ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На жизнь зарабатывают кровью

10 декабря 2009, четверг, 10:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Жители Брянска выстраиваются в очередь на бирже труда и станциях переливания крови.

На бирже труда очередь выстроилась сразу в два окошечка. Хотя народ напирает и недовольно ворчит, но все же столпотворением это назвать сложно. Пытаюсь выяснить, в какой хвост пристроиться, чтобы сдать документы.

– Сегодня у вас не получится. Завтра в половине девятого утра за талоном приходите, – объясняет мне мрачный мужчина.

Почему завтра? Не могу понять. Ведь еще нет и одиннадцати, разве я не успею достояться? Но народ в ответ только ухмыляется на мою непонятливость.

Оказывается, нынче система изменилась: во избежание очередей в городском центре занятости теперь ввели талонную систему. Сначала надо прийти рано утром и взять квиток с указанием даты и времени, а потом уже подойти в указанный срок. Короче, побегать придется.

И с подачей документов теперь тоже не все так просто. Обычно с первого раза мало кому удается стать на учет, потому что зачастую не все бумаги оформлены правильно.

– Я вам посоветую сначала к нашему бухгалтеру зайти и взять нужный бланк, все равно вас за ним отправят, – говорит мне сердобольный сотрудник центра занятости.

И действительно, если раньше требовалась справка о среднем доходе за три месяца, то сегодня выдают большую «портянку», которую нужно заполнить на том предприятии, с которого уволился или сократился.

– Я работал за тысячи километров отсюда. Как мне взять эту бумагу? Только билет на поезд стоит 30 тысяч рублей, – возмущается мужчина, пришедший сюда явно не в первый раз.

А сведений требуется немало: нужно указать все дни, отработанные по неполной рабочей неделе, неоплачиваемые отпуска и т. д. Вот такие сегодня приметы времени.

– У нас в течение всего года бывают периоды подъема и периоды спада обращений людей, – комментирует ситуацию директор городского Центра занятости Игорь Тимошин. – В декабре обычно многие предприятия проводят реструктуризацию, после которой наблюдается наплыв граждан, желающих стать на биржу. К примеру, сейчас идут люди с Брянского машиностроительного завода. Однако я не могу сказать, что началось столпотворение, похожее на то, что было в феврале. А талонную систему мы ввели лишь для удобства наших посетителей, чтобы люди не стояли часами в очередях. По этой же причине наш центр работает без перерыва на обед.

А в итоге за чем же так бьется наш народ? Зачем ходит по нескольку раз на биржу, не жалея ног, зачем заполняет и перезаполняет всевозможные бланки? Ясное дело, чтобы получить пособие по безработице.

Толпы жаждущих получить лишнюю копейку ежедневно осаждают областную станцию переливания крови. В 12 часов дня огромные очереди выстраиваются на запись. От желающих нет отбоя. Телефон разрывается от многочисленных звонков. Народ хочет сдать кровь, а еще лучше – плазму.

Люди преследуют исключительно меркантильную цель – получить дополнительный доход. А почему бы и нет, если свободного времени сейчас у многих хоть отбавляй, а зарплата с каждым месяцем уменьшается?

На сдаче крови можно неплохо «заработать»: помимо денег, которые выдают на усиленное питание, донорам положена справка. Вот за эту заветную справочку многие готовы биться насмерть! В соответствии с ней предприятие обязано оплатить донору два дополнительных рабочих дня. Кому-то эта справка позволяет увеличить свой доход на тысячу, а кому-то сразу на четыре. И не мудрено, ведь за один месяц можно сдать плазму три раза, а значит, получить три справки.

– Редко кого удается уговорить сдать кровь, все идут на плазму, потому что ее можно сдавать раз в десять дней, а кровь только раз в 60 дней, – объясняет заведующая отделом комплектования донорских кадров областной станции переливания крови Лариса Барщевская. – Сегодня единицы хотят реально помочь людям, остальные преследуют лишь свои интересы.

С одной стороны, это нехорошо, что ни говори, а сдача крови – дело благородное, с другой стороны, о каком благородстве может идти речь на пустой желудок?

Но у медиков свои проблемы и свой план по сдаче «продукта». Деньги к концу года практически закончились, поэтому на станции ввели жесткий лимит: принимать не более шестидесяти человек в день. Запись начинается в полдень, и уже через полчаса список готов. Кто, как говорится, не успел, тот опоздал!

Если человек неопрятный или от него чувствуется характерный «запашок», то его безжалостно выкидывают из списков возможных доноров. Естественно он не получит не только справку, но и деньги на усиленное питание. Сегодня на станции выдается за сдачу 450 граммов крови 200 рублей и 150 рублей за плазму.

– Конечно, эти суммы пора увеличивать, и было подготовлено соответствующее распоряжение, – объясняет Лариса Барщевская. – Но грянул кризис, и расценки остались прежними. Пока нам обещают, что в следующем году увеличат средства на питание.

Удастся ли поднять расценки, неизвестно. Откуда взять деньги, если бюджет на следующий год и так растянули до размеров самого тонкого папируса – того и гляди, лопнет. Зато можно догадаться, что с началом нового года желающих сдать кровь за деньги не убавится. Пока ни одно предприятие не перешло на полную рабочую неделю, а значит, у людей по-прежнему будет много времени при отсутствии хорошей заработной платы.

БРЯНСК.RU

Источник: ИД Провинция


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!