ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обеспечить рост собираемости налогов

29 декабря 2007, суббота, 08:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В администрации области состоялось очередное заседание комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области. Из рассмотренных на декабрьском заседании вопросов основным явилось обсуждение итогов реализации в 2007 году постановления администрации области 16.05.2007 года № 349 «О мерах по обеспечению роста собираемости налога на доходы физических лиц на территории Брянской области в 2007 году».

Налог на доходы физических лиц на протяжении последних лет является бюджетообразующим для Брянской области. По результатам работы в 2006 году его удельный вес в общей сумме собственных доходов консолидированного бюджета области составлял 38,7 процентов. За 11 месяцев текущего года доля этого налога возросла на два процентных пункта и составила 40,7 процентов. Это стало возможным не только за счет предпринимаемых мер по увеличению заработной платы, но и благодаря работе, проводимой в целях повышения собираемости налога на доходы физических лиц на территории области органами власти всех уровней.

В этом году соответствующими комитетами, департаментами и управлениями администрации области проводился мониторинг по курируемым отраслям по вопросам исполнения требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы, доведения её до прожиточного минимума, установленного в регионе, и обеспечения полноты поступлений налога на доходы физических лиц и, в зависимости от ситуации, предпринимались меры по её разрешению.
Например, в результате работы, проводимой Департаментом по промышленности, транспорту и связи, по состоянию на 1.10.2007 года была полностью погашена задолженность по заработной плате на ФГУП 85-й ремонтный завод в размере 6875 тыс. рублей и уплачен налог на доходы физических лиц в сумме 893,75 тыс. рублей. Удалось добиться положительного сдвига и с ситуацией по ликвидации задолженности по заработной плате на ФГУП «111 военный завод». На предприятии выплачена заработная плата с января по июль 2007 года, однако, в связи с крайне тяжёлым финансовым положением и отсутствием денежных средств на счетах предприятия налог на доходы физических лиц в бюджет пока не перечислен. По предприятию ОАО «Трубчевский завод «Нерусса» за истекший период задолженности по заработной плате не имеется, сумма удержанного налога на доходы физических лиц составила 937 тыс. рублей, перечислено в бюджет 782,8 тыс. рублей.

В соответствии с вышеуказанным постановлением в этом году в ряд региональных нормативных документов внесены изменения, способствующие ликвидации задолженности по налогу на доходы физических лиц.

Управлением имущественных отношений Брянской области в перечень документов, необходимых для получения государственной услуги (предоставление в аренду недвижимого имущества) включена справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и иным обязательным платежам на дату предоставления документов. Кроме того, в перечень документов, предоставляемых юридическими лицами при оформлении (переоформлении) права аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории г.Брянска и Брянской области и при оформлении аренды земельных участков, зарегистрированных в собственности Брянской области, включены документы, подтверждающие отсутствие задолженности по заработной плате и налогу на доходы физических лиц.
По инициативе Управления по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в статью 10 Закона Брянской области от 19.08.1996г.№29-3 «Об инвестиционной деятельности, налоговых льготах и гарантиях инвесторам на территории Брянской области» внесены изменения, предусматривающие дополнение перечня условий, дающих право налогоплательщику на предоставление инвестиционных налоговых льгот, условием отсутствия недоимки по налогам в областной и местный бюджеты. Данный закон подписан 10 декабря 2007 года.

Продолжена работа созданного в 2006 году Управлением труда Брянской области постоянно действующего телефона «горячей линии» для населения области по сбору сообщений и заявлений о несвоевременной выплате заработной платы, о выплате заработной платы «в конвертах», о фактах отсутствия оформления трудовых отношений (заключения трудовых договоров). Информация о поступающих сообщениях своевременно направлялась в государственную инспекцию труда в Брянской области и прокуратуру области для принятия соответствующих мер.

Определенная работа по исполнению Постановления в текущем году проводилась и контролирующими органами области. Ежеквартально Управлением ФНС России по Брянской области представлялись в администрацию области и в администрации муниципальных образований области списки предприятий, не перечисляющих налог на доходы физических лиц более трех месяцев, что давало возможность своевременно провести с налогоплательщиками-недоимщиками работу, направленную на ликвидацию задолженности по налогу.

