ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Долг платежом красен

6 апреля 2009, понедельник, 16:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Брянской городской администрации в последние дни марта одно за другим прошли два заседания комиссии по изучению состояния налоговой базы города, собираемости платежей, сокращению недоимки, мобилизации доходов и оптимизации расходов городского бюджета. Вела оба заседания начальник финансового управления горадминистрации Галина Баранова.

Ряд предприятий, расположенных в разных районах Брянска, в условиях экономического кризиса не спешат рассчитываться с городским бюджетом и грубо нарушают финансовую дисциплину. Заработную плату работники получают здесь без задержки, однако налог на доходы физических лиц, без которого зарплата не начисляется, идет не по прямому назначению - в бюджеты различных уровней, а на нужды предприятия или организации. В то же время городская казна с трудом находит средства, чтобы приобрести продукты питания для детей в садах и яслях, обеспечить топливом машины «скорой помощи» для бесперебойной работы. В общем, руководители отдельных предприятий, не считаясь ни с чем, решают свои проблемы за счет городской казны.

На первое заседание комиссии пригласили руководителей предприятий-должников Бежицкого и Володарского районов, на второе заседание – Советского и Фокинского районов.

Из Бежицкого района в городскую администрацию вызвали руководителей:
— ОАО «СУМ»;
— ООО «УСФ «Надежда»;
— ОАО «Строитель»,
— пансионата с лечением «Деснянские зори»,
— ООО «Брянсклифт»,
— ООО «Стройдом-XXI».
Что ни предприятие – то своя «долговая» история. ОАО «Строительное управление механизации» не перечислило в бюджеты разных уровней 826 тысяч рублей, доля города составляет 256 тысяч рублей. По словам генерального директора акционерного общества Сергея Донцова, кредиторская задолженность предприятия составляет 30 миллионов рублей, а дебиторская – 15 миллионов. ОАО обеспечивает строительные организации грузоподъемной техникой, передает ее в аренду. Фронт работ в последнее время в городе значительно сузился. Одни строители заканчивают строительно-монтажные работы, другие, кто уже достроил жилые дома – ищут пути реализации готовых квартир, только таким образом они могут расплатиться с ОАО «СУМ» и другими кредиторами.

Члены комиссии приняли к сведению, что накануне заседания, 24 марта, ОАО «СУМ» частично погасило задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме 300 тысяч рублей, руководителю предприятия рекомендовано принять эффективные меры по погашению оставшейся задолженности по налогу на доходы физических лиц до 1 июня 2009 года.

У ООО УСФ «Надежда» задолженность по налогу на доходы физических лиц составляла 132 тысячи рублей. Когда приглашение на заседание комиссии руководителями ООО уже было получено, строительная организация изыскала все-таки возможность и рассчиталась с этим долгом, частично вернула долг и по аренде за землю, который составлял более 1 млн. 236 тысяч рублей. Руководству предприятия было рекомендовано принять меры по погашению задолженности по арендной плате за землю (областная комиссия отвела им на это срок до 1 мая 2009 года), обеспечив оплату текущих платежей.

На заседании комиссии в городской администрации детально разбирались со всеми накопленными долгами и возможностью их погашения предприятиями Бежицкого и Володарского района.

Через день состоялось следующее (третье с начала года) заседание городской комиссии по изучению состояния налоговой базы города, собираемости платежей, сокращению недоимки, мобилизации доходов и оптимизации расходов городского бюджета. Членам комиссии предстояло рассмотреть причины долгов перед городской казной ряда предприятий Советского и Фокинского районов Брянска. В Советском районе к числу тех, у кого хромает финансовая дисциплина, относятся: ОАО СКФ «Комфорт», ООО «Брянскгражданпроект»; в Фокинском – ООО «Скорая экологическая помощь». До недавних пор сюда же можно было отнести Брянский железнодорожный колледж, ПО «Ремонтно-монтажный комбинат», ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам», ФГОУ СПО «БКФК». Во время подготовки к заседанию комиссии они поспешили рассчитаться с городской казной. Как говорят, эффективность работы комиссии, даже на начальной стадии подготовки к ее заседанию, уже налицо.

Однако не все руководители предприятий ведут себя корректно по отношению к тем, кто призван защищать интересы горожан и казны города. Не явилось на заседание комиссии и никак не объяснило причину этого руководство ОАО «Комфорт». Нарушения финансовой дисциплины здесь допускают не в первый раз.

В ноябре минувшего года на комиссии уже рассматривалась ситуация с платежами в «Комфорте». Тогда сумма задолженности по налогу на доходы физических лиц составляла 60 тысяч рублей. Сейчас она выросла до 304,5 тысячи рублей. Кроме того, у акционерного общества более 84 тысяч рублей долга по земельному налогу, 23 тысячи долга по арендной плате и более 87 тысяч рублей задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Комиссия решила обратиться в налоговые органы, в частности – в МИФНС РФ № 2 по Брянской области с просьбой принять в соответствии с действующим законодательством все возможные меры по взысканию задолженности.

Немалые долги перед городским бюджетом у ООО «Брянскгражданпроект» и ООО «Скорая экологическая помощь». Проектировщикам зарплату выплачивают вовремя, а налог на доходы физических лиц в бюджет города в организации перечислять не торопятся. Недоимка по этим платежам составляет более полутора миллионов рублей, в том числе 477 тысяч рублей – долг перед городским бюджетом.

Похожая ситуация и в ООО «Скорая экологическая помощь». Накануне заседания комиссии долг перед бюджетами за не перечисленный налог на доходы физических лиц здесь составлял 1 млн. 665 тысяч рублей, из них 516 тысяч рублей – долг городской казне. На заседании выяснилось, что часть задолженности - 882,5 тысячи рублей - организация погасила. Комиссия приняла заверения руководства ООО «Скорая экологическая помощь» о погашении остатка долга до 15 апреля. ООО «Брянскгражданпроект» рекомендовано усилить работу по взысканию дебиторской задолженности и до 1 мая перечислить городской казне полагающиеся суммы налога на доходы физических лиц.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянской городской администрации


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!