ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пластиковые карты: стоит ли их бояться

8 февраля 2006, среда, 18:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати
Сегодня почти все мы знакомы с пластиковыми картами. Кто-то получает по ним зарплату, кто-то делает покупки в Интернете, ну а кто-то оплачивает покупки в магазинах. Российские банки предлагают своим клиентам, с учётом их различных финансовых возможностей, очень широкий спектр пластиковых карт. Но, когда мы выбираем себе пластиковую карту и банк, который будет её обслуживать, мы часто принимаем во внимание целый ряд существенных критериев.

Многие полагают, что иметь пластиковую карту - это привилегия богатых и обеспеченных граждан, и тут они ошибаются. Сейчас, открыв счет даже в возрасте 14 лет, Вы можете стать обладателем заветного пластика. Последние несколько лет многие компании и предприятия предпочитают выдавать своим сотрудникам заработную плату, перечисляя её на пластиковые карты. При этом для компаний это выгодный шаг. «Выгода для предприятия заключается в уменьшении затрат, связанных с выплатой заработной платы (в т.ч. расходов на инкассацию). Кроме того, предприятию часто предоставляется возможность получения кредита для выплаты заработной платы сотрудникам, что позволяет избежать финансовых разрывов. Иногда такие проекты по заработной плате предусматривают возможность открытия корпоративных карт для обслуживания текущих расходов», - комментирует аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Ольга Беленькая.

С другой стороны, есть и другая категория граждан, которые сами открывают счет в банке и пользуются им при помощи карты. При этом у них есть возможность прикрепить к одному счету несколько карт для всех членов семьи, а так же внести ограничения для каждой карты.
На сегодняшний день услуги, связанные с использованием пластиковых карт, практически полностью отвечают требованиям клиентов. При этом с каждым днем удобство и легкость в использовании пластиковых карт возрастает. Вследствие этого увеличивается число пользователей данной банковской услуги.

Итак, Вы решились открыть счет в банке и получить заветную карту. На что стоит обратить внимание при выборе?

Во-первых, Вы должны хорошо понимать, зачем Вам нужна карта. Если Вы не планируете тратить много денег, то Вам можно посоветовать простую и недорогую карту. К таким можно отнести электронные международные карты Cirrus/Maestro, VISA Electron. Также можно воспользоваться отечественными картами STB, Union или «Золотая корона». Эти карты просты в обращении, и с их использованием Вы сможете делать покупки в интернет-магазинах, расплачиваться ими в супермаркетах, или в нужный момент просто снять наличные деньги, воспользовавшись банкоматом. Если же Вы можете позволить себе покупки в дорогих бутиках и часто делаете покупки за границей, то тогда Вам стоит обратить внимание на более дорогие в обслуживании карты. Среди таких можно отметить Eurocard/MasterCard Gold, American Express, VISA Gold.

Как правило, более дорогие карты имеют несколько отличий от своих менее дорогих «собратьев». Во-первых, это цена за обслуживание. Во-вторых, минимальная сумма, которую Вы можете положить на счет. И в-третьих, сумма страхового депозита или поддержание минимального остатка на карточке. Как правило, сумма страхового депозита составляет нескольких сотен долларов. Конечно же, есть исключения, и некоторые банки позволяют своим клиентам тратить без остатка все свои средства.
Также для владельцев карт Eurocard/MasterCard Gold и VISA Gold есть небольшие, но приятные сюрпризы. Им могут бесплатно оформить медицинскую страховку со значительным лимитом ответственности. А если клиент потерял карту за границей, ему предоставляется возможность бесплатного получения наличных средств в размере до $5000. Конечно же, есть и более интересные и дорогие предложения. Например, владельцам карты VISA Platinum Альфа-Банк предлагает бесплатное оформление членства в Золотом клубе Hertz Rent-A-Car, которое дает клиентам право получения скидки на аренду автомобиля до 50%.

Так что же выбирают наши граждане? Наиболее популярной системой в мире является VISA. При этом для россиян самой доступной и привлекательной является карта VISA Electron, и некоторые российские банки выдают их бесплатно в качестве бонусного предложения к открытию счета. Далее идет система Europay International, которая обслуживает операции по картам Cirrus/Maestro и Eurocard/MasterCard. Что касается Cirrus, то это, как говорят, «банкоматная» карта, а вот картой Maestro, Вы сможете расплатиться только при наличии электронных терминалов в магазине.
Абсолютно все платежные системы, представленные в России, борются за своего клиента, предлагая нам различные бонусы и дополнения. Например, владельцам карт American Express предлагается набор таких сервисных услуг как всевозможные страховки, организация туристических и деловых поездок, бесплатный доступ в бизнес-центры и салоны (залы ожидания) в крупнейших аэропортах мира, услуги международной телефонной связи, различные системы бонусов, круглосуточная информационная поддержка. Также American Express предлагает программы Membership Rewards, предусматривающие различные скидки и бесплатные услуги, которые владелец карты получает в зависимости от оборота средств по карте. На территории России American Express работает с частными лицами только через уполномоченные банки, которые берут на себя всю ответственность за клиента в его кредитоспособности.

И еще несколько примеров. Карта VISA Electron от МДМ-банка одновременно является дисконтной и дает право на 5% скидку в магазинах «Седьмой континент». Альфа-банк предлагает своим клиентам международную карту «VISA-Альфамобиль», которая дает возможность получить такие специальные услуги, как бесплатная техническая помощь в экстренных случаях и скидка при оформлении полиса автострахования.

Многие из Вас делают покупки в интернет-магазинах, и тут Вам опять может помочь пластиковая карта. Карта VISA E-c@rd от Гута-банка предназначена для оплаты по интернету любых видов товаров и услуг. Но снять наличные деньги или расплатиться с её помощью в магазине Вам не удастся. Хотя такое ограничение в возможностях окупается низкой ценной как за выпуск карты, так и за дальнейшее её обслуживание. Похожие продукты можно встретить как в Альфа-банке, так и во многих других российских банках.

И как всегда, в результате выбор остается за Вами, так как даже при условии, что Вы пользуетесь пластиковой картой, расплачиваетесь Вы своими деньгами.

БРЯНСК.RU

Источник: ИК "Финам"


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!