Управлением по налоговым преступлением УВД по Брянской области также принимались организационные и практические меры, направленные на исполнение вышеуказанного постановления. Самостоятельно и во взаимодействии с подразделениями налоговых органов проведены проверки более 90 налогоплательщиков, при этом выявлено 28 нарушений налогового законодательства. В результате примененные меры уголовно-процессуального и профилактического характера, способствовали перечислению в бюджет налоговыми агентами удержанного с работников налога на доходы физических лиц в сумме 25,4 млн.рублей.

Муниципальными образованиями области в течение года проводились мероприятия по реализации Постановления № 349 от 16.05.2007 года «О мерах по обеспечению роста собираемости налога на доходы физических лиц в 2007 году». Большинством муниципальных образований приняты аналогичные постановления, действующие на территориях районов, работу по вопросам обеспечения полноты поступлений налога на доходы физических лиц лично возглавили главы муниципальных образований.
В рамках рассмотрения вопроса о ходе реализации вышеуказанного постановления комиссией была также заслушана информация начальника финансового отдела администрации Жирятинского района о состоянии организации работы по мобилизации налога на доходы физических лиц на территории района. Комиссией отмечено, что ситуация в текущем году по Жирятинскому району складывается несколько хуже, чем в целом по муниципальным образованиям области, в связи с чем, со стороны органов власти района требуется активизация работы, проводимой по данному вопросу.

Проанализировав итоги исполнения постановления администрации области от 16.05.2007 года № 349 « О мерах по обеспечению роста собираемости налога на доходы физических лиц на территории Брянской области в 2007 году» членами комиссии в целом было отмечено, что реализация предусмотренных мер способствовала привлечению в текущем году дополнительных сумм налога на доходы физических лиц в бюджет области. В этом году на территории области удалось добиться опережающих темпов роста поступлений налога над темпами роста налоговой базы (фонд оплаты труда - ФОТ). По состоянию на 01.11.2007 г. при темпе роста ФОТ в среднем по области 123,3 процента, темп роста поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет области сложился на уровне 131,4 процента или +8,1 процентных пункта. Объём дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней по этому налогу по сравнению с уровнем 2006 года сложился в сумме 1,1 млрд. рублей.

В связи с этим, комиссией было решено рекомендовать финансовому управлению области внести изменения в постановление администрации Брянской области от 16.05.2007 года № 349 «О мерах по обеспечению роста собираемости налога на доходы физических лиц на территории Брянской области в 2007 году», распространив с 2008 года его действие на постоянной основе.

Кроме того, на декабрьском заседании комиссии был заслушан руководитель ООО «Баккара» (Шинкарев М.В.) по вопросу о причинах убыточности финансово-хозяйственной деятельности возглавляемой им организации. По пояснению руководителя с 2006 года основным видом деятельности является строительство, предприятие вышло на строительный рынок при большой конкуренции крупных строительных фирм, что привело к убыточности, вместе с тем, по итогам 2007 года предприятие планирует снизить убыточность и с 2008 года работать с прибылью.

Повторно на заседании комиссии был приглашен руководитель ОАО «Унечамаслозавод» (Кривда В.И.).Ситуация по данной организации рассматривалась на предыдущем заседании комиссии, в результате обсуждения было решено пригласить и заслушать держателя основного пакета акций ОАО «Унечамаслозавод» Сомсина А. П.

По информации Управления ФНС России по Брянской области по состоянию на 1.12.2007 года общая сумма задолженности в бюджеты и внебюджетные фонды составила 530 тыс. рублей, в том числе по налогам -390 тыс. рублей. По сравнению с началом года прирост общей суммы задолженности составил 30 тыс. рублей. По пояснению руководителя ОАО «Унечамаслозавод» предприятие в данный момент не работает в связи с отсутствием оборотных средств. Для того, чтобы предприятие смогло поддерживать производственный цикл необходимо вложение инвестиций в размере 2 - 2,5 млн.рублей, требуются инвесторы.

Поскольку держатель основного пакета акций (Сомсина А. П.) на заседание не явился, комиссией было рекомендовано Управлению по налоговым преступлениям УВД Брянской области и Управлению ФНС России по Брянской области принять меры по взысканию задолженности с ОАО «Унечамаслозавод» и сохранению имущества должника.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба администрации Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!