ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О порядке и условиях сдачи в аренду муниципального нежилого фонда города Брянска

17 марта 2009, вторник, 10:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
В связи с внесением изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, руководствуясь Уставом города Брянска, в конце января Брянский городской Совет народных депутатов принял в новой редакции положение «О порядке и условиях сдачи в аренду муниципального нежилого фонда города Брянска».

Общие положения

Положение определяет основные принципы, порядок и единые на территории города Брянска правила учета и передачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда (зданий и сооружений, встроенно-пристроенных нежилых помещений), обязательные для исполнения всеми расположенными на территории города организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами и должностными лицами местного самоуправления и гражданами.

Арендодателем объектов муниципального нежилого фонда города Брянска является муниципальное унитарное предприятие, в хозяйственном ведении которого находится передаваемый в пользование на правах аренды Объект.

Арендодателем объектов, закрепленных на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением, Уставом которого не предусмотрена сдача в аренду закрепленного на праве оперативного управления недвижимого имущества, а также Объектов, составляющих муниципальную казну, является комитет по управлению собственностью города Брянска.

Основным документом, регулирующим арендные отношения между Арендодателем с одной стороны и Арендатором с другой стороны, является договор аренды, заключенный в письменной форме. Договор заключается на началах добровольности и полного равноправия сторон и не влечет за собой передачу права собственности на объект, сданный в аренду.

Решение о передаче в аренду объектов принимает арендодатель с согласия собственника объекта (если объект закреплен на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием) в соответствии с настоящим положением. Собственником Объекта является город Брянск. От имени Собственника выступает Брянская городская администрация. Арендодатель осуществляет оформление и составление договоров аренды объектов.

Согласие оформляется постановлением Брянской городской администрации.
Нежилые помещения в зданиях - памятниках истории и культуры, являющихся объектами муниципальной собственности, предоставляются в аренду при наличии согласования условий их использования и эксплуатации с управлением культуры Брянской области, Главным управлением развития территории города Брянска, комитетом по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области.

Основаниями для передачи объекта в аренду являются протокол о результатах торгов по продаже права аренды или договор купли-продажи муниципального предприятия, как имущественного комплекса, если право заключения долгосрочного договора аренды было включено в условия приватизации (по результатам проведенных торгов).

Основанием для передачи объекта в аренду лицам, имеющим право на заключение договоров аренды без проведения торгов, является постановление Брянской городской администрации, принятое на основании решения Городской комиссии по предоставлению в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, положение о которой утверждается Брянским городским Советом народных депутатов.

Порядок получения права аренды

Передача в аренду объектов осуществляется по результатам торгов по продаже права аренды объектов. Торги проводятся в форме конкурса или аукциона в соответствии с действующим законодательством. Организатором торгов является арендодатель.

Свободные нежилые помещения включаются в список свободных нежилых помещений, который публикуется арендодателем в муниципальной газете, являющейся официальным источником опубликования муниципальных правовых актов города Брянска, и, по желанию арендодателя, в других средствах массовой информации.

Для получения согласия собственника на сдачу в аренду объекта муниципальное унитарное предприятие, в хозяйственном ведении которого находится объект, направляет в Брянскую городскую администрацию заявление и отчет о рыночной стоимости права аренды объекта. В течение 30-ти дней Брянская городская администрация дает согласие на сдачу объекта в аренду или мотивированный отказ в случае предоставления недостоверных данных и (или) не предоставления необходимых документов.

Заключение договоров аренды без проведения торгов возможно в случаях, предусмотренных ст. 17.1. Федерального закона «О защите конкуренции» и иными федеральными законами. Лица, имеющие право на заключение Договоров аренды без проведения торгов, предоставляют арендодателю учредительные документы, а также документы, подтверждающие их статус и права на заключение указанных договоров. В течение 30-ти дней со дня поступления документов Брянская городская администрация издает постановление о сдаче объекта в аренду и заключении договора аренды. Не предоставление и (или) предоставление документов не в полном объеме является основанием для отказа в заключение договора аренды.

Договор аренды, передача рбъекта

На основании постановления Брянской городской администрации арендодатель и арендатор в срок не позднее 30-ти дней оформляют договор аренды. На основании протокола торгов и договора купли-продажи договор аренды заключается в сроки, установленные федеральными законами. В течение месяца с момента заключения договора аренды арендатор обязан заключить договора на оказание коммунальных услуг по содержанию объекта и прилегающей территории, договора на техническое обслуживание с балансодержателем объекта и иными эксплуатационными организациями, уполномоченными оказывать указанные услуги и заключать договора.

Типовая форма договора аренды (субаренды) объекта утверждается Брянской городской администрацией. Все заключенные договоры аренды подлежат учету и регистрации у арендодателя. В десятидневный срок после заключения договора аренды производится передача объекта и принятие его арендатором с составлением акта приема-передачи объекта. Уклонение одной из сторон от подписания акта приема-передачи объекта на условиях, предусмотренных договором аренды, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора - от принятия имущества. Арендатор не вправе использовать помещение до подписания акта приема-передачи. Взимание арендной платы за использование помещения осуществляется с момента подписания акта приема-передачи.

