ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Муниципальные образования увязли в долгах

15 октября 2008, среда, 12:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Несколько районов Брянской области не могут вернуть в срок старые долги за поставленную технику: казна пуста, а расплачиваться урожаем невыгодно.

Деньги выдавались районам в рамках губернаторской программы около трех лет назад. Власти рассчитывали таким образом поддержать сельских товаропроизводителей. На выписанные под гарантии областной администрации пятилетние кредиты хозяйства Брянщины должны были закупить недостающую сельхозтехнику - всего на 199 миллионов рублей. Теперь настало время расплачиваться: при составлении бизнес-планов оговаривалось принципиальное условие начала возврата денег - на третий год их использования. Но не все, как показало время, способны его выполнить.

Самый тяжелый период выплаты процентов и основной суммы - с сентября по декабрь. Новый урожай уже собран, но продать по приемлемой цене то же зерно, которого в этом году собрали рекордное количество - 600 тысяч тонн, невозможно. Расплачиваться натурой - из расчета 50 на 50, что тоже допустимо, никто не спешит.

Ситуация сложилась настолько серьезная, что потребовалось срочное вмешательство первых лиц региона. Должников выслушали на очередном оперативном совещании под председательством вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого. Первым держал ответ глава администрации граничащего с Украиной Гордеевского района Сергей Симоненко. Впрочем, к нему как раз меньше всего было вопросов. За этот год не самый богатый район сумел выплатить уже более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Скоро будут перечислены еще 4 с половиной миллиона. Поможет один из предпринимателей, выкупивший местный спиртозавод, - он пообещал выдать льготный кредит.

Хуже обстоят дела в другом окраинном районе - Красногорском, закупившем сельхозтехники в общей сложности на 26 миллионов рублей. Без нее, как признался первый заместитель главы районной администрации Михаил Шкред, сеять и пахать было бы тяжело. Однако и расплатиться в срок со всеми долгами будет тоже тяжеловато - ситуация в районе непростая. До конца октября "юго-западный форпост", по самым оптимистичным прогнозам, сможет вернуть лишь 3 с половиной миллиона рублей.

Но отдавать действительно не из чего. По мнению членов областной комиссии по состоянию налоговой базы области и собираемости платежей, в Красногорском районе сложилась неудовлетворительная ситуация со сбором налогов. В частности, минувшим летом почти на 2 с половиной миллиона рублей не был выполнен план по сбору налога на доходы физических лиц, благодаря которому в основном и пополняются все местные бюджеты.

- Надо понимать, что 26 миллионов - это только сегодняшний долг Красногорского района. Общая же сумма в полтора раза выше, - заметил заместитель губернатора Брянской области, председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Симоненко. - Но если у других районов есть хоть какая-то своя программа погашения кредита, то тут одно пустословие: только завтраками и кормят. И никаких встречных предложений по урегулированию ситуации с долгами.
Главная причина создавшегося положения, по мнению вице-губернатора Александра Касацкого, - в отсутствии у районного руководства чувства меры. Они не просчитывают, сколько взять в долг, чтобы потом не возникло проблем с кредиторами. Безропотно соглашаются со всеми инициативами исполнительной власти и депутаты районного Совета.

Критике со стороны сельхозкомитета подверглась и администрация Стародубского района. Глава района Валерий Астаповский попросил немного подождать и не вынуждать расплачиваться по долгам собранным зерном. Ведь цена на него пока что минимальная - более 3 рублей за килограмм. Иначе "уже завтра нечем будет кормить скот, и перспективы развития села на следующий год окажутся туманными".

- Зерно подорожает не раньше ноября, а уже сейчас надо отдать банкам около 150 миллионов рублей, - ответил заместитель губернатора Николай Симоненко.

Формулу спасения предложил вице-губернатор. По мнению Александра Касацкого, необходимо как можно скорее произвести взаимозачеты уже выращенной продукцией. Причем приемлемой для властных структур будет любая цена, окажись она хоть немного ниже рыночной. Овощи и картофель потом можно передать социальным и образовательным учреждениям, у которых каждая копейка на счету.
мнение

Анатолий Кусков, исполняющий обязанности главы Унечского муниципального района:

- Нас "подкосили" резко возросшие тарифы на электричество и новая система взаиморасчетов с энергетиками. Теперь они требуют стопроцентного аванса. Спрогнозировать подобную ситуацию никто не мог. С июля этого года треть поставляемой на Брянщину электроэнергии отпускается по "свободной" цене. Ее стоимость увеличилась в два с лишним раза, но товаропроизводители узнали об этом только месяц назад.

БРЯНСК.RU

Источник: "Российская газета"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!