ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Что сдерживает реформу ЖКХ

7 июля 2008, понедельник, 09:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
3 июля состоялось заседание Общественного Совета города Брянска, на котором рассмотрен ход реализации реформы ЖКХ на муниципальном уровне.

Тепло учет любит

Представители общественности города уже не впервые обращаются к насущной проблеме — реализации реформы ЖКХ в нашем городе. В течение апреля и мая комиссия по вопросам экологии, благоустройства и ЖКХ Общественного Совета сделала срез общественного мнения по данному вопросу. Состоялось заседание «круглого стола» на тему «Реформа ЖКХ — наши действия», подготовленного специально созданной рабочей группой, в которую вошли как члены Общественного Совета, так и представители городской администрации.

На нынешнее заседание Совета были также приглашены ответственные работники горадминистрации и ее структурных подразделений. В работе Общественного Совета города приняли участие и выступили на нем заместитель председателя комитета по ЖКХ городской администрации Марина Матюхова и начальник отдела цен и тарифов комитета по экономике городской администрации Иван Маслов. Вела заседание заместитель председателя Общественного Совета города Светлана Авдеева.

Первым поделился своими мыслями по обсуждаемой теме председатель комиссии по вопросам экологии, благоустройства и ЖКХ Общественного Совета Арарат Пашаян. Он привел ряд любопытных данных. Вот из чего у брянцев в процентном отношении состоит плата за коммунальные услуги ЖКХ:
— вывоз мусора — 1,6 %;
— холодная вода — 4,5 %;
— канализация — 4,7 %;
— газ — 4,8 %;
— лифт — 8,6 %;
— содержание и ремонт — 20 %;
— отопление — 23,1%;
— горячая вода — 24,2%.

Сравнив эти показатели, жильцы легко могут решить для себя: как экономить на услугах ЖКХ. В первую очередь необходим строгий учет потребления горячей воды и тепла.

Удивительно, но кроме России и Туркменистана, больше нет стран, где само население не учитывает количество потребляемого газа, и не только его. Энергоресурсы стоят недешево. Казалось бы, для нас, жителей Средней Полосы России, где отопительный сезон длится полгода, а то и больше, в такой экономии должны быть заинтересовано все. Реформа ЖКХ, к реализации которой мы подошли вплотную, должна изменить отношение к энергоресурсам. Установив счетчики в своих квартирах, мы не будем оплачивать то, чего не потребляли.

Член Общественного Совета города Вячеслав Гладкий предложил ввести стандарт услуг. Это, по его мнению, повысит их качество и ответственность тех, кто обеспечивает жизнедеятельность города.

Внимательно слушали члены Общественного Совета выступление заместителя председателя комитета по ЖКХ Марины Матюховой. Всем было интересно узнать, почему нынче Брянск не смог войти в фонд поддержки реформирования ЖКХ. Почти 100 миллионов рублей, которые могли быть использованы в 2008 году на ремонт жилья, прошли «мимо».

Оказывается, из 12 обязательных условий вхождения в федеральный фонд, Брянск не выполнил лишь одно. У нас не оказалось необходимого числа управляющих компаний с частным капиталом. Это фактор объективный, на него муниципалитет повлиять никак не может. Ведь выбор управляющей компании для каждого жителя — огромная ответственность. Именно от нее будет зависеть качество оказываемых услуг. Как тут не опасаться, что нарвешься на очередные «Рога и копыта»… Тем не менее, руководители комитета по ЖКХ городской администрации считают, что у города есть надежда войти в фонд в будущем году.

Члены Общественного Совета Брянска поручили комиссии по вопросам экологии, благоустройства и ЖКХ детально разобраться в причинах, которые не позволили Брянску уже в 2008 году войти с фонд содействия реформированию ЖКХ с тем, чтобы к 2009 году выполнить все поставленные правительством условия вхождения в фонд. Его средства могут помочь привести наши многоквартирные дома в надлежащее состояние.

Резолюция

Члены Общественного Совета приняли решение: одобрить резолюцию состоявшегося заседания «круглого стола» на тему «Реформирование ЖКХ — наши действия». Приводим основные положения этого документа.