Договоры аренды, заключенные на срок не менее одного года, подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.
Государственная регистрация договора аренды осуществляется арендатором. При прекращении договора аренды арендованный объект возвращается арендодателю по акту приема-передачи.

Порядок определения размера арендной платы и расчетов по договору аренды

Арендная плата за использование переданного в аренду объекта устанавливается арендодателем исходя из площади объекта и других сведений о нем на основании методики определения размеров арендной платы за муниципальные нежилые помещения. Методика утверждается постановлением Брянской городской администрации, при этом ежегодный рост арендной платы не может быть более 10%. Предложения по ежегодному изменению базовой ставки арендной платы направляются в Совет по поддержке малого и среднего предпринимательства при Брянском городском Совете народных депутатов не позднее, чем за 14 дней до издания правового акта об изменении размера арендной платы.

Арендная плата от сдачи в аренду объектов, арендодателем которых является комитет по управлению собственностью города Брянска, перечисляется арендатором в полном объеме в бюджет города Брянска. Условия и сроки внесения арендной платы указываются в договоре аренды. Излишне внесенные суммы арендной платы засчитываются в счет очередных платежей арендатора или возвращаются ему.

В течение календарного года с момента осуществления арендатором работ по капитальному ремонту и (или) реконструкции объекта, в результате которых улучшено техническое обустройство объекта, арендная плата определяется с учетом характеристик объекта, имевшихся до начала его капитального ремонта и (или) реконструкции.

Учет и контроль использования переданных в аренду объектов

Контроль использования и содержания переданных в аренду объектов осуществляют арендодатель, балансодержатель. Вид деятельности арендатора в используемом помещении определяется договором аренды (субаренды). Заключение дополнительного соглашения к договору аренды об изменении вида деятельности в используемом помещении, за исключением случаев, когда цель использования объекта устанавливалась условиями торгов, производится на основании решения Городской комиссии по предоставлению в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. При изменении вида деятельности на деятельность, требующую лицензирования, арендатор предоставляет лицензию на указанный вид деятельности.

Все изменения характеристик объектов, связанные с их арендой, учитываются балансодержателями помещений на основании данных технической инвентаризации (с учетом архивных сведений), подготовленных организациями, осуществляющими на территории города Брянска технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства.

В случае несоблюдения арендатором порядка и условий использования объекта балансодержатель (кроме муниципального унитарного предприятия, в хозяйственном ведении которого находится объект) обязан в пятидневный срок после обнаружения нарушения сообщить об этом арендодателю.

В случае несоблюдения арендаторами условий договоров аренды, требований настоящего положения и действующего законодательства арендодатель предпринимает все предусмотренные законодательством и договором аренды меры воздействия на недобросовестных арендаторов, включая обращение в суд и принудительное выселение.

Порядок предоставления арендатору права на передачу объекта или его части в субаренду

Арендатор вправе по результатам торгов на право сдачи объекта в субаренду передать весь объект или его часть в субаренду. Торги проводятся в форме конкурса или аукциона в соответствии с действующим законодательством.
Организатором торгов является арендатор.

Условия предоставления объекта в субаренду устанавливаются договором между арендатором и субарендатором, заключаемым на срок, не превышающий срок действия договора аренды объекта, но не более 12 месяцев, с соблюдением требований по использованию объекта, установленных настоящим положением и договором аренды. При нарушении указанных требований арендодатель вправе потребовать от арендатора немедленного расторжения договора с субарендатором.

Размер субарендной платы за 1 кв. м, определенной самим арендатором, не может быть меньше величины, рассчитанной для субарендатора согласно методике, исходя из цели использования помещения.

По результатам торгов на право сдачи объекта в субаренду арендатор представляет арендодателю протокол торгов, договор субаренды (для согласования), копию платежного поручения о внесении в бюджет города Брянска платы за получение согласия собственника на передачу объекта в субаренду.
Размер платы за получение согласия собственника на передачу объекта в субаренду устанавливается в размере 30% от суммы, подлежащей уплате субарендатором за период действия договора субаренды, и перечисляется в бюджет города Брянска. Договор субаренды объекта, не согласованный с арендодателем и (или) собственником, считается недействительным.

Отказ арендодателем арендатору в сдаче в субаренду объекта или его части допускается в следующих случаях:
— при наличии задолженности арендатора по арендной плате;
— в случае нарушения арендатором обязательств и условий договора аренды;
— в случае если величина субарендной платы определена не в соответствии с настоящим положением.

Площадь объекта, передаваемого в субаренду, не может быть менее 5 кв.м. В случае сдачи объекта иным лицам, как в целом, так и частично в субаренду (с заключением или без заключения договора) без согласования с арендодателем и (или) собственником, арендатор уплачивает в бюджет города Брянска неустойку в размере 30% от размера годовой субарендной платы за использование объекта или его части с учетом действующей арендной платы.

При установке на Объекте банкомата, платежного терминала или иных технических средств по обслуживанию населения арендатор ежегодно уплачивает арендодателю сумму соответствующую годовой арендной плате за 2 кв.м.

Особые условия

Заключение договора аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства на новый срок проводится без проведения торгов только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

  • купить диплом колледжа в Томске читать
  • tomsk.diplom-register.com

  • купить диплом об окончании пту в Оренбурге там
  • orenburg.isev.su


ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!