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!