ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О собираемости налогов на Брянщине

8 октября 2008, среда, 14:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Финансовое управление области обнародовало данные по состоянию налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области.

В конце сентября состоялась комиссия по состоянию налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области. В связи с неудовлетворительной ситуацией по наполнению доходной части бюджета комиссией была заслушана администрация Красногорского района. Отмечено, что в муниципальном образовании темпы роста поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет района складываются ниже, чем в целом по муниципальным образованиям области (около 105 процентов по Красногорскому району против 132 процентов в среднем по муниципальным образованиям области).

По состоянию на 1 августа в районе складываются неудовлетворительные показатели по налогу на доходы физических лиц, являющимся бюджетообразующим для местных бюджетов. Отстают от среднеобластных показатели прироста фонда оплаты труда (далее — ФОТ). Темп прироста поступлений налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в бюджеты всех уровней по району сложился не только ниже сложившегося в среднем по области на 40,3 процента (прирост поступлений налога в бюджеты всех уровней в целом по области составляет — около 142 процентов, а по Красногорскому району — около 102 процентов), но и значительно ниже темпов прироста ФОТ, фактически сложившихся по району. Кроме того, в районе наблюдается снижение доли поступлений НДФЛ в сумме фонда оплаты труда на 2,66 процентных пункта, при том, что в целом по муниципальным образованиям достигнут её прирост на 1,59 процентных пункта по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года. Не исполнено доведенное плановое задание по мобилизации налога на доходы физических лиц за июнь — август текущего года примерно на 2400 тыс. рублей.

В районе допущен прирост задолженности по налоговым платежам, который к началу года составил в целом около 2190 тыс. рублей. Руководителям Красногорского района рекомендовано тщательно проанализировать причины сложившейся ситуации и принять меры по мобилизации доходов в бюджетную систему области.

На заседании комиссии были заслушаны руководители отдельных служб, являющихся главными администраторами доходов областного бюджета, по вопросам эффективности проводимой ими работы по обеспечению мобилизации в бюджетную систему области администрируемых платежей (Управление имущественных отношений Брянской области и Управление ФНС России по Брянской области). Выбор указанных служб обусловлен тем, что по администрируемым этими структурами платежам наблюдается прирост задолженности, не обеспечивается сбор начисляемых по срокам уплаты платежей, что создаёт потенциальную угрозу не исполнения утвержденных плановых показателей поступлений доходов.

По состоянию на 22 сентября недоперечислено в областной бюджет доходов от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации в объёме 1427 тыс. рублей. По данным Управления имущественных отношений Брянской области, являющегося главным администратором данного платежа, не исполнили доведенное задание ГУП «Брянскавтодор» (около 900 тыс. рублей), ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1» (более 125 тыс. рублей); ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» (более 270 тыс. рублей) и ряд других.

В ходе обсуждения представители указанных организаций, приглашенные на заседание областной комиссии, заверили членов комиссии, что все задолженности будут погашены в срок до 1 декабря текущего года.

Несмотря на сложившуюся в 1 полугодии текущего года тенденцию снижения недоимки по транспортному налогу, её объём, по состоянию на 1 августа текущего года по сравнению с началом года значительно возрос. Прирост составил около 40 млн. рублей или около 65 процентов к началу года (объём недоимки на 01.01.2008 — 61,3 млн. рублей, на 01.04.2008 г. — 50 млн. рублей, на 01.07.2008 г. — 42,7 млн. рублей, на 01.08.2008 г. — 101 млн. рублей). Вместе с тем, анализ ситуации с уплатой транспортного налога в течение 2006 — 2007 годов свидетельствует о том, что в предшествующие годы объём уплаченных сумм налога на аналогичные отчетные даты превышал начисленные суммы, таким образом, помимо уплаты «текущих» сумм происходила и уплата налога в счет задолженности прошлых лет. В августе текущего года в областной бюджет было мобилизовано всего 14,4 млн. рублей транспортного налога, таким образом, несмотря на то, что установленные законодательством сроки уплаты налога истекли, налогоплательщиками не обеспечена уплата начисленных сумм в бюджет. Такая ситуация вызывает серьёзную озабоченность, поскольку, имеется реальная угроза по срыву исполнения утвержденных Законом о бюджете показателей по поступлению налога в областной бюджет.

По пояснению представителя Управления ФНС России по Брянской области — органа, являющегося главным администратором данного доходного источника, сложившаяся ситуация по мобилизации транспортного налога находится на контроле налоговых органов: физическим лицам, не уплатившим налог своевременно, отправлены требования на уплату налога и в ближайшее время задолженность по транспортному налогу должна значительно снизится.

В рамках проводимой работы по контролю за состоянием собираемости бюджетообразующих налогов, на сентябрьском заседании комиссии также заслушана информация Управления ФНС России по Брянской области о ситуации с уплатой налога на доходы физических лиц по налогоплательщикам, осуществляющим хозяйственную деятельность и не перечислявших НДФЛ в текущем году, или имеющих значительные суммы задолженности.

Ежеквартально Управлением ФНС России по Брянской области составляются списки выявленных хозяйствующих субъектов, не перечислявших налог на доходы физических лиц в течение отчетных кварталов, которые направляются в Управление по налоговым преступлениям УВД Брянской области, территориальные налоговые органы области, администрацию области для проведения необходимых контрольных мероприятий. В адрес руководителей организаций направляются уведомления о наличии у них задолженности по уплате налога на доходы физических лиц и о необходимости ее погашения в ближайшие сроки. В результате комплексной работы всех органов власти и контролирующих органов за истекший период текущего года данной категорией организаций произведена уплата налога в размере 4,6 млн. рублей.

Руководители отдельных предприятий были заслушаны на комиссии по легализации объектов налогообложения, сокращению недоимки, созданной при Управлении ФНС России по Брянской области. В целом по результатам работы, проводимой комиссией, дополнительно поступило НДФЛ за 8 месяцев 2008 года в объёме 320 тыс. рублей.

Руководители предприятий, расположенных на территории Брянского района, были рекомендованы на рассмотрение межведомственной комиссией при Администрации Брянского района, семь из которых заслушаны, дополнительно поступившая сумма налога на доходы физических лиц составила более 210 тыс. рублей.

По тем организациям, которые не представляют налоговую отчетность и не осуществляют перечисление платежей в бюджет, налоговыми органами области приостанавливались операции по расчетным счетам. Предприятия, имеющие наиболее крупные суммы задолженности, были включены в план проведения выездных налоговых проверок.

По итогам рассмотрения данного вопроса комиссией рекомендовано Управлению ФНС России по Брянской области продолжить работу по выявлению налогоплательщиков, осуществляющих хозяйственную деятельность и не перечисляющих НДФЛ в бюджет, а также по реализации мер, направленных на сокращение задолженности по налогу.

Ситуация по рассмотренным комиссией вопросам поставлена на контроль и будет анализироваться в дальнейшем. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Брянской области.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!