ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обсудят застройку «Автозаводца»

15 января 2009, четверг, 08:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
20 февраля в 14.30 в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 города Брянска имени К.И. Пушновой» (улица Луначарского, 41) по инициативе Главы города Брянска состоятся публичные слушания по проекту планировки территории микрорайона «Автозаводец» в поселке Октябрьский Бежицкого района.

Прием предложений по проекту планировки территории микрорайона «Автозаводец» в поселке Октябрьский Бежицкого района города Брянска осуществляет оргкомитет до 16 февраля 2009 года (включительно) по адресу: город Брянск, переулок Авиационный, 2, каб. № 224, в рабочие дни с 14.00 до 17.00, в пятницу с 14.00 до 16.00.

Прием заявлений на участие в публичных слушаниях по проекту планировки территории микрорайона «Автозаводец» в поселке Октябрьский Бежицкого района города Брянска осуществлять Оргкомитету до 16 февраля 2009 года (включительно) по адресу: город Брянск, переулок Авиационный, 2, каб. № 121, в рабочие дни с 14.00 до 17.00, в пятницу с 14.00 до 16.00.

Общая часть проекта планировки территории
Проект планировки территории микрорайона «Автозаводец» в поселке «Октябрьский» Бежицкого района города Брянска разработан на основании задания на проектирование утвержденного президентом ЗАО «ФинИнвест» В.В.Шумилиным.

Природные условия
Планируемая территория расположена на левом берегу р. Десны. В результате того, что в этой части реки производился забор песка для силикатного завода, образовалось обширное озеро. Абсолютные отметки площадки строительства колеблются от 154,0 до 147,0. Рельеф понижается с севера на юг. Климатический район – II. В характеризуется умеренно-континентальным климатом. Продолжительность безморозного периода в среднем 119 дней. Расчетная температура воздуха самой холодной пятидневки -240.

Площадка проектируемого строительства расположена в пределах первой надпойменной террасы р. Десна. На основании геологических изысканий территории прилегающих к микрорайону «Автозаводец» толща грунтов является разнородной и сложена песками рыхлыми, мелкими, средней крупности и средней плотности, плотными.
Гидрогеологические условия характеризуются развитием безнапорного водоносного горизонта, приуроченного к аллювиальным и нижнемеловым пескам. Подземные воды обнаружены на глубинах 0,0-0,5м, что соответствует абсолютным отметкам 152,06-151,67.

В периоды гидрогеологических максимумов площадка полностью затапливается. По расчетным данным государственного учреждения «Брянский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» максимальный расчетный уровень подъема реки Десны для участка, прилегающего к микрорайону «Автозаводец», составляет 153,16м БС.

Современное состояние территории
В настоящее время площадка свободна от застройки и представляет собой пустырь. С восточной стороны к ней примыкают кварталы многоэтажных и усадебных жилых домов, построенных на намывных грунтах. Часть проектируемой территории (прилегающая к этой застройке) также намыта.

Планировочная организация территории
Проект планировки территории жилищного строительства в пос. Октябрьский Бежицкого района г. Брянска, разработан в М1:1000 на территории 50,36 га.
Основными задачами проекта было: создание планировочной структуры территории, решения ее функционального зонирования, разработка системы транспортного обслуживания.

Жилищное строительство размещается на свободных от застройки территориях: жилые кварталы; необходимая для обеспечения нормальных условий проживания социальная инфраструктура; общественные центры, зоны отдыха, коммунальные зоны.

Планировочная организация территории состоит из следующих зон:
1. Зона усадебных жилых домов и таунхаузов ЖЗ.
2. Зона общественно-деловой активности вблизи транспортных магистралей ОД 2.
3. Зона производственных и коммунально-складских объектов ПК 1.
4. Зона детского дошкольного учреждения Д.
5. Зона отдыха РЗ.

Жилая застройка
В соответствии с заданием на проектирование, жилая застройка представлена домами 2-х типов: усадебные дома с общей площадью 320 м2 каждый с земельным участком 1200м2 и таунхаузы с общей площадью 170м2 и площадью приквартирного участка 300м2. Общая площадь жилых домов проектируемой территории составляет 115850м2.

Для расчета населения микрорайона приняты требования посемейного заселения, изложенные в задании на проектирование. Размер семьи в усадебном жилом доме 5 человек, в квартире таунхауза соответственно – 4 человека. Ориентировочная численность населения проектируемого микрорайона – 2850 человек.