Обобщив материалы, выступления, результаты социологического опроса населения города участники «круглого стола» пришли к выводу, что ключевой проблемой отрасли жилищно-коммунального хозяйства города была и остается низкая экономическая эффективность, за которой стоит низкая производительность труда, сверхвысокое энерго- и ресурсопотребление, слабый уровень менеджмента. Это в свою очередь сказывается на надежности, качестве и стоимости предоставляемых населению услуг. В такой ситуации перевод отрасли на рыночные условия хозяйствования — не самоцель, а единственное направление повышения ее эффективности и дальнейшего развития.

За период реформирования жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне принят ряд нормативно-правовых актов, которые в значительной мере регулируют правоотношения в управлении жилищным фондом и оказании услуг ЖКХ.

Рыночные условия хозяйствования предполагают создание, прежде всего, конкурентной среды в сфере управления и эксплуатации жилья, условий для привлечения в отрасль малого бизнеса. В городе ведется определенная работа по созданию товариществ собственников жилья (ТСЖ), управляющих компаний, привлечению для оказания услуг населению предприятий и организаций немуниципальных форм собственности. Однако говорить о сложившемся рынке в системе ЖКХ пока не приходится. Информированность граждан по данному вопросу крайне низка. Участники «круглого стола» отмечают, что в настоящее время оказание в городе услуг в области ЖКХ относится к одному из наименее регламентированных видов деятельности.

Считаем актуальным вопрос о стандартизации услуг ЖКХ. Задачей стандартов, регламентирующих качество услуг в данной сфере, является формулирование четкого набора услуг и критериев качества, понятного всем участникам этого рынка — собственникам, арендаторам, управляющим компаниям, — а также требований для допуска управляющей компании к управлению объектами недвижимости, доведение данной информации до населения.

Считаем важнейшей задачей реформирования отрасли ЖКХ в городе создание прозрачных тарифов и регулирование цен на жилищно-коммунальные услуги.

Одно из основных условий реализации положений реформы — энергосбережение. Без него жилищно-коммунальное хозяйство не может быть экономически эффективным; а энергосбережение, в свою очередь, невозможно без строгого учета, с использованием соответствующих приборов потребления, ресурсов. Сегодня энергосбережение является важнейшим механизмом ограничения неизбежного роста платы населения за коммунальные ресурсы. Однако по данным социологического опроса большинство граждан не готовы к оплате за счет собственных средств стоимости оборудования, необходимого для измерения и регулирования потребления ресурсов.

В связи с этим предлагаем органам местного самоуправления рассмотреть вопросы:
— о выработке концепции информирования населения города о реформировании ЖКХ, создании «сети школ жилищного просвещения», организации консультационных пунктов, что позволит формировать в среде собственников жилья устойчивое позитивное отношение к предстоящим переменам в отрасли;
— о создании системы профильной стандартизации в сфере управления и эксплуатации жильем, что позволит сделать ее более профессиональной и конкурентоспособной;
— о создании условий горожанам для установки приборов учета и перехода к оплате, основанной на объемах потребления, что позволит жителям самостоятельно влиять на плату за коммунальные услуги;
— об обобщении и распространении передового опыта деятельности ТСЖ, организация которых позволит собственникам легче формулировать свои общие интересы, контролировать работу привлеченного профессионального управляющего, защищать общие права потребителей услуг в каждом многоквартирном доме».

Обращение

Завершается принятая концепция реформирования ЖКХ конкретным обращением к брянцам.

Уважаемые жители города!

Мы с Вами — наиболее заинтересованная сторона происходящих в отрасли жилищно-коммунального хозяйства изменений. Не секрет, что одной из причин «пробуксовки» реформы ЖКХ является низкая активность граждан. Для жителей города важно все: насколько профессиональным будут те, кому доверено управление домом, как формируются тарифы на коммунальные ресурсы и услуги, как повысить качество предоставляемых услуг, как сэкономить на оплате за потребление ресурсов и многие другие вопросы.

В условиях реформирования ЖКХ повышение роли собственников жилья, выступающих заказчиками на предоставление жилищно-коммунальных услуг и участие их в управлении многоквартирными домами, имеет принципиальное значение.

Для каждого из нас важно все знать о реформе, задавать вопросы и получать на них ответы, учиться управлять своими домами, разбираться в своих правах и обязанностях в области жилищно-коммунального хозяйства. Это касается каждого!

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!