Архитектурно-планировочное решение
Композиция пространственного решения микрорайона обусловлена следующими факторами: сложившейся застройкой с востока проектируемого участка, магистральной дорогой областного значения с севера и водоемом с юга.
Основная часть проектируемой территории отводится под размещение малоэтажной жилой застройки, которая представлена усадебными жилыми домами и таунхаузами.
Кроме того, на территории проектируемого микрорайона предполагается сформировать общественно-деловой центр, который размещается вблизи магистральной автодороги. Он размещен в 100 метровой зоне вдоль автодороги, в пределах которой не может располагаться жилая застройка.
Вдоль берега водоема проектируется зона отдыха с пляжем, яхт-клубом, спортивной зоной и другими учреждениями, обеспечивающими организацию отдыха населения.
Главная композиционная ось микрорайона бульвар, который является связующим звеном между жилой застройкой, общественно-торговым центром и набережной зоной отдыха. Жилые дома формируются в группы, объединенные небольшими озеленениями территориями общего пользования.

Благоустройство и озеленение
На территории микрорайона предусмотрены благоустроенные, озелененные территории общего пользования. Это скверы, бульвар и набережная, на территории которых размещены малые архитектурные формы, площадки отдыха взрослых и детей, спортивные площадки. Вдоль улицы, ограниченной с юго-западной стороны жилой застройкой, благоустраивается набережная в виде прогулочной зоны вдоль укрепленного откоса.
Проектируемая система зеленых насаждений включает в себя также зеленые насаждения перед общественными зданиями. Кроме перечисленных территорий общего пользования намечается создание зеленых насаждений ограниченного пользования – участок детского сада и озеленение приусадебных и приквартирных участков. Элементами озеленения улиц являются: газоны, цветники, деревья и кустарники. Они размещаются между проезжей частью и тротуарами, у входов в общественные и торговые здания.

Улично-дорожная сеть
Проектируемый участок с севера примыкает к магистральной дороге областного значения. По этой магистрали осуществляется транспортная связь проектируемой застройки с другими районами и центральной частью г. Брянска. По ней также осуществляется движение общественного транспорта.

Трассировка улиц местного значения обусловлена необходимостью организации связей центра культурно-бытового обслуживания населения с жилыми кварталами с зоной отдыха и магистральной автодорогой. Ширина улиц принята 20, 18 и 13,5м. Проектом предусмотрена сеть улиц местного значения и внутриквартальных проездов. Улицы местного значения являются кварталообразующими, а внутриквартальные проезды обеспечивают связь жилого массива с улицами местного значения и магистральной дорогой областного значения. Протяженность уличной сети составляет 4,63км. В улицах запроектированы тротуары, по которым осуществляется связь между жилыми кварталами, учреждения культурно-бытового обслуживания и зоной отдыха.

Хранение личного автотранспорта населения предусматривается в гаражах при жилых домах. Гостевые автостоянки предусмотрены возле проектируемых общественных и офисных зданий. В районе транспортной развязки предполагается размещение многоуровневой стоянки.

Инженерная подготовка территории
Проектируемая территория требует следующего мероприятия:
— Организации рельефа территории;
— Строительство системы водоотводных сооружений и очистки ливневых вод.

Организация рельефа.
Проект организации рельефа выполнен на геодезической подоснове в масштабе 1:1000 с сечением рельефа 0,5м. При выполнении схемы организации рельефа в основу были заложены следующие принципы:
а) обеспечение водоотвода с проектируемой территории поверхностным способом;
б) создание надлежащих продольных уклонов по улицам, обеспечивающих нормальную работу городского транспорта.

Т.к. по данным Брянского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды максимальный уровень реки Десна для участка, прилегающего к микрорайону «Автозаводец», составляет 153,1мБС, то было принято решение по подсыпке территории до данной отметки. Насыпь на корректируемой территории колеблется от 0 до 6,5м. Со стороны озера предусмотрен откос укрепленный плитами.

В целом в представленной схеме дано высотное решение улиц с установлением проектных отметок: по осям проезжих частей улиц, в точках изменения уклонов и на перекрестках. Продольные уклоны обеспечивают нормальный отвод поверхностных вод и даны в преобладающем большинстве 5о/о. Тротуары запроектированы в сторону проезжей части.
По лоткам вода попадает в дождеприемные колодцы, установленные через 20-100м, и попадает в дождевую канализацию и дальше на очистные сооружения. Предполагается разместить между кромкой леса усадебной застройкой и береговой полосой.

Охрана окружающей среды.

Охрана воздушного бассейна
Комплекс мероприятий, предусматриваемых проектом планировки микрорайона «Автозаводец» и включающий планировочные, технологические и организационные мероприятия, обеспечивает благоприятные экологические условия проживания населения при выполнении всех проектных решений.

Градостроительные планировочные мероприятия предусматривают:
1. Благоустройство территории микрорайона.
2. Организация санитарно-защитных зон общественно-торгового центра, предприятия по обслуживанию автомобилей, котельной, очистных сооружений поверхностного стока; организация санитарных разрывов от стоянки многоэтажной и открытых стоянок для временного хранения автомобилей.
3. Организация подъездных транспортных путей.
4. Озеленение территории.

Технологические мероприятия сводятся к использованию современного оборудования для источников теплоснабжения, обеспечивающего высокий процент сгорания топлива.

Организационные мероприятия предусматривают: использование в качестве топлива для источников теплоснабжения природного газа, благоустройство улиц, проездов и санитарно-защитных зон, сокращение открытых почвенных пространств путем разбивки газонов, регулярный полив улиц в теплый период, разработку и организацию экологического мониторинга за состоянием атмосферного воздуха, разработку тома «Оценка воздействия проектируемого микрорайона на окружающую среду».

Охрана водных ресурсов
Микрорайон «Автозаводец» располагается вдоль р. Десна (в непосредственной близости с озером Орлик). Проектом планировки предусматривается благоустройство береговой линии озера с организацией зоны отдыха, включающей яхтклуб, физкультурно-спортивную зону и пляж.

Согласно Водному кодексу РФ, ширина водоохраной зоны р. Десна в месте расположения микрорайона составляет 200 м, ширина водоохраной зоны озера – 50 м. Ширина прибрежной защитной полосы, устанавливаемой в границах водоохранных зон, составляет 50 м. В границах водоохранных зон допускается проектирование, размещение и эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством в области охраны окружающей среды.

Проектом планировки микрорайона предусматривается:
— отвод бытовых и производственных вод от зданий на городские очистные сооружения;
— отвод поверхностных вод с территории микрорайона на локальные очистные сооружения поверхностного стока закрытого типа;
— движение и парковка автотранспортных средств предусматривается по дорогам и на стоянках, имеющих твердое покрытие;
— сбор и вывоз отходов, образующихся в период эксплуатации микрорайона, будет осуществляться организованно на полигон ТБО;
— регулярная уборка территории микрорайона с использованием очищенных, коммунальных и дождевых вод.

Охрана и рациональное использование земельных ресурсов
Согласно проекту планировки микрорайона, техногенные нагрузки приурочены преимущественно к устойчивым территориям и не приведут к значительным негативным изменениям компонентов геологической среды.

Предусматривается подсыпка грунта на территории микрорайона от 0 до 6,5 м. Максимально сохраненный плодородный слой почвы подлежит защите в соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3.03-85 «Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ» и используется на участках озеленения.

Вертикальная планировка территории исключит застой поверхностного стока.
Предусматривается организация системы сбора, очистки и отвода очищенного поверхностного стока.

Прибрежная полоса отделяется от застройки подпорными стенками и откосами, предотвращающими оползневые явления и препятствующими подтоплению.
Предусматриваемое благоустройство земельного участка позволит избежать негативного воздействия на земельные ресурсы (улицы, проезды, парковочные стоянки выполняются с твердым покрытием, препятствующим проникновению загрязняющих веществ в грунт).

В принципе, при соблюдении проектных решений и правильной эксплуатации, исключены утечки из водонесущих коммуникаций. Опасные отходы, образующиеся при строительстве и эксплуатации микрорайона, регулярно будут утилизироваться на специализированных предприятиях, безопасные отходы будут вывозиться на полигон ТБО, что исключает их негативное воздействие на территорию.

Обследование почвы на наличие тяжелых металлов, нефтепродуктов, паразитов и т.п., согласно СанПиН 2.1.7.1287-03, при существующем положении (принимая во внимание подсыпку грунта почти по всей территории от 0 до 6,5 м) не целесообразно. Предлагается провести обследования почвы на стадии выполнения строительных работ (при отсутствии анализа завозимого грунта) в полном объеме по химическим показателям. Отбор проб почв проводится послойно на глубинах: 0–0,2; 0,2–1,0; 1,0–2,0 и т. д. метров от поверхности земли.

После завершения строительства исследования почвы проводятся на территории детского сада, физкультурно-спортивной зоны, пляжа, водоохранных зон водоемов и на территории санитарно-защитных зон по комплексу химических (включая 3,4-бензапирен, нефтепродукты), санитарно-микробиологических и санитарно-паразитологических исследований. Отбор проб почв проводится с поверхности.

Радиационный контроль в полном объёме проводится на соответствие требованиям Норм радиационной безопасности (НРБ-99).

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!